С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zhannet2507

Можно ли не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый день, коолеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли не выплачивать сотруднику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск?
Он отработал 2 месяца и компенсация ему не нужна...По трудовому законодательству, насколько я знаю, нет штрафных санкций за невыплату компенсации... Помогите пожалуйста советом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
7 февраля 2011 в 14:18
Цитата (zhannet2507):Добрый день, коолеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли не выплачивать сотруднику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск?
Он отработал 2 месяца и компенсация ему не нужна...По трудовому законодательству, насколько я знаю, нет штрафных санкций за невыплату компенсации... Помогите пожалуйста советом.

Что значит не нужна?Стыдно! Стыдно! Стыдно! Еще не разу не встречала человека, который бы отказался от заработанных денег. ТК обязывает выплачивать компенсацию

ТК Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
7 февраля 2011 в 14:25
А ответственность- как за невыплату "обычной зарплаты"
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
7 февраля 2011 в 14:31
Цитата (zhannet2507):Добрый день, коолеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли не выплачивать сотруднику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск?
Он отработал 2 месяца и компенсация ему не нужна...По трудовому законодательству, насколько я знаю, нет штрафных санкций за невыплату компенсации... Помогите пожалуйста советом.


Пусть письменно откажется. А то после увольнения пойдет по судам-трудовым инспекциям и заявит еще и моральный ущерб. А лучше - не заморачиваться, а выплатить. За 4,66 дней.
zhannet2507 (автор вопроса) 21 балл, г. Санкт-Петербург
7 февраля 2011 в 14:32
Работник - он же и учредитель и директор, сказал, что не надо ему начислять компенсацию за неисп.отпуск, тем более поросил уволить задним числом(31.12.2010), а сказал о том что хочет в середине января...А я к тому времени уже сдала отчётность в фонды, а ведь на компенсацию надо начислять и страх.взносы и НДФЛ и вообще надо было саму компенсацию 31.12 перечислять на карточку...вот и задумалась, пройдет ли, если не начислятьГрустный
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
7 февраля 2011 в 15:37
Само начисление компенсации можно провести в январе. Тогда же начислить все налоги и все перечислить, и сдать отчетом за 1 квартал 2011 года. А компенсацию начислить и выдать нужно обязательно.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
8 февраля 2011 в 08:18
Цитата (Ольга К):Само начисление компенсации можно провести в январе. Тогда же начислить все налоги и все перечислить, и сдать отчетом за 1 квартал 2011 года. А компенсацию начислить и выдать нужно обязательно.

Начислить надо обязательно! Если деньги не нужны - пусть напишет заявление что бы вы перечислили эти деньги в детский дом.