С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга27

Новый декрет в 2011 году

Здравствуйте! Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Через неделю ребенку исполняется 1.5 года. Собираюсь писать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. В апреле 2011 года собираюсь во второй декрет.
На работе работаю с мая 2007 года. Оклад на момент выхода в первый декрет (июнь 2009 года) составлял 21000 руб. Расчет декретных производился из среднего заработка 687 руб\день.За время, пока я нахожусь дома с ребенком, оклад не изменился.
Хотела бы узнать следующее:
1) Имеет ли мне смысл до начала второго декрета выйти на работу на несколько дней, чтоб увеличить средний? При расчете среднего заработка при первом декрете было вычтено много моих больничных и отпусков.
2)Смогу ли я выйти на работу на несколько дней, если на след. неделе я напишу заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х дет? На мое место ищут уже человека.
3)Если не выходить на работу, а уйти из декрета в декрет на какие декретные и какое пособие по уходу до 1.5 лет я могу рассчитывать, исходя из моего оклада?
famar 5 баллов
6 февраля 2011 в 19:37
ПРИВЕТ, СОВЕТУЮ ВЫДТИ НА РАБОТУ, А ТАМ ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ДА КАК.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
7 февраля 2011 в 06:58
Цитата (Ольга27):Здравствуйте! Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Через неделю ребенку исполняется 1.5 года. Собираюсь писать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. В апреле 2011 года собираюсь во второй декрет.
На работе работаю с мая 2007 года. Оклад на момент выхода в первый декрет (июнь 2009 года) составлял 21000 руб. Расчет декретных производился из среднего заработка 687 руб\день.За время, пока я нахожусь дома с ребенком, оклад не изменился.
Хотела бы узнать следующее:
1) Имеет ли мне смысл до начала второго декрета выйти на работу на несколько дней, чтоб увеличить средний? При расчете среднего заработка при первом декрете было вычтено много моих больничных и отпусков.
2)Смогу ли я выйти на работу на несколько дней, если на след. неделе я напишу заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х дет? На мое место ищут уже человека.
3)Если не выходить на работу, а уйти из декрета в декрет на какие декретные и какое пособие по уходу до 1.5 лет я могу рассчитывать, исходя из моего оклада?

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если примут поправки то з/плата за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140
Следовательно если у вас есть 2 полных года работы с хорошей з/платой то можно на работу не выходить. А вот если нет, то в случае принятия поправок выход на работу вам очень поможет

7 февраля 2011 в 11:06
Галина Колмакова: Спасибо! А если поправки примут, то выходить на несколько дней для меня, разве, не имеет смысла? Ведь тогда мой среднедневной заработок рассчитывался, как я понимаю, по такой схеме: 21000 \22 =955 руб. Это при условии, что я на 4 дня выйду ( с понедельника по четверг). Или не так все же будет рассчитываться?
7 февраля 2011 в 11:09
Цитата (Ольга27):Галина Колмакова: Спасибо! А если поправки примут, то выходить на несколько дней для меня, разве, не имеет смысла? Ведь тогда мой среднедневной заработок рассчитывался, как я понимаю, по такой схеме: 21000 \22 =955 руб. Это при условии, что я на 4 дня выйду ( с понедельника по четверг). Или не так все же будет рассчитываться?

Почему не имеет. Посмотрите на мой ответ еще раз.
"... в случае принятия поправок выход на работу вам очень поможет"
Если вы выйдете на какой-то срок на работу, то среднедневной заработок рассчитают как начисленное вам за этот период работы/ к-во отработанных вами календарных дней
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
7 февраля 2011 в 14:48
Галина, а в таком случае..лучше тогда выходить с понедельника по четверг, чтобы сумма больше получилась (чтобы выходные не были в расчете задействованы)? Еще такой вопросик: а имею я право, выйти, допустим, в марте, если в феврале я напишу заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Ну, как бы внезапно я вдруг решила выйти поработатьУлыбаюсь))
Maggie77 0 баллов
8 февраля 2011 в 19:54
Ольга, всё верно - выходите на работу, хоть на пару дней - если пособие увеличится по сравнению с тем, которое было, Вы получите больше.
1. Продлевайте отпуск до 3х лет (надо отметить, по крайней мере, до сентябра минувшего года пособие от 1,5 до 3х лет составляло ровно 50! рублей в месяц на социальную карту, снять которые через банкомат было возможным при наличии суммы от 100 рублей - собственный опыт).
2. Если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 или 3х лет, то женщине предоставляется право выбора 1 из 2х видов пособий (абзац 11 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 24.07.2009). Как правило, женщина делает выбор в пользу пособия по беременности и родам, т.к.оно больше, чем выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
8 февраля 2011 в 19:58
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 20:05
Цитата (Ольга27):лучше тогда выходить с понедельника по четверг, чтобы сумма больше получилась

А зачем Вы нужны работодателю с понедельника по четверг?
Вот из-за таких ушлых ФСС и придумал новые правила расчета.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 февраля 2011 в 20:10
Цитата (Расчетчик):А зачем Вы нужны работодателю с понедельника по четверг?

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
_Ольга_ 60 баллов
8 февраля 2011 в 20:50
В этом случае хотя бы из декрета в декрет. Понравилась тема про отработанный месяц, и уход в декрет, вот так тема, из-за таких и сделали новую оплату.Отработал месяц, а потом сиди и жди поправок, со словами "Что же я виновата что меня раньше не брали на работу?"
8 февраля 2011 в 23:37
Ольге: А при чем тут тема про отработанный месяц? Я вообще-то о другом спрашивала.
Расчетчик: я думаю наш ФСС не обеднеет , если "из-за таких ушлых", как Вы выразились, на несколько тысяч увеличатся их отчисления. ФСС зато прекрасно сэкономит, выплачивая мамам, у которых детям исполнилось 1.5 года по 50 руб в месяц.
ЛюдмилаП 23 732 балла
9 февраля 2011 в 09:14
Цитата (Ольга27):я думаю наш ФСС не обеднеет , если "из-за таких ушлых", как Вы выразились, на несколько тысяч увеличатся их отчисления.

Если бы Вы одна такая умная была. А то ведь все стараются "дырки" 255-ФЗ в свою пользу обернуть. В итоге 2009 г. Фонд закончил с дефицитом в 8 млрд. руб, а 2010 по-моему более 10 млрд. В результате "по шапке" получили все подряд, и в первую очередь законопослушные. Ушлые-то и сейчас лазейки найдут.
Но Вы особо не обольщайтесь, Фонд за 4 года действия 255-ФЗ достаточно изучил схемы искусственного завышения пособий. Если работодатель и позволит Вам выйти именно на 4 дня, вероятность того, что ему потом не возместят расходы из Фонда, очень велика.
Цитата (Ольга27):ФСС зато прекрасно сэкономит, выплачивая мамам, у которых детям исполнилось 1.5 года по 50 руб в месяц.

ФСС никакого отношения к 50-руб. компенсациям не имеет. Они выплачиваются по указу Президента от 1994 г. из
собственных средств предприятий.
Бухгалтерия
Подать жалобу на решение ИФНС через оператора ЭДО
9 февраля 2011 в 09:37
А я вот на стороне мамочек!!! И всегда даю им совет когда и как уйти в декрет лучше, что бы получить больше. Бедные олигархи уже не знают куда деньги девать (хочу отметить что деньги туда попадают ввиде налогов) Дома и квартиры купили во всех уголках мира! Сейчас решили ( от избытка средств) милицию переименовать в полицию. Для этого им понадобиться .... млрдов рублей. А вот женщинам
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 438,87 руб. (в 2010 году — 412,08 руб.);
— единовременное пособие при рождении ребенка — 11 703,12 руб. (в 2010 году —10988,85 руб.);
— ежемесячное минимальное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет — 2194,33 руб. (в 2010 году —2060,41 руб.), за вторым и последующим — 4388,67 руб. (в 2010 году — 4120,82 руб.).
Бояться как бы их дети не растолстели на 2194,33 в месяц!
9 февраля 2011 в 11:59
Добрый день. Позволю себе напомнить участникам обсуждения, что Вы находитесь на профессиональном форуме, который не является местом выяснения личных взаимоотношений и политических дискуссий.
Насколько я понимаю, ответ автору вопроса дан исчерпывающий. Тему закрываю.
_Ольга_ 60 баллов
9 февраля 2011 в 12:03
Ольга27 вообще то я имела ввиду что у вас есть стаж работы, и это хорошо, тут я на вашей стороне.А про 1 месяц я просто привела пример УШЛЫХ, когда человек устраивается на работу только для того чтобы получить пособие. Сама я возможно окажусь в такой ситуации, и перед организацией мне не будет нисколечки не стыдно, потому как отработала я в ней достаточно.