Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
smolik

НДС в товаре под реализацию

Здравствуйте! Мы ИП ОСН оптовая торговля через агентов. Меня интересует такой вопрос:
в феврале поставщик нам под реализацию отгружает товар. В какой срок мы должны оплатить в бюджет НДС и как быть с НДС в случае если товар у нас в этом же месяце со склада не реализовался.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
6 февраля 2011 в 15:19
Если нет реализации, то и НДС к уплате нет! Как то так! Или вы собираетесь НДС, уплаченный поставщику еще раз в бюджет уплатить?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smolik (автор вопроса) 12 баллов, г. Белгород
6 февраля 2011 в 16:20
Я наверное не так выразилась, реализация в этом месяце будет но не 100%. Как в этом случае разницу НДС бюджет перечислять
НКК Консультант
6 февраля 2011 в 19:45
Цитата (smolik):Я наверное не так выразилась, реализация в этом месяце будет но не 100%. Как в этом случае разницу НДС бюджет перечислять

Добрый вечер!

Из условий Вашего вопроса абсолютно ничего не понятно.

Вы - продавец? Тогда у Вас будет НДС не к уплате, а к вычету, так как получили вычет на 100% товара полученного, а к уплате будет с меньшего процента реализованного товара.

Вы - агент? Тогда уплачивать НДС будете со своего вознаграждения согласно условиям агентского договора.
6 февраля 2011 в 21:49
Давайте разберемся, действие происходит допустим в январе: 1. Я продавец, у меня есть принятый но не оплаченный товар от поставщика (т.е. кредиторка) в сумме 20.0 тыс. руб. ( в том числе- 3.6 тыс. руб.НДС);
2. Я выставляю в том же январе счет-фактуру моим покупателям на сумму 5.0 тыс. руб. (0.9 тыс. руб. НДС);
3. У меня получается к вычету 3.6т.р., а что к уплате за тот же январь 762.7 р.( 5.0*18/118) ?И когда перечислять в бюджет(в следуюшем месяце или через квартал т.е. до 20 апреля)? И еще, как это все оформить правильно
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 09:43
Цитата (smolik):Давайте разберемся, действие происходит допустим в январе: 1. Я продавец, у меня есть принятый но не оплаченный товар от поставщика (т.е. кредиторка) в сумме 20.0 тыс. руб. ( в том числе- 3.6 тыс. руб.НДС);
2. Я выставляю в том же январе счет-фактуру моим покупателям на сумму 5.0 тыс. руб. (0.9 тыс. руб. НДС);
3. У меня получается к вычету 3.6т.р., а что к уплате за тот же январь 762.7 р.( 5.0*18/118) ?И когда перечислять в бюджет(в следуюшем месяце или через квартал т.е. до 20 апреля)? И еще, как это все оформить правильно

Доброе утро!

У Вас получается НДС к вычету 3,05 тыс. (с 20 тыс. поставленных Вам товаров в т.ч.) и к начислению 0,76 ты. (с 5 тыс. реализации в т.ч.). НДС к уплате в 1 квартале 11 г. нет, так что сдаете декларацию до 20 апреля с налогом к возмещению в размере 2,29 тыс. и ничего не платите.
По оформлению: отражаете операции в бухучете, счета-фактуры регистрируете в журналах и книгах продаж и покупок.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
7 февраля 2011 в 10:33
Спасибо, разобралась, но вопросы остались
7 февраля 2011 в 19:30
Слово возмещение у меня ассоциируется с камеральной проверкой, причем долго ждать не придется, что для начинающего очень страшно или я что то недопонимаю? А если (та же самая ситуация) но в течении квартала я подаю весь товар с моей наценкой на общую сумму 30 тыс. руб., в декларации к начислению у меня разница 1,52 руб.(3,05 - 4,57)?
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 23:07
Цитата (smolik):Слово возмещение у меня ассоциируется с камеральной проверкой, причем долго ждать не придется, что для начинающего очень страшно или я что то недопонимаю? А если (та же самая ситуация) но в течении квартала я подаю весь товар с моей наценкой на общую сумму 30 тыс. руб., в декларации к начислению у меня разница 1,52 руб.(3,05 - 4,57)?

Добрый вечер!

