Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
помощник бухгалтера

Амортизация ОС у ИП на УСН

Уважаемые бухгалтера подскажите в таком вопросе,ИП на УСН"доход-росход"(без работников). Купил деревообрабатывающий станок,стоимость 182000,праильно ли я начисляю амортизацию.... (срок полезного использования 5-7 лет,линейный метод) 1:72*100%=0.14%
182000*0.14%:100%=254.8
254.8- Квартальный авансовый платеж?
Правильно ли?
Или 1.4% ??? Тогда квартальный авансовый платеж 2548???
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
7 февраля 2011 в 20:53
ИП не ведут БУ и соттветственно не начисляют амортизацию на ОС, а так же не являются плательщиками налога на имущество организаций (где имеет значение начисленная амортизация). В целях УСН амортизация так же не рассчитывается и не применяется. Затраты на ОС списываются в соответствии с п.3 ст. 346.16 НК РФ.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
7 февраля 2011 в 20:55
А какие тогда авансовые платежи раз в квартал платить????? Ели нет амортизации???
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 февраля 2011 в 21:13
Цитата (помощник бухгалтера):А какие тогда авансовые платежи раз в квартал платить????? Ели нет амортизации???

У Вас УСН, следовательно ежеквартально исчисляете доходы минус расходы (в т.ч. и стоимость станка), если получается положительная разница, то это и будет авансовый платеж, который надо уплатить.

Стоимость ОС ( станка) списывается равномерно, в течении налогового периода (год), начиная с того квартала, в котором выполняются 2 условия: станок введен в эксплуатацию и оплачены расходы на его приобретение.

Амортизация начисляется , только если ИП на ОСН, а у вас УСН.
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
7 февраля 2011 в 21:16
От 3 до 10 лет, следовательно здесь формула списания 50-30-20. И каждый квартал четверть этого.
182000*0.5/4=22750 в первые 4 квартала
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 февраля 2011 в 21:27
Цитата (Ефимов Павел):От 3 до 10 лет, следовательно здесь формула списания 50-30-20. И каждый квартал четверть этого.
182000*0.5/4=22750 в первые 4 квартала

Это, если станок приобретён до начала деятельности ИП на УСН.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
7 февраля 2011 в 21:28
Цитата (Ефимов Павел):От 3 до 10 лет, следовательно здесь формула списания 50-30-20. И каждый квартал четверть этого.
182000*0.5/4=22750 в первые 4 квартала

Спасибо большое.
7 февраля 2011 в 21:29
Цитата (Faty):
Цитата (Ефимов Павел):От 3 до 10 лет, следовательно здесь формула списания 50-30-20. И каждый квартал четверть этого.
182000*0.5/4=22750 в первые 4 квартала

Это, если станок приобрен до начала деятельности ИП.

Станок приобретен,во время деятельности,т.е. сейчас.....а как тогда списывать???
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 февраля 2011 в 21:35
Цитата (помощник бухгалтера):
Цитата (Faty):
Цитата (Ефимов Павел):От 3 до 10 лет, следовательно здесь формула списания 50-30-20. И каждый квартал четверть этого.
182000*0.5/4=22750 в первые 4 квартала

Это, если станок приобрен до начала деятельности ИП.

Станок приобретен,во время деятельности,т.е. сейчас.....а как тогда списывать???

Напишите квартал ввода в эксплуатацию и оплаты за станок.
7 февраля 2011 в 21:37
Дата ввода в эксплуатацию. 07.02.2011. Оплата 04.02.2011. полностью поставщику 182000
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 февраля 2011 в 21:42
Цитата (помощник бухгалтера):Дата ввода в эксплуатацию. 07.02.2011. Оплата 04.02.2011. полностью поставщику 182000
В течение года, ежеквартально, списываете в расходы 1/4 часть стоимости станка, т.е. по 45500руб.
В Книге учета расходов и доходов запись о расходе, 45500 руб., производите на последнее число квартала.
7 февраля 2011 в 21:44
Цитата (Faty):
Цитата (помощник бухгалтера):Дата ввода в эксплуатацию. 07.02.2011. Оплата 04.02.2011. полностью поставщику 182000
В течение года, ежеквартально, списываете в расходы 1/4 часть стоимости станка, т.е. по 45500руб.
В Книге учета расходов и доходов, запись о расходе 45500руб, производите на последнее число квартала.

Благодарю!!!!)
Svet14 56 баллов
8 февраля 2011 в 10:27
Добрый день! Знаете,у меня подобная ситуация имела место.ИП на УСН(доход-расход) приобрели холодильное оборудование стоимостью 162000,0 и я,как начинающий бухгалтер списала в расходы всю ст-ть.Налоговая не приняла этот расход.Нужно было начислить амортизацию и списывать постепенно в течение 15 лет(т.к. срок использования оборудования таков).В результате доначислен налог с вытекающими отсюда последствиями.Вот теперь амортизацию списываю ежеквартально в размере 2700,0.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
8 февраля 2011 в 11:02
Интересно, чем они обосновали своё решение?
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Svet14 56 баллов
8 февраля 2011 в 12:01
Только тем,что срок использования оборудования 15 лет,значит и амортизация начисляется и списывается на протяжении этого времени.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 21:16
Цитата (Svet14):Только тем,что срок использования оборудования 15 лет,значит и амортизация начисляется и списывается на протяжении этого времени.

Добрый день!
А зачем Вы согласились с доначислением налога? В гл.26.2 НК РФ У.С.Н. чётко написано что сумму приобретенного в период применения УСН (доход-расход) ОС нужно списать на расходы в том периоде когда этот расход произведен, т.е. в течение календарного года приобретения ОС, в НУ равномерно списываем ежеквартально на расходы стоимость ОС.И срок использования ОС, в НУ при УСН, отношения не имеет, в данном случае. А амортизацию начисляем в БУ.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 22:00
Добрый день! согласен с Аллой полностью! Представляется, Вы излишне лояльны к ним - они (налоговики) Вам премию за пополнение бюджета должны были дать!!! Кстати, если год еще не прошел, Вы можете обжаловать решение в УФНС, а потом в течение трех месяцев пойти в суд, после решения УФНС, хотя УФНС его наверное отменит....
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 22:03
Спасибо, Николай!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе