С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alenka63

ИП на основе патента — с 1 апреля. По какой системе отчитываться до этого — по ЕНВД или УСН?

Здравствуйте уважаемые!!!Сегодня я стала ИП.Подала заявление на упрощенку на основе патента.Заявление приняли.И сказали,что патент будет только с 1 апреля.А до этого я должна отчитаться по вмененке.Но я не хочу по вмененке.Спросила,а почему не по УСН,мне здесь на форуме писали,что сначала надо встать на УСН.Хотя в налоговой висит помощь начинающему предпринимателю и там прописано,что заявление на патент можно написать вместе с заявлением на ИП ,или в течение месяца.Так вот вопрос такой-
Если патент у меня будет с 1 апреля,то как я должна отчитаться до 1 апреля(мне сказали до 20 апреля должна отчитаться и можно по нулям,только по вмененке нулей не бывает),по какой схеме?В общем что мне делать?Благодарю и жду с надеждой.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
5 февраля 2011 в 12:18
Если ваша инспекция разрешает вам сдать нулевой ЕНВД - сдавайте! Но помните, что при этом у вас должен отсутствовать физический показатель. Тут есть, ещё одно "но", а вы вообще осуществляете вменёную деятельность т.е. уведомляли инспекцию о начале деятельности на ЕНВД? Если нет, то какой уж тут ЕНВД - ОСН.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
5 февраля 2011 в 18:22
Добрый вечер!Благодарю,но я ничего не поняла.Я написала заявление на патент ,его у меня приняли,в принципе я узнаю об ответе через 10 дней.Это девочки в окошке куда- то звонили и мне потом выдали,что патент будет с 1 апреля.А ЕНВД у нас автоматически,заявление надо писать на УСН.Что значит физ показатель?Я сама не считаюсь физ показателем?Спасибо!
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
5 февраля 2011 в 20:36
Цитата (Alenka63):А ЕНВД у нас автоматически

Почитайте НК РФ. ЕНВД вы обязаны платить только если фактически осуществляете деятельность подпадающую под ЕНВД. Для этого в течении 5 дней с начала осуществления такой деятельности вы должны уведомить налоговый орган.
Если до получения патента, вы решите не вести никакую деятельность, то будете сдавать нулевые отчёты по ОСН или единую упрощённую декларацию.

Что бы сказать что-то более подробно нужно знать какая у вас планируется деятельность.
10 февраля 2011 в 22:21
Добрый вечер!Благодарю!Деятельность -ателье
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
10 февраля 2011 в 22:49
Добрый вечер!
Ателье - физический показатель: кол-во работающих + сам ИП. Налог можно уменьшить на 50% не более на платежи в ФСС, ПФР, ТФОМС,ФФОМС.
А почему Вы не возмущаетесь что Вас, как вновь зарегистрированного ИП, не поставили на УСН на основе патента?
ЕНВД придется оплатить, тем более если в налоговой автоматически присвоили ЕНВД. Думаю что форумчане ещё выскажутся по этому поводу. К сожалению, деятельность ателье - бытовые услуги и, там где применяется ЕНВД - это ЕНВД.