Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NPeres

К чему могут привести поправки в законе (о расчете пособий)?

Добрый день!

посмотрела поправки которые вносят в 343ФЗ (на сайте гос думы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=482772-5&02)
но так и не смогла разобраться к чему они могут привести Грустный

то ли расчет пособия планируется вернуть в прежнее русло (за 1 год)
то ли на выбор мамочки: расчет за 2 года или за год.

я в декрет вышла с 27.12.10.
могу ли я попрежнему надеяться, что с 27 по 31 декабря 2010г расчет будет по старым нормам (средний за год),
а с 1.01.11 - расчет по новым правилам (за два года, с возможностью замены 2010г на 2009г, тк в ДО вышла в 10г)

для меня вопрос очень важен, так как в зависимости от расчета сумма значительно колеблется.

я правильно понимаю, что эти же поправки будут действовать и на расчет ежемесячного пособия до 1,5 лет?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2011 в 13:37
Цитата (NPeres):Добрый день!
посмотрела поправки которые вносят в 343ФЗ (на сайте гос думы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=482772-5&02)
но так и не смогла разобраться к чему они могут привести Грустный
то ли расчет пособия планируется вернуть в прежнее русло (за 1 год)
то ли на выбор мамочки: расчет за 2 года или за год.
я в декрет вышла с 27.12.10.
могу ли я попрежнему надеяться, что с 27 по 31 декабря 2010г расчет будет по старым нормам (средний за год),
а с 1.01.11 - расчет по новым правилам (за два года, с возможностью замены 2010г на 2009г, тк в ДО вышла в 10г)
для меня вопрос очень важен, так как в зависимости от расчета сумма значительно колеблется.

Если вы ушли в отпуск в декабре то вам должны были посчитать по старым правилам а с 01.01. пересчитать по новым и выдать большее. Так что для декретного вам поправки никакой роли не сыграют
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 февраля 2011 в 13:39
Цитата (NPeres):Добрый день!

я правильно понимаю, что эти же поправки будут действовать и на расчет ежемесячного пособия до 1,5 лет?

Правильно.
4 февраля 2011 в 13:43
так ведь еще и не считали...

ждут когда придут документы.. почта у нас работает не очень быстро.. еще и в оформлении БЛ в консультации сделали ошибку, по новой все отправлять пришлось Грустный
по скану больничного и заявления расчет делать отказываются.

я вот и думаю, что если документы придут после принятия поправок, как мне считать будут..
поправки прянять могут достаточно быстро, раз 9.02 уже 2-е чтение
4 февраля 2011 в 13:50
Цитата (NPeres):так ведь еще и не считали...

ждут когда придут документы.. почта у нас работает не очень быстро.. еще и в оформлении БЛ в консультации сделали ошибку, по новой все отправлять пришлось Грустный
по скану больничного и заявления расчет делать отказываются.

я вот и думаю, что если документы придут после принятия поправок, как мне считать будут..
поправки прянять могут достаточно быстро, раз 9.02 уже 2-е чтение

Поправки для расчета вашего декретного отпуска не нужны т.к. ваш отпуск начался в 2010 году он и без поправок будет рассчитан двумя способами и
4 февраля 2011 в 13:54
Танцую
а все бухгалтера об этом знают?
мне пока бухгалтерия отказывается комментировать что-либо. говорят, инструкций на этот счет у них пока нет...
может, вы сможете подсказать, где посмотреть подтверждение ваших слов. я вам с удовольствием верю,
но вот, боюсь, мне на слово, могут не поверить..
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
4 февраля 2011 в 14:02
Цитата (NPeres):Танцую
а все бухгалтера об этом знают?
мне пока бухгалтерия отказывается комментировать что-либо. говорят, инструкций на этот счет у них пока нет...
может, вы сможете подсказать, где посмотреть подтверждение ваших слов. я вам с удовольствием верю,
но вот, боюсь, мне на слово, могут не поверить..

Конечно знают

343-ФЗ от 08.12.10

Статья 3

Положения Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) за период после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона), превышает размер соответствующего пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Darima88 95 баллов, г. Улан-Удэ
5 февраля 2011 в 12:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
5 февраля 2011 в 12:16
Добрый день, новый вопрос задавайте в новой теме - таковы правила форума
5 февраля 2011 в 12:18
Цитата (Darima88):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я в 2011 году проработаю полгода (раньше нигде не работала) и уйду в декрет, то мне пособия будут расчитывать, исходя из МРОТ? получается, з/плата не будет влиять на размер пособия?(

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях