Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

Отпуск по беременности и родам (пошаговая инструкция для бухгалтера)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Скоро "отправляю" сотрудницу в декрет, первый раз занимаюсь этим делом, кое-как в голове все разложила. Проверьте, пожалуйста, когда будет время, все ли правильно я поняла, все ли учла. Буду очень благодарна Вам всем.
Итак:
1) начинается все с того, что сотрудница приносит больничный лист, справку о постановке на учет в ранние сроки - в течение 10 дней я расчитываю пособие (по новым правилам) + за ранние сроки 504,70 (у нас РК=15%). Сотрудница пишет заявление на выплату пособий в произвольной форме;
2) после того, как пособие выплачено, иду за возмещением в ФСС;
3) уже после родов сотрудница приносит свидетельство о рождении ребенка, опять же в течение 10 дней выплачиваем пособие на рождение 13458,60 (с РК), если есть доп. больничный лист - оплачиваем его. От отца нужна справка о том, что он не получал пособие на рождение. И опять можно идти возмещать;
4) в то же время рассчитываю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40 % от среднего, но при этом не менее 5046,97 (с РК), т.к. ребенок второй). Возмещать это пособие хожу в конце квартала;
5) от 1,5 до 3-х летвыплачиваю сотруднице по 50 р. в месяц, возмещаю в конце квартала.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2011 в 00:28
4) выплачиваем каждый месяц. Возмещать можно тоже каждый месяц (подаём 4-ФСС с "1" в периоде)
5) и вместе с пособием по уходу до 1.5 лет тоже. 57.50 рублей (районный)
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Елена Никитина 111 баллов, г. Тула
4 февраля 2011 в 16:20
Вообще-то насколько я знаю пособие от 1,5 до 3 лет ФСС не возмещает
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 16:23
Совершенно верно. Это за счет работодателя.
Elena1986 (автор вопроса) 6 202 балла, г. Киров
4 февраля 2011 в 20:54
Спасибо вам всем большое!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам