ООО должны сдать декларацию по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Моника

Как уменьшить последствия от несданной декларации по НДС

Добрый день, коллеги!
Я ИП на ЕНВД, в 2010году решил отказаться от НДС со 2кв..За 1кв.2010 был сдана декларация по НДС.
Расчеты по безналу проходили и во 2,3,4кв. ,но НДС в документах я не указывал,и декларации поэтому не подавал,сейчас узнаю что это неправильно,и надо было все таки по НДС декларации сдавать,т.к. расчеты по безналу были с организациями и это опт.,как же быть?Сдать декларации и заплатить штраф?Или что то можно продумать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Avdol1 35 баллов, г. Калининград
7 февраля 2011 в 18:25
Добрый вечер, Моника!

Я думаю, когда выпишут штраф, его можно будет обжаловать в суде, также можно попытаться снизить сумму штрафа до минимума, приведя смягчающие обстоятельства. НО в любом случае декларацию небходимо сдать в близжайшие сроки.

Удачи вам!

Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
7 февраля 2011 в 20:07
Добрый вечер.
Боюсь, что прогноз в Вашем случае, увы, неутешительный.
На УСН при регистрации, случайно, заявление не подавали? Это могло бы заметно уменьшить проблему.
Если нет, то по оптовой торговле у Вас ОСНО, со всеми вытекающими: раздельный учет доходов и расходов по разным системам налогообложения, раздельный учет входного НДС, разный процент отчислений в фонды с оплаты труда наемных работников (если они были), Ваш НДФЛ...
Декларации по НДС нужно сдавать за все прошедшие периоды.
Если сможете доказать наличие раздельного учета, то можно будет принять в вычет НДС в доле ОСНО (если сами товар закупали с НДС и сохранили счета-фактуры).
Свои отгрузочные документы придется переделывать и НДС выделять (контрагенты, правда, этому должны бы обрадоваться).
Исчисленный налог и пени по нему нужно перечислять в бюджет ДО подачи деклараций, иначе штрафы обеспечены.
За не сданную вовремя отчетность штрафов не избежать никак.
8 февраля 2011 в 09:39
А если попробовать заключить договора розничной купли продажи по всем кто прошел без налом задним числом?
8 февраля 2011 в 09:43
Покупатели - ЮЛ. И этим сказано почти все. Как правило, это не розница.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
8 февраля 2011 в 10:13
Но ведь есть разъяснение ,что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. При этом независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
8 февраля 2011 в 10:26
Я не знаю, что именно Вы продавали, каким организациям и для каких целей. Вы сами в первом сообщении написали, что это был опт.
Прочтите вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20726 разъяснения А. Погребса.
Или опишите подробнее, что именно и кому продавали (в части ЮЛ с оплатой по безналу).