Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Парамонова

Расчет больничного

Здравствуйте, голова уже идет кругом от обилия информации и я вконец запуталась Кирпичная стена
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

1. СДЗ рассчитывается исходя из 2 календарных лет. Т.е. если больничный в марте 2011г. , то в расчет пойдет з/пл за 2009 и за 2010г.г., а з/пл за период с января 2011 по февраль 2011г.г. на СДЗ не влияет. Я правильно поняла?

2. У меня сотрудница на больничном по беременности по 27.01.11. Теперь мне нужно пересчитать ей начисления за 27 дней по-новому? Но у нее общий стаж - 4 месяца был на момент ухода на больничный. Наша организация - это ее первое место работы. Значит мне нужно брать з/пл исходя из МРОТ с января 2009 по март 2010, а с апреля 2010 ее з/пл (она больше МРОТ), или все считать исходя из МРОТ? Думаю

помогите, пожалуйста разобраться Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
4 февраля 2011 в 17:53
Здравствуйте. 1) да, верно. 2) пересчитываете по формуле 4330*24/730*27, но если по расчетам 2010г сотрудница получает больше, то выдавать бОльшее пособие.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
4 февраля 2011 в 18:15
огромное вам мерси )).

Возник еще вопрос: пересчитала, получилась разница 72 руб. 26 коп. (это за 27 дней января). Т.е. по новому больше на эту сумму. Скажите, при такой маленькой разнице обязательно ли делать перерасчет, или можно оставить и так (не накажет ли никто?)

2. А если сотрудник уходит на б/л и проработал он у нас больше 6 месяцев, а до этого нигде не работал, то СДЗ считать тоже исходя только из МРОТ, или учитывать его заработок за отработанные месяца, а остальное считать из МРОТ?Ох!