Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Тихонова

Бухгалтерский баланс: куда отнести невозмещённый НДС в связи с отсутствием счёта-фактуры?

Доброго времени суток.
Я встала в тупик. В прошлом году когда проверяли аудиторы, показывали какое-то разъяснение, что по строке 220 «НДС» в форме 1 Бухгалтерский баланс нельзя отражать НДС не возмещенный в связи с тем, что отсутствуют счета-фактуры. По данной строке можно отражать НДС не возмещенный по переходному периоду с НДС по оплате на НДС по отгрузке. По итогу 2009 года я не стала морочить голову и как они сказали, так и отразила, а рекомендовали НДС без счет-фактурный отразить в прочих дебиторах. Показывали какую-то бумажку, где это написано, но я забыла снять себе копию. В аудиторском отчете просила не писать данное замечание, т.к. исправила по их рекомендации. А теперь кусаю локоток. Ни где не могу найти данное письмо. Скоро придут проверять и я не знаю, куда отнести НДС невозмещенный в связи с отсутствием счет-фактуры: отставить по 220 строке или отразить 240. Обратилась в налоговую, сказали что им вобщем-то всё равно где это будет отражено.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Подскажите как всё-таки верно?

Р.S.
Наверное, я не полностью описала ситуацию. НДС мы возместим, по 19 остатки образовались т.к. товар приходит по ТТН, а счет-фактура в пути – придет почтой, т.к. поставщик не доверяет передавать с\ф через водителей, об этом также написано в договоре, что с\ф прибудет почтой, а т.к. это заказное письмо с описью и идет дней 30, возмещаем НДС следующим месяцем/кварталом по поступлении счет-фактуры. При проверке налоговой (выездной, камеральной) по такому возмещению замечаний ни когда не было.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 февраля 2011 в 23:22
Добрый вечер!

Мне кажется, исходя из принципов бухучета (приоритет содержания над формой и пр.) не правильно отражать в балансе где-бы то ни было НДС, который Вы не сможете возместить никогда, так как такой не подлежащий возмещению налог не является активом предприятия.
Считаю, что необходимо его списать в состав прочих расходов проводкой Д 91.2 К 91 на основании бухгалтерской справки, без учета для целей налогообложения.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
8 февраля 2011 в 09:22
Цитата (Оксана Тихонова):Доброго времени суток.
Я встала в тупик. В прошлом году когда проверяли аудиторы, показывали какое-то разъяснение, что по строке 220 «НДС» в форме 1 Бухгалтерский баланс нельзя отражать НДС не возмещенный в связи с тем, что отсутствуют счета-фактуры. По данной строке можно отражать НДС не возмещенный по переходному периоду с НДС по оплате на НДС по отгрузке. По итогу 2009 года я не стала морочить голову и как они сказали, так и отразила, а рекомендовали НДС без счет-фактурный отразить в прочих дебиторах. Показывали какую-то бумажку, где это написано, но я забыла снять себе копию. В аудиторском отчете просила не писать данное замечание, т.к. исправила по их рекомендации. А теперь кусаю локоток. Ни где не могу найти данное письмо. Скоро придут проверять и я не знаю, куда отнести НДС невозмещенный в связи с отсутствием счет-фактуры: отставить по 220 строке или отразить 240. Обратилась в налоговую, сказали что им вобщем-то всё равно где это будет отражено.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Подскажите как всё-таки верно?

"Бератор", 2010
"Эксмо", 2010

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ - 2010
Под общей редакцией В.И.Мещерякова

Строка 220 "Налог на добавленную стоимость
по приобретенным ценностям"

По строке 220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" покажите дебетовое сальдо одноименного счета 19.
В настоящее время возможность вычета "входного" НДС в общем порядке не ставится в зависимость от факта оплаты приобретаемых основных средств, товаров, работ, услуг.
Поэтому у организации может отсутствовать сальдо по счету 19 и строку 220 тогда заполнять не придется.
Тем не менее остаток на счете 19 по состоянию на 31 декабря 2010 г. может возникать:
- при совершении экспортных операций;
- при производстве товаров с длительным производственным циклом;
- при уплате НДС налоговыми агентами;
- при ввозе товаров на территорию РФ;
- суммы НДС по приобретенным ценностям, не оформленные надлежащим образом счетами-фактурами поставщиков, подрядчиков и других кредиторов, а также в случае отсутствия счетов-фактур;
- суммы НДС по приобретенным, но не принятым к бухгалтерскому учету основным средствам и нематериальным активам.

Подписано в печать
23.11.2010
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
8 февраля 2011 в 09:26
Абсолютно согласна с НКК. НДС, не возмещенный из бюджета (и по которому нет уверенности, что счет-фактура будет представлен контрагентом и НДС будет возмещен), не может являться активом. Показывая в активе такой НДС, Вы вводите в заблуждение пользователей Вашей отчетности, такая отчетность не может являться достоверной.
Поэтому такой НДС подлежит списанию на прочие доходы - в бухучете, в налоговом - в не принимаемые расходы.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
8 февраля 2011 в 11:11
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Мне кажется, исходя из принципов бухучета (приоритет содержания над формой и пр.) не правильно отражать в балансе где-бы то ни было НДС, который Вы не сможете возместить никогда, так как такой не подлежащий возмещению налог не является активом предприятия.
Считаю, что необходимо его списать в состав прочих расходов проводкой Д 91.2 К 91 на основании бухгалтерской справки, без учета для целей налогообложения.

Добрый день!
Абсолютно согласна с Вами, а вот в проводке думаю опечатка
Д 91.2 К19
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
8 февраля 2011 в 11:15

Наверное, я не полностью описала ситуацию. НДС мы возместим, по 19 остатки образовались т.к. товар приходит по ТТН, а счет-фактура в пути – придет почтой, т.к. поставщик не доверяет передавать с\ф через водителей, об этом также написано в договоре, что с\ф прибудет почтой, а т.к. это заказное письмо с описью и идет дней 30, возмещаем НДС следующим месяцем/кварталом по поступлении счет-фактуры. При проверке налоговой (выездной, камеральной) по такому возмещению замечаний ни когда не было.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 11:19
Я думаю, что эти суммы надо показывать в балансе по строке 220, то есть это именно реальное сальдо по счету 19.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
8 февраля 2011 в 11:25
Цитата (Оксана Тихонова):

это разные темы, вопрос в первом случае звучал не так, исходя из поправокСтоп! Стр220 в балансе.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
8 февраля 2011 в 12:28
Оксана, после наших ответов Вы в первоначальное сообщение добавили P/S, поставив нас в дурацкое положение. Если есть уверенность, что НДС возместят, то это актив.