6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
FladeX

Договор подряда, субсидия и НДФЛ

Доброго времени суток!

Нужна помощь по сложившейся ситуации - был заключен договор подряда между ООО и физлицом. Оплата физлицу произвелась наличными, а НДФЛ был уплачен ООО вместе с НДФЛ за сотрудников. Однако проблема в том, что физлицу были выплачены деньги из субсидии, полученной на открытие собственного дела, а как мне ранее сообщили на форуме, такая субсидия вообще не проходит по бухгалтерии ООО. И в то же время кассы у ООО не имеется. Получается несостыковка - налог был уплачен с расчетного счета, а сама работа была оплачена из личных средств директора. Как исправить сложившуюся ситуацию?

Можно ли, например, переделать договор задним числом, оформив его не на ООО, а на директора? Но тогда получается переплата НДФЛ. Если же оставлять всё, как есть сейчас, то надо как-то оприходовать выплаченную физлицу сумму.

Подскажите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 февраля 2011 в 19:42
Добрый вечер!

А как тогда проводилась оплата за работы физлицу с денег, которых в принципе не было у ООО?
Если никак не проводилась, тогда ООО может заключить договор займа с учредителем, получить от него в кассу наличные, сдать их в банк и тут же снять со счета в кассу, чтобы заплатить из кассы соответствующему работнику.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
FladeX (автор вопроса) 18 баллов, г. Саранск
6 февраля 2011 в 20:04
Оплата происходила наличными. На тот момент предполагалось, что субсидия получена на ООО и может быть использована в расчётах ООО с поставщиками.

Кассы нет, в этом и проблема.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
6 февраля 2011 в 21:22
Цитата (FladeX):Оплата происходила наличными. На тот момент предполагалось, что субсидия получена на ООО и может быть использована в расчётах ООО с поставщиками.

Кассы нет, в этом и проблема.

Деньги работник получил от учредителя? Если так, то чтобы провести всё через ООО, заключите договор займа, как пишет Илья, только все операции проводите через расчетный счет. Т.е. деньги учредитель вносит на р\счет, а расчетного счета ООО перечисляет на счет работника, с условием, что деньги тот отдаст учредителю.
6 февраля 2011 в 21:35
Да, деньги работник получил от учредителя.

Если делать по вышеописанной схеме - то как обыграть тот факт, что договор составлен ещё в ноябре прошедшего года, НДФЛ оплачен тогда же? По бухгалтерии будет просто как кредитовая задолженность на 60 счёте?
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 09:36
Цитата (FladeX):Да, деньги работник получил от учредителя.

Если делать по вышеописанной схеме - то как обыграть тот факт, что договор составлен ещё в ноябре прошедшего года, НДФЛ оплачен тогда же? По бухгалтерии будет просто как кредитовая задолженность на 60 счёте?

Доброе утро!

Пусть висит задолженность по 60 счету. То, что НДФЛ уплатили раньше, не страшно, как я и писал.
Бухгалтерия
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 09:37
Цитата (FladeX):Да, деньги работник получил от учредителя.

Доброе утро!

Пусть висит задолженность по 60 счету. То, что НДФЛ уплатили раньше, не страшно, как я и писал.
7 февраля 2011 в 21:17
НКК, большое спасибо! Вроде разобрался теперь Улыбаюсь

От подрядчика никаких документов не нужно? Если я ему якобы выдам полученные под отчет деньги?
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 23:08
Цитата (FladeX):НКК, большое спасибо! Вроде разобрался теперь Улыбаюсь

От подрядчика никаких документов не нужно? Если я ему якобы выдам полученные под отчет деньги?

Добрый вечер!

Если за Вами будет висеть долг, то от подрядчика нужен акт выполненных работ, чтобы этот долг сформировать и все,
В подотчет подрядчику денежные средства не выдаются, только работникам.
8 февраля 2011 в 01:21
Имелось в виду, что под отчет получит директор и их уже выдаст подрядчику. Акт выполненных работ проводить уже текущим месяцем - тогда никаких расхождений не будет, просто придётся сальдо по кредиту таскать все эти месяцы, так?
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 15:06
Цитата (FladeX):Имелось в виду, что под отчет получит директор и их уже выдаст подрядчику. Акт выполненных работ проводить уже текущим месяцем - тогда никаких расхождений не будет, просто придётся сальдо по кредиту таскать все эти месяцы, так?

Добрый день!

Не совсем понимаю все-таки насчет подотчета. Я вижу себе это так:
1) Работник выполняет работу, подписывается акт, появляется кредиторская задолженность ООО. Перечисляется (авансом) НДФЛ.
1) Директор дает займ ООО, внося деньги в кассу.
2) ООО вносит деньги на расчетный счет.
3) ООО снимает деньги с расчетного счета в кассу на хознужды.
4) ООО выдает деньги из кассы исполнителю по РКО (мне кажется, данная операция должна идти именно так - без подотчета директора).
5) Тем самым закрывается кредиторка перед исполнителем.
11 февраля 2011 в 19:17
Работник уже выполнил работу. Деньги на р/с счёте уже есть, поэтому займ от директора не требуется.

Пункты 3 и 4 - кассы в организации нет.

Подскажите, пожалуйста, какими проводками это все описать? Я запутался, пытаясь перенести задолженность при уплаченном НДФЛ...
НКК Консультант
13 февраля 2011 в 22:25
Цитата (FladeX):Работник уже выполнил работу. Деньги на р/с счёте уже есть, поэтому займ от директора не требуется.

Пункты 3 и 4 - кассы в организации нет.

Подскажите, пожалуйста, какими проводками это все описать? Я запутался, пытаясь перенести задолженность при уплаченном НДФЛ...

Добрый вечер!

Работа принята:
Д 20 К 60.

Перечислен НДФЛ авансом:
Д 68.1 К 51

Сняты деньги со счета в кассу для расчета с подрядчиком:
Д 50 К 51.

Выплата подрядчику:
Д 60 К 50;
Д 60 К 68.1.

По итогам последних двух проводок закрылась задолженность перед подрядчиком выплатой и перечислением НДФЛ.
14 февраля 2011 в 09:25
Илья, спасибо. Только кассы организация не имеет - тогда счёт 50 заменяется счётом 71?
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
НКК Консультант
14 февраля 2011 в 17:20
Цитата (FladeX):Илья, спасибо. Только кассы организация не имеет - тогда счёт 50 заменяется счётом 71?

Добрый вечер!

То, что у Вас нет ККТ, не значит, что у предприятия нет кассы.
Стандартный порядок выдачи денег под отчет предполагает их выдачу именно из кассы, куда они сдаются после снятия со счета на соответствующие цели. Данное обстоятельство требует ведения кассовой книги.

С другой стороны, руководитель может оплатить работы за счет своих средств, представив авансовый отчет, а предприятие ему возместит расходы по утвержденному (им же) авансовому отчету путем перечисления на его зарплатную карточку согласно его заявления.
Проверяющим из банка это может не очень понравится, но я не вижу какого-либо нарушения в данной ситуации.
Тогда проводки действительно Д 60 К 71 - оплачены работы подотчетным лицом, Д 71 К 51 - перечислено на карточку подотчетного лица возмещение по авансовому отчету.