Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Перламутринка

Зарплата за январь, если работник устроен с 12 января

Помогите разобраться, я со стороны работодателя. Сколько заплатить работнику з/п за январь, если он устроен с 12 января, оклад 15000р., т.е. как быть с праздниками... фактически он отработал всего пол месяца, а выплатить ему придется как остальным сотрудникам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 февраля 2011 в 10:02
Остальные сотрудники, которые устроены ранее, без вопросов, выплачиваем весь оклад. А с этим незнаю как быть... вроде как даже нечестно по отношению к другим получается. Обманывать конечно же не хочется, не в наших правилах, но и выплачивать весь оклад, если сотрудник фактически вышел на работу с пол месяца - тоже не хочется, вот и незнаю как быть..... помогите, рассудите.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 10:04
по общей формуле оплаты:
оклад разделить на норму рабочих дней в месяце умножить на число фактически отработанных дней
На сколько я понимаю он получит все таки меньше чем полный оклад. Т.к. если график стандартный, то выходили все на работу 11.01.
Т.е. получится что-то вроде 15000*14/15 = 14000
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 10:06
Цитата (Перламутринка):вроде как даже нечестно по отношению к другим получается

В чем нечестность то? Другие упахались до 11.01 за новогодним столом?
4 февраля 2011 в 10:12
Цитата (Расчетчик):

Да не то что упахались, а в принципе работали в декабре, ноябре и т.д. внесли свой вклад в компанию, поэтому и праздники оплатить не жалко, а этот вроде только пришел.... в любой другой месяц получил бы почти в 2 раза меньше, а вот январь!
Есть какая то оговорка в законодательстве на такие случае или бесполезно, что-то выдумывать.
Оленька Юрьевна 92 970 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 10:20
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Расчетчик):

Да не то что упахались, а в принципе работали в декабре, ноябре и т.д. внесли свой вклад в компанию, поэтому и праздники оплатить не жалко, а этот вроде только пришел.... в любой другой месяц получил бы почти в 2 раза меньше, а вот январь!
Есть какая то оговорка в законодательстве на такие случае или бесполезно, что-то выдумывать.

Абалдеть! А зачем Вы его вообще приняли, если зарплату Вам жалко платить? Он в январе отработал ровно на 1 день меньше других, он и получит на 1 день меньше. Свой вклад в компанию он внесет позже, и возможно, значительно больше, других (если по рукам не будет получать). Но если у Вас такой подход к оплате труда работников, работающих на Вас - больше получает тот, кто раньше устроился в Вашу компанию - не ждите лояльности от работников.

Оговорки, которую Вы ищите, чтоб меньше заплатить в ТК нет - оплата труда - это вознаграждение за ТРУД, а не за стаж (в смысле вопроса, как Вы его сформулировали).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 10:21
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Расчетчик):

Выдумывать ничего не надо, никаких оговорок на этот счет по теме зарплаты нету. Эти дни просто не войдут в страховой стаж человека. А зарплату всегда считаем исходя из рабочих дней, а не из календарных. В январе их 15, человек отработал 14 ... тут всё проще простого Улыбаюсь
ГалинаЛ 2 240 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 10:23
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Расчетчик):

О чем Вы пишите? Сотрудник Ваш проработал из 15 дней - 14 . Он должен получить: оклад /15 *14 дня. Это январь. Себе сократите зарплату, вы тоже отработали 15 дней.
4 февраля 2011 в 10:24
Вы же его и приняли с 12го, а не с 1го числа лишь потому, что до этого момента никого на работе не было Улыбаюсь
Оленька Юрьевна 92 970 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 10:26
Цитата (ГалинаЛ): Себе сократите зарплату, вы тоже отработали 15 дней.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2011 в 11:33
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Перламутринка):вроде как даже нечестно по отношению к другим получается

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Еще как упахались похоже!!!!Танцую Танцую Танцую Танцую Танцую
4 февраля 2011 в 11:40
Цитата (Перламутринка):Помогите разобраться, я со стороны работодателя. Сколько заплатить работнику з/п за январь, если он устроен с 12 января, оклад 15000р., т.е. как быть с праздниками... фактически он отработал всего пол месяца, а выплатить ему придется как остальным сотрудникам?

кстати, Вы сами на свой вопрос ответили. Фактически у Вас все сотрудники отработали полмесяца, и все получат целый оклад.
4 февраля 2011 в 11:45
Цитата (Перламутринка):Помогите разобраться, я со стороны работодателя. Сколько заплатить работнику з/п за январь, если он устроен с 12 января, оклад 15000р., т.е. как быть с праздниками... фактически он отработал всего пол месяца, а выплатить ему придется как остальным сотрудникам?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
4 февраля 2011 в 12:04
Цитата (Al-ra5): у нас принято здороваться

Если Вам не понравилось, что я не поздоровалась и все такое, видимо вы здесь увидели агрессивный умысел, раз уж сочли нужным написать мне про доброжелательность, можете просто не участвовать в обсуждении, про это тоже кстати написано в правилах форума.
А если серьезно, то намеренно упустила, всякие бла-бла и пастаралась описать суть моей проблемы как можно лаконичней, чтоб не красть время других участников.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
4 февраля 2011 в 12:06
Спасибо участникам, для себя получила ответы, ситуация ясна, пойду доносить директору. Приятных всем выходных!
4 февраля 2011 в 12:08
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Al-ra5): у нас принято здороваться,[/url]

Если Вам не понравилось, что я не поздоровалась и все такое, видимо вы здесь увидели агрессивный умысел, раз уж сочли нужным написать мне про доброжелательность, можете просто не участвовать в обсуждении, про это тоже кстати написано в правилах форума.
А если серьезно, то намеренно упустила, всякие бла-бла и пастаралась описать суть моей проблемы как можно лаконичней, чтоб не красть время других участников.

Перламутринка, Вы сейчас неправы. Посмотрите внимательней, кто Вам пишет предупреждения. Это модератор форума. Он по определению участия в обсуждении вопроса принимать и не будет. А вот нарушителям правил указать на эти нарушения - его работа. Так что Вам лучше сейчас извиниться за свои, уверена с горяча сказанные, слова. Потому как за подобное доступ на форум по правилам закрывают.
Сергей Новиков Главный редактор
4 февраля 2011 в 12:12
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Al-ra5): у нас принято здороваться,[/url]

Добрый день.

Прочтите подпись в замечании, которое вам было сделано. Кстати, заодно обратите внимание и на мою. Если будете и дальше вступать в пререкания с модераторами -- лишитесь доступа на форум полностью, то есть под этим ником вы сюда уже никогда не зайдете.

Что касается "опустить бла-бла", то опускайте их (его, ее) на других форумах, а у нас извольте соблюдать наши правила. В которых, замечу, ничего не написано про то, что те, кто хочет написать вам про доброжелательность, не должны участвовать в обсуждении. Читайте правила внимательнее.

Чтобы вы обратили внимание на это сообщение (поскольку вы уже ушли с форума, да к тому же вряд ли будете читать то, что вам написали, после того как вы получили ответ по существу), мы на две недели закрываем вам доступ на форум. Надеюсь, это заставит вас вернуться к этой ветке и поможет понять, что вы сделали неправильно.
карамель 624 балла, г. Москва
9 февраля 2011 в 11:39
Цитата (Перламутринка):
Цитата (Расчетчик):

, поэтому и праздники оплатить не жалко, .

Вот нам уже и праздники оказывается оплачивают.
Наверное и выходные тоже. КОРМИЛЬЦЫ!!!
Да не брали бы никого да и пахали в единственном числе и прибыли себе делали и на налогах по зарплате экономия какая!!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами