Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buhgalter1207

Больничный лист по уходу за ребенком (8лет) — % оплаты

Здравствуйте!
У нас ЕНВД. Работница принесла больничный лист по уходу за больным ребенком (8 лет) . Подскажите, сколько дней оплачивается такое пособие в размере 100% (или другой % в зависимости от стажа)?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
5 февраля 2011 в 18:21
пособие по временной нетрудоспособности= (заработок за 2 года - суммы по больничным) /730* % от стажа * кол-во дней болезни. Три дня оплачивает работодатель, остальные - ФСС.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
buhgalter1207 (автор вопроса) 246 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2011 в 22:12
Спасибо!
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
6 февраля 2011 в 01:28
Читаем 255-ФЗ:

п.3 статьи 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения:
Цитата:Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.


пп.2 части 1 статьи 5 Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности:
Цитата:2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;


пп.2 части 5 статьи 5 Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
Цитата:в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;


п.3 статьи 7 Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
Цитата:1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
amos 74 балла
1 марта 2011 в 14:56
Здравствуйте! Вопрос по теме: какой % будет по двум больничным листкам, если первичный выдан на стационаре, 9 дней, а продолжение - амбулаторный режим, 13 дней?
Думаю, 9+10 дней - от стажа, 3 дня - 50%
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам