С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tfat

Уменьшение ЕНВД на сумму фиксированного платежа

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила.
ИП, фиксированный платеж на ОПС за 2010 в полной сумме 12003 руб. уплатила - 30 декабря 2010.В декларации за 4 квартал 2010 поставилу эту сумму на уменьшение(50% предел не превышен).Сегодня получила требование налоговой о представления пояснений почему к уменьшению стоит вся сумма 12003 руб,а не 3001 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
5 февраля 2011 в 18:40
Цитата (Tfat):Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила.
ИП, фиксированный платеж на ОПС за 2010 в полной сумме 12003 руб. уплатила - 30 декабря 2010.В декларации за 4 квартал 2010 поставилу эту сумму на уменьшение(50% предел не превышен).Сегодня получила требование налоговой о представления пояснений почему к уменьшению стоит вся сумма 12003 руб,а не 3001 руб.

ЕНВД - налог квартальный... т.е. рассчет идет отдельно за каждый квартал, соответственно и взносы тоже квартальные... т.е. вы могли уменьшить только на 3001 рубль...за 4 квартал...
однако у Вас появляется возможность уменьшить налог по ЕНВД за 1,2,3 кварталы (если там была деятельность), подав уточненку и учтя взносы... ведь вы их проплатили...
а по 4 кварталу нужно подавать уточненку, перед этим проплатив недоимку и пени по ЕНВД...

однако если после поданных уточненок за 1-3 кв-л у вас образуется переплата .. то заплатить за 4 квартал нужно будет только пени.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Tfat (автор вопроса) 35 баллов, г. Нижний Новгород
6 февраля 2011 в 17:24
Спасибо.
galinavlad 984 балла, г. Москва
6 февраля 2011 в 23:21
Добрый вечер!
Хочу не согласиться с Информслужба.
Нельзя пересчитать налоговые обязательства по ЕНВД за 1,2,3 кварталы, т.к.
взносы уплачены только 30 декабря.
А Tfat я бы посоветовала в этом году разделить суммы взносов в фонды на четыре части и
оплачивать одну четвертую ежеквартально, это самый надежный способ.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
7 февраля 2011 в 07:57
«.... если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы.

Сумма, на которую уменьшается единый налог на вмененный доход в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты данного налога либо возвращена налогоплательщику.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.07.2009
Отсюда вывод. Вам нужно подать уточненные декларации за 1,2, и 3 квартала
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
7 февраля 2011 в 13:26
Цитата (Галина Колмакова):«.... если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы.

Сумма, на которую уменьшается единый налог на вмененный доход в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты данного налога либо возвращена налогоплательщику.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.07.2009
Отсюда вывод. Вам нужно подать уточненные декларации за 1,2, и 3 квартала

Полностью согласна, что нужно подавать уточненки за 1,2,3 (в данном случае и за 4) квартала. Сами не раз посылали по этим же причинам.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Tfat (автор вопроса) 35 баллов, г. Нижний Новгород
8 февраля 2011 в 09:52
Спасибо всем за помощь.
аллатэя 0 баллов
9 февраля 2011 в 13:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
9 февраля 2011 в 14:02
Пожалуйста, не нарушайте правила форума задайте новый вопрос в новой теме, для этого воспользуйтесь вкладкой "новая тема" и можно для начала ознакомится вот здесь с енвд https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841
9 февраля 2011 в 14:15
Цитата (аллатэя):ИП -аренда . Ни разу не уменьшала ЕНВД на сумму оплаты ОПС(тк делала декларацию бухгалтер). Получается, что я в налогвой переплачиваю.
Прошу подсказать, как мне быть если я отчиталась в налоговой по ЕНВД. Отчет (декларацию) сдаю один раз в год ( то есть за год). Оплата ОПС была произведена
23.03.2010 - 6611 руб и 15.12.2010 - 5000 руб. И налог ЕНВД уплачен без уменьшения. Как мне теперь сделать уточненку за 2010 год. Бухгалтера у меня нет. Приходится самой все делать.Буду очень признательна помощи. С уважением Алла

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»