По налогу на прибыль надо отчитаться до 29 марта

Отчитаться бесплатно

29 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

УФНС по г. Москве: детализированные счета оператора связи необходимы для подтверждения расходов на с

Для подтверждения затрат на мобильную связь необходима детализация счета — документ, который содержит расшифровку номеров телефонов абонентов, с которыми велись переговоры. Такое мнение высказало Управление ФНС России по г. Москве в письме от 05.10.10 № 16-15/104055@.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/2/4249

Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
7 февраля 2011 в 13:57
Вот мне интересно, а как налоговики себе это представляют на практике? В компании создать отдел, который будет заниматься исключительно расшифровками переговоров: будут всех ставить к стенке - а ну скажи, кому за казенный счет звонил?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
7 февраля 2011 в 14:08
А мне больше нравится вот это письмо. И его дата.
Можно рассматривать как ответ Юстаса Алексу (или наоборот)...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 октября 2010 г. N 03-03-06/2/178
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета для целей налогообложения расходов, связанных с применением услуг сотовой связи, сообщает следующее.
1. В части налога на прибыль.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с указанной нормой Кодекса в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Так, расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также данные расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; счета оператора связи.
Также для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств. В этом случае сумма превышения работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов для целей налогообложения только после возмещения работником организации указанных затрат. При этом сумма возмещения, уплачиваемая работником, будет учитываться для целей налогообложения в доходах.
2. В части налога на доходы физических лиц.
Как указывается в рассматриваемом письме, сотруднику организации, находящемуся в месте, отличном от места его постоянного проживания, без направления в командировку, организация оплачивает стоимость услуг мобильной связи (роуминг). При этом в организации имеется детализированный отчет оператора мобильной связи, в отношении данного сотрудника организации установлен лимит использования мобильной связи.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.
При использовании сотрудником мобильной связи, оплаченной организацией, для служебных переговоров дохода, предусмотренного указанной статьей, у сотрудника не возникает, поскольку услуги по предоставлению мобильной связи в таких случаях оказываются в интересах организации, а не налогоплательщика - физического лица.
В качестве размера стоимости служебных переговоров, освобождаемого от обложения налогом на доходы физических лиц, может использоваться экономически обоснованный размер (лимит), установленный организацией. При этом для освобождения от налогообложения сумм оплаты мобильной связи в организации должен проводиться анализ проведенных переговоров в части использования установленного лимита разговоров в служебных целях, основанный на детализированном отчете оператора мобильной связи о проведенных переговорах.
Вместе с этим необходимо учитывать, что в случае использования мобильной связи в интересах сотрудника (в том числе при его поездках для целей, не связанных с исполнением трудовых обязанностей) у такого сотрудника может возникать доход в натуральной форме в виде оплаты организацией услуг мобильной связи, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями ст. 211 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 февраля 2011 в 14:18
Цитата (Оленька Юрьевна):Вот мне интересно, а как налоговики себе это представляют на практике? В компании создать отдел, который будет заниматься исключительно расшифровками переговоров: будут всех ставить к стенке - а ну скажи, кому за казенный счет звонил?


Пусть будет наоборот - налоговики создадут у себя отдел, там будут работать специально обученные люди, которые будут за казенный счет доказывать, что переговоры предприятия не носили производственного характера. А мы им пожелаем удачи)))
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 21:20
Добрый день! Леди, слышали песню группы градусы - там слова "я думаю, я думаю, я опять ничего не придумаю". Это про мобильную связь. Недавно в арбитражной налоговой практике прочитал статью аж на 5 листов "ПРО ЭТО". Сделал вывод - во всех округах раз по пять суды объясняли налоговой, что расшифровки номеров мобильных не требуется, что такого нет ни в НК РФ, ни в каком-ином. Если есть договор с сотовиками и лимит не превышен, а еще и приказ о том, что телефон используется только по служебной необходимости, налоговой можно писать письма и акты сколько угодно. Ни один суд налоговую не поддержал. Вот так. Но .... бумага то все стерпит...
Бухгалтерия
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 21:44
У меня уже в который раз складывается впечатление, что Минфин не указ для ФНС. Минфин говорит, что надо так, а ФНС пишет, что так как мы считаем нужным. Мне кажется, что это как-то нарушает вертикаль финансового ведомства!
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 22:42
А это потому что у нас Кодексы только для нас с Вами! Для писателей энтих ни кодексов, ни судов нет. В Европе написал бы кто-нибудь че нибудь не так, как сказал их высший суд (у всех по разному ВАС называется) - и на следующий день он был бы прекрасно обеспеченный европейский безработный или заключенный....