Так и не понял, что и как Вы посчитали. Если у Вас НДС получится к вычету - будет камеральная проверка.
Если будет НДС к уплате - скорее всего не будут смотреть. Тогда посчитанный налог к уплате надо заплатить 3-мя равными платежами 20 апреля, 20 мая и 20 июня.
8 февраля 2011 в 00:31
Я конечно уже Вас совсем замучила (для Вас все очевидно, а я в трех соснах заблудилась). 1.Если Вам не сложно, давайте опеделимся с терминами НДС к вычету - или другими словами предъявленный бюджету (нам бюджет должен), НДС к возмещению - с выручки ( мы должны бюджету), НДС к уплате - или к доплате (это разница между вышеназванным первым и вторым НДС). Я правильно понимаю?. 2. Дело было в январе, ко мне пришел товар стоимостью 20 тыс. я его реализовала в течении 1-ого квартала по цене 30 тыс. Расчитайте мне НДС ( точнее разницу) пожалуйста? И Вы знаете, я почему то была твердо убеждена, что разицу можно и не делить 3-мя платежами, а заплатить до 20 апреля и гуляй себе до 20 июля ( ну это я так, образно).
Бухгалтерия
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
Natycuk 20 417 баллов
8 февраля 2011 в 04:32
Цитата (smolik):Я конечно уже Вас совсем замучила (для Вас все очевидно, а я в трех соснах заблудилась). 1.Если Вам не сложно, давайте опеделимся с терминами НДС к вычету - или другими словами предъявленный бюджету (нам бюджет должен), НДС к возмещению - с выручки ( мы должны бюджету), НДС к уплате - или к доплате (это разница между вышеназванным первым и вторым НДС). Я правильно понимаю?. 2. Дело было в январе, ко мне пришел товар стоимостью 20 тыс. я его реализовала в течении 1-ого квартала по цене 30 тыс. Расчитайте мне НДС ( точнее разницу) пожалуйста? И Вы знаете, я почему то была твердо убеждена, что разицу можно и не делить 3-мя платежами, а заплатить до 20 апреля и гуляй себе до 20 июля ( ну это я так, образно).

НДС к вычету вы верно понимаете, НДС к уплате это и есть НДС с выручки (мы должны бюджету), а вот НДС к возмещению - это превышение НДС к вычету над НДС к уплате.
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 15:08
Добрый день!

Добавлю, что НДС действительно можно заплатить разовым платежом за весь налоговый период в срок уплаты первой трети налога (т.е. для 1 квартала 11 г. - не позднее 20.04.11).
9 февраля 2011 в 21:36
Здравствуйте! Я бы не хотела открывать новую тему, потому что хочу сросить именно у Вас Илья и у Вас Натусик - про НДС. Различные ситуации встречающиеся на практике у предпринимателей, организаций и решений выхода из них. Вероятно в Вашей практике ведется анализ вопросов . Или подскажите литературу которая мне многое пояснит. И спасибо Вам, за Ваше терпение, потерю личного времени в оказании содействия людям.
Natycuk 20 417 баллов
10 февраля 2011 в 04:39
Насчет литературы ничего кроме НК подсказать не могу, уж слишком быстро у нас все изменяется, так что книжки выпустить и прочитать не успеешь, только выпустишь, а она уже не актуальна. Я пользуюсь СПС. У нас на предприятии например постоянно осуществляются одни и те же операции по НДС, мне нужно только следить за изменениями законодательства именно по этим операциям. Если происходит не стандартная операция, то изучаю все, что нее касается сначала в НК, в СПС и уже потом в интернете. А вообще что бы я без Бухонлайн делала?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
10 февраля 2011 в 21:51
А Вы не могли бы мне подсказать бухгалтера, который ведет ИП ОСНО в оптовой торговле, для консультаций
Сергей Новиков Главный редактор
11 февраля 2011 в 10:55
Цитата (smolik):А Вы не могли бы мне подсказать бухгалтера, который ведет ИП ОСНО в оптовой торговле, для консультаций

Добрый день!

Таких бухгалтеров можно найти через нашу профессиональную сеть. Поиск возможен только в том случае, если вы указали в профиле хоть что-то, кроме ника. Поиск работает так. Нажмите вправом верхнем углу кнопку "Моя страница". Потом нажмите кнопку "Найти пользователя". Появится поисковая форма, где надо выбрать "Тип пользоваетля -- бухгалтер", "система налогобложения -- общая", организационная форма -- ИП, сфера деятельности -- торговля. Во всех остальных строчках с другими параметрами поиска по умолчанию стоит надпись "любая", там ничего не трогайте. Можно искать немного по-другому. Укажите тип пользователя вместо "бухгалтер" -- "ИП". А остальные параметры вводятся так же, как описано выше.