С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
u-gin

ИП УСН 6 %: БСО или ККМ?

Добрый день!
Скажите пожалуйста я ИП Усн6%
Буду заниматься Прокатом звукового оборудования физическим лицам (это же вроде услуги населению из кода ОКУН:

019400 | 1 | Услуги предприятий по прокату
019401 | 7 |Прокат музыкальных, электромузыкальных инструментов и принадлежностей к ним, грампластинок, и т.д.
019435 | 2 | Прокат аудиовизуального оборудования
051305 | 0 | - эстрадных исполнителей, солистов оркестров
| 051306 | 6 | - исполнителей разговорного жанра
| 051307 | 1 | - эстрадных коллективов
| 051308 | 7 | - танцевально-музыкальных коллективов
| 051309 | 2 | - вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп

могу я использовать БСО или мне нужно обязательное использование ККМ?

Также эти же услуги будут оказываться Юридическим лицам, НО с помощью безналичных переводов на р/с.(соответственно им БСО не нужно)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2011 в 18:05
Если речь о прокате звукового оборудования, то это бытовые услуги, а они подпадают под ЕНВД.
Если речь о кодах, начинающихся на 0513**, то это "услуги концертных организаций и коллективов филармоний по показу...", к бытовым услугам не относятся и под ЕНВД не подпадают.
Вместе с тем, и то и другое - услуги населению, если, конечно, услуги оказываются именно населению, а не организациям.
Наличную оплату за слуги населению, независимо от применяемой системы налогообложения можно принимать с помощью БСО вместо ККТ.
Однако если эти же услуги оказаны организации, они никак не могут быть признаны услугами населению, поэтому применение ККТ в этом случае является обязательным.
При безналичном приеме оплаты ни ККТ, ни БСО не применяются.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
4 февраля 2011 в 18:17
Благодарю вас, за очень информативный и развёрнутый ответ!
12 февраля 2011 в 02:11
И снова всем здравствуйте! )
Ответьте пожалуйста на возникшие дополнительные вопросы:

Правильные ли будут мои действия, по приему денежных средств?:

ОКВЭД (Основной вид деятельности) 71.4 Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования. - только с физ.лицами оплата через БСО

ОКВЭД (Дополнительный вид деятельности) 92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность. / буду работать с физ. и юр.лицами только по безналичному расчету.

12 февраля 2011 в 10:24
Действия будут правильными.
Только помните, что у Вас возникает совмещение налоговых режимов (о чем выше писал А. Погребс), что потребует раздельного учета доходов и расходов, а также сдачи разной отчетности.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе