egikспросил13 мая 2014 в 11:51
 13 308 просмотров 

Перечисление однодневного заработка работников в счет благотворительности

Добрый день!
Работники добровольно внесли в кассу предприятия однодневный заработок для перечисления в Фонд благотворительного марафона.
Как правильно оформить проводки по бухгалтерским счетам.
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 195 баллов
Цитата (egik):Добрый день!
Работники добровольно внесли в кассу предприятия однодневный заработок для перечисления в Фонд благотворительного марафона.
Как правильно оформить проводки по бухгалтерским счетам.
Здравствуйте. Благотворительность очень хорошее дело. Но специалисты не рекомендуют поступать так как хотите это сделать вы. Вот вам мнение:
Имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы работника сумму однодневного заработка в благотворительный фонд по заявлению работника?26 апреля 2011
Самый быстрый способ проверить контрагента
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе удерживать из заработной платы работника сумму однодневного заработка в благотворительный фонд даже при наличии заявления работника. Во избежание нарушений трудового законодательства лучше, если работник, получив всю сумму причитающейся ему заработной платы, сам распорядится деньгами по своему усмотрению, в том числе направив их часть на благотворительность.
Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В ряде случаев для удержания необходимо согласие работника (смотрите, например, часть третью ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). Таким образом, трудовым законодательством установлены ограничения даже на те виды удержаний, которые производятся работодателем с согласия или по просьбе работника.
Однако ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах нет нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели.
Поэтому мы полагаем, что работодатель не вправе удерживать из заработной платы работников суммы для перечисления в благотворительный фонд, даже если они сами изъявят такое желание.
Существует и иная позиция (по нашему мнению, нормативно не обоснованная надлежащим образом), согласно которой работодатель вправе производить любые удержания из заработной платы работника при наличии заявления последнего (смотрите, например, статью С.Н. Смирнова "Учет удержаний из заработной платы работников" в журнале "Ваш бюджетный учет", N 3, 4, 5, 6, 7 за март, апрель, май, июнь, июль 2007 г.; статью А.Ю. Буниной "Питание работников" в журнале "Бюджетный учет", N 10 за октябрь 2008 г., статью И.В. Семиной "Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ" в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, за май 2010 г.).
Сторонники этой точки зрения утверждают, что трудовое законодательство не содержит ограничений на удержания из заработной платы по заявлению работника. Отмечается также, что подобные отношения имеют гражданско-правовой характер и не являются трудовыми, поэтому ст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ на них не распространяются. При этом, однако, упускается из виду, что заработная плата, из которой производятся удержания, является элементом трудовых отношений. И именно в рамках этих отношений законодателем приняты меры к охране зарплаты от различных удержаний.
В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2005 N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.
Кроме того, для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая выданная или перечисленная сумма является заработной платой. Платежка с назначением платежа в виде пожертвования (оплаты коммунальных услуг, погашения кредита и т.п.) таковой не является. Если при этом работнику будет выплачена сумма зарплаты за минусом суммы пожертвования (коммунального платежа, платы по кредиту), будет иметь место удержание, запрещенное законом. Указывать же заработную плату в качестве назначения платежа в такой платежке не имеет никакого смысла - благотворительные фонды не могут выступать в качестве лица, получающего заработную плату, а указание, что это заработная плата такого-то лица, фактически лишает ее назначения пожертвования.
Работник, получив всю сумму причитающейся ему заработной платы, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть заработной платы в благотворительный фонд.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

1 апреля 2011 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


А вообще проводки вот такие: 
Д 50 К 73 внесен однодневный заработок
Д 51 К 51 средства внесены на р/счет 
Дебет 76 Кредит 51  перечислены денежные средства
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
egikАвтор вопроса
0 баллов
Но ведь мы же и хотим сделать так чтобы не удерживать деньги из з/платы , а работники внесли добровольно. Или это тоже нарушение трудового законодательства?
Добрый день, коллеги!

