С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
adonix

Учет удержанной комиссии

Являюсь предпринимателем на усн 6%. Имею договор с ТСЖ на УСН на прием средств с населения за мои услуги (не подпадают под ЕНВД). При перечислении собранных средств ТСЖ удерживает (согласно договора) 10% от суммы принятой с населения по моим услугам. И на счет я получаю суму за вычетом этих 10%. В договоре эти проценты указаны как какая то "скидка".
С ТСЖ мы подписываем только акт выполненных работ, в котором фигурируют общая сумма и эта самая скидка, с конечной суммой равной их разнице.
Как мне учесть эту удержанную сумму в своей налоговой базе.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
6 февраля 2011 в 16:50
Вы оказываете услуги по цене "100%", вот эти 100% и попадут в налоговую базу. Эти 100% учитываются в момент фактического получения суммы за вычетом удержанного, т.е. 90%
7 февраля 2011 в 12:58
Извините, что не поздоровался.
Т.о. я понимаю, что в книгу ДР я вписываю 100%, а как подтверждение будет акт выполненных работ?
А ничего страшного не будет в том, что весь год я не учитывал эти 10%, а в окончательный налог я их включу?
Александр Погребс Главный консультант
7 февраля 2011 в 13:37
Цитата (adonix):Извините, что не поздоровался.
Т.о. я понимаю, что в книгу ДР я вписываю 100%, а как подтверждение будет акт выполненных работ?
А ничего страшного не будет в том, что весь год я не учитывал эти 10%, а в окончательный налог я их включу?

Добрый день!
В течение года Вы должны были платить авансовый платеж по фактическим доходам. Поскольку Вы на 10% недоначисляли доход, значит, занижали и авансовый платеж.
Однако увидеть это налоговики смогут только из годовой декларации, где Вы укажите "правильные" авансовые платежи - такие, как они должны были быть из фактического (100%-ного) дохода.
Однако, раз по году Вы посчитаете уже правильно и заплатите налог сполна, по авансовым платежам будут только пени.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе