С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Гения

Если больничный по БиР на руках, сразу в бухгалтерию?

Здравствуйте! Мне выдали больничный по БиР с 01.02.2011г., завтра иду забирать из ЖК. Подскажите, как действовать дальше? Каким числом я должна написать заявление в бухгалтерию: обязательно 01.02 (то есть нужно писать задним числом?) или я независимо от того написала заявление или нет фактически уже нахожусь в отпуске?
А можно ли написать заявление на выплату пособия после вступления новых поправок в закон, несмотря на то, что ОБиР уже начался? Просто если я напишу заявление 01.02.2011г., то по новому закону, вступившему с 01.01.2011г., пособие посчитают по минималке. А потом мне придется писать еще одно заявление на перерасчет согласно поправкам, вступившим задним числом. Мою бухгалтерию это напрягает. Поэтому я бы хотела написать заявление после вступления поправок, чтобы посчитали один раз и сразу выдали полную сумму декретных(по новым поправкам значительно больше минималки получиться).

И вообще может можно написать два разных заявления:1) с 01.02.2011г. Прошу отпустить в отпуск по БиР. 2) (после подписания поправок) прошу начислить и выдать пособие по БиР.?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2011 в 07:20
Цитата (Гения): Здравствуйте! Мне выдали больничный по БиР с 01.02.2011г., завтра иду забирать из ЖК. Подскажите, как действовать дальше? Каким числом я должна написать заявление в бухгалтерию: обязательно 01.02 (то есть нужно писать задним числом?) или я независимо от того написала заявление или нет фактически уже нахожусь в отпуске?
А можно ли написать заявление на выплату пособия после вступления новых поправок в закон, несмотря на то, что ОБиР уже начался? Просто если я напишу заявление 01.02.2011г., то по новому закону, вступившему с 01.01.2011г., пособие посчитают по минималке. А потом мне придется писать еще одно заявление на перерасчет согласно поправкам, вступившим задним числом. Мою бухгалтерию это напрягает. Поэтому я бы хотела написать заявление после вступления поправок, чтобы посчитали один раз и сразу выдали полную сумму декретных(по новым поправкам значительно больше минималки получиться).

И вообще может можно написать два разных заявления:1) с 01.02.2011г. Прошу отпустить в отпуск по БиР. 2) (после подписания поправок) прошу начислить и выдать пособие по БиР.?

В заявлении вы обязательно должны указать дату с какого числа вы уходите в отпуск по БиР ( в вашем случае с 1.02) У вас ведь есть право продолжать работать. Тогда у вас будут рабочие дни. Выплаты по б/л начислят с того дня с которого вы укажете в заявлении. Допустим б/л с 1,02. а в заявлении вы укажете с 1,03 то февраль у вас будет рабочим а по б/л вам выплатят только с 1,03 по конец больничному
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 февраля 2011 в 21:01
То есть если я остаюсь работать, то мне за февраль выплачивают зарплату, а декретные выплачивают не за 140 дней, а за 140-28=112дней? А февраль тогда пойдет в расчет декретных и потом по уходу за ребенком? Или в расчете только полные месяцы до оБиР(я имею ввиду уже после поправок, т.е. по старому расчету)?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
4 февраля 2011 в 21:39
Цитата (Гения):То есть если я остаюсь работать, то мне за февраль выплачивают зарплату, а декретные выплачивают не за 140 дней, а за 140-28=112дней? А февраль тогда пойдет в расчет декретных и потом по уходу за ребенком? Или в расчете только полные месяцы до оБиР(я имею ввиду уже после поправок, т.е. по старому расчету)?

Вот очень хорошая статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/8/1917