Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Apollon

Расчетный счет и учредитель

Доброго времени суток.
Планируется регистрация ООО с 3-мя учредителями, в штат будет включен только наемный генеральный директор для открытия р/с в банке.
Прошу прокомментировать следующий вопрос: генеральный директор будет номинальный, фактически деятельность будут вести учредители, как и какими документами можно оформить совершения операций по расчетному счету без физического привлечения наемного генерального директора, т.е., например, внесение наличных денежных средств на р/с в банке, снятие наличных денежных средств и т.д.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
4 февраля 2011 в 02:24
Цитата (Apollon):Доброго времени суток.
Планируется регистрация ООО с 3-мя учредителями, в штат будет включен только наемный генеральный директор для открытия р/с в банке.
Прошу прокомментировать следующий вопрос: генеральный директор будет номинальный, фактически деятельность будут вести учредители, как и какими документами можно оформить совершения операций по расчетному счету без физического привлечения наемного генерального директора, т.е., например, внесение наличных денежных средств на р/с в банке, снятие наличных денежных средств и т.д.?

А зачем такие сложности, ведь директора можно избрать и из учредителей, а как оформить документы обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20879
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2011 в 09:37

Зачем вам тогда директор? За что вы ему будете деньги платить?
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 09:46
Цитата (Галина Колмакова):

Зачем вам тогда директор? За что вы ему будете деньги платить?

Галина, я думаю, что люди страхуются на случай привлечения ДЛ этого ООО к административной/уголовной ответственности. Беспокойный

4 февраля 2011 в 15:23
Цитата (Оленька Юрьевна):Галина, я думаю, что люди страхуются на случай привлечения ДЛ этого ООО к административной/уголовной ответственности.

Добрый день, уважаемые эксперты.
Да, Вы что..? Административная/Уголовная ответственность...Я же не враг своему родственнику.
Дело в том, что так складываются обстоятельства, а они, я думаю вы со мной согласитесь, бывают разные. Не может ни один из учредителей выступать генеральным директором. В связи с этим и сложился вопрос, который я задавал выше. Прошу, если знаете как это решить, прокомментировать.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 15:35
Учредители - госслужащие что ли? Учредить - учредили, а светиться не могут...
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
4 февраля 2011 в 16:55
Здравствуйте. Если фиктивный генеральный директор не будет подписывать банковские документы и, вообще, осуществлять какую-либо деятельность, то эту фикцию не сложно раскрыть.
Цитата (Apollon):...Прошу прокомментировать следующий вопрос: генеральный директор будет номинальный, фактически деятельность будут вести учредители, как и какими документами можно оформить совершения операций по расчетному счету без физического привлечения наемного генерального директора, т.е., например, внесение наличных денежных средств на р/с в банке, снятие наличных денежных средств и т.д.?

Если конкретно по вопросу, то ответ в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 №28-И (один из абзацев пункта 7.5):
"Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации." Форму доверенности возьмёте в своём банке.
Безответственно распоряжаться правом первой подписи не удастся.
4 февраля 2011 в 22:07
Цитата (Наталия-главбух):Здравствуйте. Если фиктивный генеральный директор не будет подписывать банковские документы и, вообще, осуществлять какую-либо деятельность, то эту фикцию не сложно раскрыть.
Цитата (Apollon):...Прошу прокомментировать следующий вопрос: генеральный директор будет номинальный, фактически деятельность будут вести учредители, как и какими документами можно оформить совершения операций по расчетному счету без физического привлечения наемного генерального директора, т.е., например, внесение наличных денежных средств на р/с в банке, снятие наличных денежных средств и т.д.?

Если конкретно по вопросу, то ответ в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 №28-И (один из абзацев пункта 7.5):
"Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации." Форму доверенности возьмёте в своём банке.
Безответственно распоряжаться правом первой подписи не удастся.

Складывется такое ощущение, что участники форума в моем вопросе пытаются выявить мои недобрые намерения, т.е. нарушение законодательства и др., отнюдь.
Наталия, что понимается под фиктивным генеральным директором? Человек будет оформлен в штат, заключен ТД, будет выплачиваться зарплата, налоги...Документы подписывать будет. Минимум действий. А также не понятно выражение: "правом подписи безответственно распоряжаться не получится", поясните.
Если,я правильно понял из Вашего ответа, то выписывается бланк доверенности на кого-то из учредителей и операции с р/с производить возможно.
Заранее, спасибо, за ответы.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
4 февраля 2011 в 23:14
Цитата (Apollon):...Складывется такое ощущение, что участники форума в моем вопросе пытаются выявить мои недобрые намерения, т.е. нарушение законодательства и др...

Apollon, простите, если мы вас не правильно поняли, но именно ваши выражения наводят на такие мысли. Изъясняйтесь точнее, тогда мы не будем строить догадок.
Цитата (Apollon):...Наталия, что понимается под фиктивным генеральным директором?

Цитата (Apollon):...генеральный директор будет номинальный...

В нашей стране нет законного понятия "номинальный директор". У большинства оно ассоциируется с фирмами-однодневками.
Цитата (Apollon):...Административная/Уголовная ответственность...Я же не враг своему родственнику.
Дело в том, что так складываются обстоятельства, а они, я думаю вы со мной согласитесь, бывают разные. Не может ни один из учредителей выступать генеральным директором...

Ну, правда, не понятно. Не враг родственнику-учредителю? Тогда получается, что по отношению к директору учредители - это враги... Думаю
По-моему, директор должен быть прямо заинтересован в процветании организации. Кто, как ни один из хозяев (учредителей) лучше всего подходит на роль руководителя?
Цитата (Apollon):...А также не понятно выражение: "правом подписи безответственно распоряжаться не получится", поясните...

Вы же пояснили, что у вашей фирмы нет целей незаконной деятельности, значит это колкое напоминание для вас не актуально.
Цитата (Apollon):...Если,я правильно понял из Вашего ответа, то выписывается бланк доверенности на кого-то из учредителей и операции с р/с производить возможно...

Да, достаточно оформить доверенность.
Из разъяснения Центробанка (письмо от 14.06.07 № 31-1-6/1244) о праве первой (второй) подписи: "...фирма может делегировать это право иным лицам, причем как своим штатным работникам (например, финансовому директору), так и третьим лицам (допустим, управляющему)..."