Алиса Олдейнспросил7 февраля 2011 в 21:37
 15 310 просмотров 

Расчет отпускных при увольнении

Здравствуйте.
Господа, подскажите пожалуйста как считаются отпускные при увольнении.
Я отработала 3 года. Не отгуленого отпуска у меня 6 недель (т.е. я каждый год только по 2 недели отгуляла).
Зарплата у меня - чистыми - 15 тыс.руб.

Подскажите, сколько мне должны выплатить за неотгуленный отпуск.
Заранее благодарю!

А.Олдейн.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Алиса Олдейн):Здравствуйте.
Господа, подскажите пожалуйста как считаются отпускные при увольнении.
Я отработала 3 года. Не отгуленого отпуска у меня 6 недель (т.е. я каждый год только по 2 недели отгуляла).
Зарплата у меня - чистыми - 15 тыс.руб.

Подскажите, сколько мне должны выплатить за неотгуленный отпуск.
Заранее благодарю!

А.Олдейн.

Добрый день. Конечно данные у Вас не совсем полные чтоб точно посчитать. Что бы посчитать точно и конкретно надо знать когда вы были в отпуске т.е. были в отпуске за расчетный период. Ну, а если нет то у меня получилося(оговорюся сразу что сумму дам примерную т.к. неполные данные) Будем считать так же без налога. Значит получается у вас осталося неотгуленных 42 дня. За последний год вы заработали 180 000(налог не беру) и если не ходили в отпуск то и дней 352,8 берем в счет. Рассчитываем 180 000 / 352,8= 510,2 далее : 510,2 * 42= 21 428,4 вот Ваша примерная сумма компенсации
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Добрый день. Как Вам верно написал Евгений Н, представленных данных даже для приблизительного расчета слишком мало.
Для точного расчета следует знать:
дату приема на работу и увольнения;
даты начала и окончания всех отпусков, включая отпуска без содержания (если были);
суммы начислений за каждый месяц;
количество дней, оплаченных по среднедневному тарифу (командировки, больничные и т.п.) и суммы начислений за эти дни;
особенности трудового договора в части продолжительности ежегодного отпуска (если есть).
г. Архангельск4 661 балл
Если были в отпуске за последние 12 месяцев и отпуск 2 недели, то я думаю так:
сумма заработка = 15000*11+15000/2=172500
сумма дней = 29,4*11+(17*29,4/31)=339,52
примерный средний = 172500/339,52=508,95
примерно компенсация = 508,95*42=21375,90

Это если отпуск 2 недели в месяце, где 31 календарный день, если вы не были на больничном , командировке. Если ответите на вопросы Александры то получите более точный ответ.
Алиса ОлдейнАвтор вопроса
0 баллов
Здравствуйте.

дату приема на работу 12.12.2007
дата увольнения - 1.02.2011
в августе 2008 года отгуляла 2 месяца (к сожалению дат точных не помню)
в сентябре 2009 - 2 недели
в сентябре 2011 - 2 недели
ежегодный отпуск по ПЛАНУ составляет 28 дней. но нам его не оплачивают, т.к. организация маленькая. т.е. я выхожу в отпуск, но в конце месяца получаю полную свою ЗП.
получается, что в каждом году я только по 2 недели отгуляла вместо положенных 4-х.

Если Вам данная информация поможет, то буду признательна за поддержку.

ежегодный отпуск по ПЛАНУ составляет 28 дней. но нам его не оплачивают, т.к. организация маленькая. т.е. я выхожу в отпуск, но в конце месяца получаю полную свою ЗП.
получается, что в каждом году я только по 2 недели отгуляла вместо положенных 4-х.

Ничего не поняла
Как же не оплачивают если вы весь месяц не работали а деньги за весь месяц получили?
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам

с 12,12.2007-11.12.2008 - 28 дней
с 12,12.2008-11.12.2009 - 28 дней
с 12,12.2009-11.12.2010 - 28 дней
с 12,12.2010-01.02.2011 -4,67 дней
Получается что вы использовали все отпуска кроме 4,67
Цитата (Марина бухгалтер):сумма заработка = 15000*11+15000/2=172500

Алиса говорила что-то про 15000 "чистыми".
Если это означает то, что обычно означает (сумма после удержания НДФЛ), то расчет надо вести примерно из 17200.

г. Архангельск4 661 балл
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Марина бухгалтер):сумма заработка = 15000*11+15000/2=172500

Алиса говорила что-то про 15000 "чистыми".
Если это означает то, что обычно означает (сумма после удержания НДФЛ), то расчет надо вести примерно из 17200.

Хм, а я почему то подумала про белую зарплату.(((
Осталось понять что думала Алиса произнося слово "чистыми".
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
Алиса ОлдейнАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Галина Колмакова):

в августе 2008 года отгуляла 2 недели (к сожалению дат точных не помню)

Ничего не поняла
Как же не оплачивают если вы весь месяц не работали а деньги за весь месяц получили?

1. Про август 2008 года - я описалась, я не 2 месяца, а 2 НЕДЕЛИ отгуляла.
т.е. получается, что в каждом году я только по 2 недели отгуляла. И остается у меня за 3 года неотгуленных 6 недель.
равильно? (из расчета, что в году я могу 4 недели отгулять)
2. ЗП нам выплачивают полностью когда мы в отпуске. Т.Е. я ухожу в отпуск на 2 недели, но в конце меесяца получаю полную ЗП как за месяц. Видимо какие-то еще отпускные делаются, но у нас этого нет.
3. Чистая ЗП - это 15000 без вычета налога (видимо я неправильно выразилась)

Итог - и вот на основании таких данных я бы хотела разобраться как себе расчитать выплату "неотгуленных отпускных (6 недель) при увольнении".
Потому что в моей организации ссылаются на то, что они не обязаны ничего выплачивать. А это как-то непрвильно наверное. Но т.к. я не бухгалтер, то всей специфики расчетов и своих прав в данной ситуации не знаю.
Поэтому и обращаюсь к вам (((
Цитата (Алиса Олдейн):И остается у меня за 3 года неотгуленных 6 недель.

Из расчетов показанных выше Галиной Колмаковой видно, что неотгуляно 6 недель и еще 4.67 дня. Т.е. в общей сложности 46.67 дней.
Цитата (Алиса Олдейн):Видимо какие-то еще отпускные делаются, но у нас этого нет.

Нарушение трудового законодательства, однако.
Цитата (Алиса Олдейн):3. Чистая ЗП - это 15000 без вычета налога (видимо я неправильно выразилась)

"чистая зарплата" означает сумму уже после удержания налога. До удержания налога ее назвают "грязной" 😀

Цитата (Алиса Олдейн):Потому что в моей организации ссылаются на то, что они не обязаны ничего выплачивать

Ну объясните бухгалтеру и начальству, что тогда вы попросите трудовую инспекцию придти на помощь бухгалтерии и научить бухгалтеров считать компенсацию за неиспользованные отпуска. при увольнении.

Ко всему прочему, если у Вас на руках есть трудовой договор (записи в трудовой) подтверждающие Вашу работу в течении этих трех лет, а потом еще обнаружится, что бухгалтера нормально не оформляли ваши уходы в отпуск (нет ни заявлений на отпуск, ни отметок в табеле о том, что Вы были в отпуске плюс платили обычную зарплату), то Вы спокойно можете через суд получить себе компенсацию не за 46.67 дней а за 28*3+4.67 = 88.67 дней. Так как организация не сможет доказать, что Вы были в отпуске.

Обрисуйте это все бухгалтеру и бухгалтер будет более сговорчив 😀.