Ирина Геннадиевна (Важный бух)!
Интересно было бы узнать Вашу точку зрения!
Статья написана в духе жесточайшей перестраховки! Подобные ответы на вопросы очень часто дают аудиторы, которые крайне бояться, что клиент потребует возместить ущерб от данной рекомендации!
Удивительно, что столь известная фирма, как Гарант, пропагандирует такое произведение искусных перестраховщиков.
Работник имеет право распоряжаться своими деньгами еще до того, как он их получил.
Любая бухгалтерия знает (многие на практике применяют), что работник может написать заявление с просьбой переслать причитающуюся ему заработную плату куда угодно!
Вот, как раз, отказ в выполнении такой просьбы является нарушением Конституции. Это на мой взгляд 😀.
Перечисление части (или целиком) зарплаты по заявлению работника третьему лицу (третьим лицам) никогда не было "удержанием" из зарплаты.
Так что, логические умозаключения в статье, на мой взгляд, полный вздор!

А перепечатка такой вздорной статьи, на мой взгляд, говорит о том, что цитирующий разделяет взгляды авторов статьи. Иначе, надо добавлять свое отношению к этому "чужому мнению".

Проводки простые:
Дт 70 - Кт 73 (или 76) - основание: заявление работника
Дт 73 (76) - Кт 51
г. Астрахань224 195 баллов
Цитата (Александр Погребс):Добрый день, коллеги!

Ирина Геннадиевна (Важный бух)!
Интересно было бы узнать Вашу точку зрения!
Статья написана в духе жесточайшей перестраховки! Подобные ответы на вопросы очень часто дают аудиторы, которые крайне бояться, что клиент потребует возместить ущерб от данной рекомендации!
Удивительно, что столь известная фирма, как Гарант, пропагандирует такое произведение искусных перестраховщиков.
Работник имеет право распоряжаться своими деньгами еще до того, как он их получил.
Любая бухгалтерия знает (многие на практике применяют), что работник может написать заявление с просьбой переслать причитающуюся ему заработную плату куда угодно!
Вот, как раз, отказ в выполнении такой просьбы является нарушением Конституции. Это на мой взгляд 😀.
Перечисление части (или целиком) зарплаты по заявлению работника третьему лицу (третьим лицам) никогда не было "удержанием" из зарплаты.
Так что, логические умозаключения в статье, на мой взгляд, полный вздор!

А перепечатка такой вздорной статьи, на мой взгляд, говорит о том, что цитирующий разделяет взгляды авторов статьи. Иначе, надо добавлять свое отношению к этому "чужому мнению".

Проводки простые:
Дт 70 - Кт 73 (или 76) - основание: заявление работника
Дт 73 (76) - Кт 51
Здравствуйте Александр. Мы тоже практикуем удержание кредитов, алиментов и т.д.  по заявлению сотрудников, в общем активно используем 73 счет. У нас обязательный ежегодный аудит и аудиторы делали как раз такого рода замечания. Конечно я от них отписалась, работа у меня такая. Я скорее смелый главбух чем осторожный аудитор, хоть часто и цитирую здесь советы Минфина.  Многие из них я просто нахожу разумными 😀

Что касается конкретной ситуации: я привела чужое мнение без ссылки и окраса на свое, ниже привела проводки, на мой взгляд верные. Автор вопроса вел речь о внесении средств,  а не удержании, поэтому 50 73. 

А Вам огромное спасибо что интересуетесь моим мнением, мне это очень приятно в профессиональном и человеческом плане.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Александр. Мы тоже практикуем удержание кредитов, алиментов и т.д.  по заявлению сотрудников, в общем активно используем 73 счет. У нас обязательный ежегодный аудит и аудиторы делали как раз такого рода замечания. Конечно я от них отписалась, работа у меня такая. Я скорее смелый главбух чем осторожный аудитор, хоть часто и цитирую здесь советы Минфина.  Многие из них я просто нахожу разумными 😀

Что касается конкретной ситуации: я привела чужое мнение без ссылки и окраса на свое, ниже привела проводки, на мой взгляд верные. Автор вопроса вел речь о внесении средств,  а не удержании, поэтому 50 73. 

А Вам огромное спасибо что интересуетесь моим мнением, мне это очень приятно в профессиональном и человеческом плане.
Действительно, в вопросе темы речь идет о внесении в кассу с последующим перечислением.
Тогда зачем Вы привели этот мусор? Я имею в виду статью!
Если речь не об удержании, зачем?
Чтобы у меня был повод потратить лишнее время на "уборку"?
Ну уж нет, не обольщайтесь, это не интерес к Вашему мнению, а возмущение "мусором".
Не знаю, оставят ли модераторы без внимания этот случай...