С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Okcum

Как правильно оформить авансовый отчет о командировке

Всем день добрый! Директор уехал в командировку: ж/д билеты были оплачены безналом, командировочное, приказ и задание все оформлено. Вопрос: как поставить в авансовый билеты оплаченные безналичным расчетом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 февраля 2011 в 13:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.

Примечание. После замечания автор отредактировал своё сообщение.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Студенточка 15 баллов
4 февраля 2011 в 13:43
Если билеты оплачены безналом, то они не могут быть проведены через авансовый отчет. В авансовом отчете отражаются расходы, связанные с командировкой за наличный расчет. А билеты приходуются как обычно проводятся безналичное оприходование товара, услуги и т.д. Копии билетов можно приложить к ав.отчету.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 13:43
Цитата (Okcum):Директор уехал в командировку: ж/д билеты были оплачены безналом, командировочное, приказ и задание все оформлено. Вопрос: как поставить в авансовый билеты оплаченные безналичным расчетом?

Никак. В авансовом отчете Ваш директор отчитается за суммы, которые выданы ему как командировочные расходы.
Okcum (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2011 в 13:45
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Okcum):Директор уехал в командировку: ж/д билеты были оплачены безналом, командировочное, приказ и задание все оформлено. Вопрос: как поставить в авансовый билеты оплаченные безналичным расчетом?

Никак. В авансовом отчете Ваш директор отчитается за суммы, которые выданы ему как командировочные расходы.

т.е. я в авансовом указываю только командировочное (других документов нет) и все? а билеты могу оприходовать как поступление товаров и услуг?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 13:52
А я не согласна. Как говорится, баба Яга против. За билеты, приобретенные по безналу, также должен отчитываться командированный сотрудник. В момент, когда билеты приобретены, их нужно оприходовать на сч.50, как денежные документы, затем их надо выдать сотруднику под отчет (71 - 50), а по авансовому отчету отнести на расходы.
Как услуги или товары билеты учитывать нельзя, так как еще не свершился факт их использования по назначению.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
4 февраля 2011 в 13:53
Цитата (Okcum):
т.е. я в авансовом указываю только командировочное (других документов нет) и все? а билеты могу оприходовать как поступление товаров и услуг?

А суточные? А проживание в гостинице?

1. Вы оплатили расходы по приобретению ж/д билетов. Ни товаром, ни материалами, ни чем - либо другим ж/д билеты у Вас быть не могут. Ж/д билет дает право на проезд в определенный день и час, на определенном поезде, в определенном направлении, до определенной ж/д станции , этим правом Ваш директор восполльзовался.
Проводки:
Дт 76 Кт 51- перечислены деньги за билеты;
Дт 26 Кт 76 - на расходы отнесена стоимость билетов (на основании документов, выданных ж/д станцией).

2. Далее, кроме билетов, Вы директору выдали деньги на командировочные расходы:
Дт 71 Кт 50

3. Директор приехал и составил авансовый отчет. где указал сумму суточных и расходы на проживание (документально подтвержденные)
Дт 26 Кт 71

неизрасходованный остаток д/с вернул в кассу
Дт 50 Кт 71,
или Вы ему выдали из кассы перерасход д/с
Дт 71 Кт 50.

Все.
4 февраля 2011 в 13:54
Цитата (nicol011160):А я не согласна. Как говорится, баба Яга против. За билеты, приобретенные по безналу, также должен отчитываться командированный сотрудник. В момент, когда билеты приобретены, их нужно оприходовать на сч.50, как денежные документы, затем их надо выдать сотруднику под отчет (71 - 50), а по авансовому отчету отнести на расходы.
Как услуги или товары билеты учитывать нельзя, так как еще не свершился факт их использования по назначению.

Согласна, можно сделать и так.
Okcum (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2011 в 14:02
суточные разве не по командировочному платяться? а проживания у него - жил у родни...
4 февраля 2011 в 14:06
Цитата (Okcum):суточные разве не по командировочному платяться? а проживания у него - жил у родни...

Командировочное удостоверение обосновывают выплату денег на командировочные расходы, в т.ч. суточные.
Размер суточных он должен указать в авансовом отчете.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
4 февраля 2011 в 14:08
Цитата (Okcum):суточные разве не по командировочному платяться? а проживания у него - жил у родни...

СУТОЧНЫЕ - https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4152
проживание - https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/12/4055
Пинк 10 баллов, г. Новосибирск
7 февраля 2011 в 12:26
Доброго времени суток!
Я считаю что билет является денежным документом и за него тоже надо отчитываться! и в авансовом отчете стоимость билета списывается на соответствующие затраты, суточные считаются не по командировочному удостоверению а по билетам, посадочным талонам, если это авиа.