С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kostureva01

Можно ли сдавать нулевую декларацию при ЕНВД?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Предприятие ООО на упрощенке и вмненке. На вмененке машина (фура). Декларация за 2, 3, и 4 квартал 2010г. по вмененке не сдавались! Руководитель просит сейчас сдать нулевые декларации за эти периоды!!!
Вопрос: могу ли я по вмененке сдавать нулевую декларацию? (читала, что нет, просто хочу уточнить)!
Если могу, то за 2, 3 и 4 кварт-лы делать отдельно?
И если я сдам нулевую декларацию, то это означает, что деятельность не велась, и следовательно платить налог не нежно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2011 в 08:48
Цитата (kostureva01):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Предприятие ООО на упрощенке и вмненке. На вмененке машина (фура). Декларация за 2, 3, и 4 квартал 2010г. по вмененке не сдавались! Руководитель просит сейчас сдать нулевые декларации за эти периоды!!!
Вопрос: могу ли я по вмененке сдавать нулевую декларацию? (читала, что нет, просто хочу уточнить)!
Если могу, то за 2, 3 и 4 кварт-лы делать отдельно?
И если я сдам нулевую декларацию, то это означает, что деятельность не велась, и следовательно платить налог не нежно?

Нет. Вы обязаны платить налог если не снялись с учета в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
kostureva01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Орск
4 февраля 2011 в 08:53
т.е. я не могу сдать нулевую декларацию??? А как же тогда быть, если деятельность за эти периоды не велась? И как мне расчитывать налог, чтобы его заплатить?
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
4 февраля 2011 в 08:55
..."что номинально предприятие может являться плательщиком ЕНВД, например, имея 3 автомобиля, и обязано подавать декларацию, однако декларация будет нулевой, т.к. фактически данные автомашины, к примеру, находятся на ремонте и не участвуют в расчете." Кислов Д.В. ЕНВД: сложные моменты и пути их решения. - "ГроссМедиа: РОСБУХ", 2009 г. рекомендую, очень хорошая книга
kostureva01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Орск
4 февраля 2011 в 09:01
Спасибо, почмтаю...только этот вопрос срочный, пэтому повторяю вопрос.
т.е. я не могу сдать нулевую декларацию??? А как же тогда быть, если деятельность за эти периоды не велась? И как мне расчитывать налог, чтобы его заплатить?
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
4 февраля 2011 в 09:23
"При этом, в целях налогообложения ЕНВД, процесс потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов при осуществлении деятельности не всегда может быть характеризован наличием значений физических показателей осуществления этой деятельности, предусмотренных Кодексом.
В таком случае у налогоплательщика будут отсутствовать фактические значения физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности и, соответственно, он отражает это в налоговой декларации, представляя "нулевую" декларацию.
В то же время, налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие главы 26.3 Кодекса, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу, начиная с данного налогового периода.
Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС Уральского округа от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3, оставленным в силе Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под налогообложение единым налогом, сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога.
Правомерность представления "нулевой" декларации такие налогоплательщики могут подтвердить соответствующими документами."

Это выдержка из Письма
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 августа 2009 г. N ШС-22-3/669@
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ "НУЛЕВЫХ" НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Получается нулевую декларацию Вы можете сдать. Но при этом Вам надо будет быть готовыми подтвердить, что деятельность не осуществлялась.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
kostureva01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Орск
4 февраля 2011 в 09:31
большое спасибо! Теперь мне все понятно, а можно еще вопрос???
Какими документами я должна подтвердить, что деятельность не велась, и что я могу сдать нулевую декларацию?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
4 февраля 2011 в 09:47
Цитата (kostureva01):большое спасибо! Теперь мне все понятно, а можно еще вопрос???
Какими документами я должна подтвердить, что деятельность не велась, и что я могу сдать нулевую декларацию?

Напрмер, договор с ремонтной организацией с приложением акта.
kostureva01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Орск
4 февраля 2011 в 10:00
а если водитель сам производил ремонт?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
4 февраля 2011 в 10:03
Цитата (kostureva01):а если водитель сам производил ремонт?

Должен быть документально оформлен.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
kostureva01 (автор вопроса) 0 баллов, г. Орск
4 февраля 2011 в 10:07
спасибо!