Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Удержание за обучение при увольнении

Добрый вечер!
Сотрудник прошел аттестацию в июле 2010г. за счет средств работодателя. Отработал до февраля 2011 - 7 месяцев, затем прогулы, неявки и... заявление об увольнении по собственному желанию.
К труд. договору есть доп. соглашение о том,что в случае увольнения сотрудник должен возместить затраты,понесенные работодателем за обучение. Срок,который сотрудник должен был отработать-июль 2012г.
1. Нужно ли писать сотруднику заявление о том, что он согласен на удержание с его з/пл и компенсации за неиспользованный отпуск суммы затрат на обучение? Или достаточно доп. соглашения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
8 февраля 2011 в 07:06
Цитата (Wishenka):Добрый вечер!
Сотрудник прошел аттестацию в июле 2010г. за счет средств работодателя. Отработал до февраля 2011 - 7 месяцев, затем прогулы, неявки и... заявление об увольнении по собственному желанию.
К труд. договору есть доп. соглашение о том,что в случае увольнения сотрудник должен возместить затраты,понесенные работодателем за обучение. Срок,который сотрудник должен был отработать-июль 2012г.
1. Нужно ли писать сотруднику заявление о том, что он согласен на удержание с его з/пл и компенсации за неиспользованный отпуск суммы затрат на обучение? Или достаточно доп. соглашения?
2. Как правильно отразить в учете хоз. операцию в случае возврата суммы работником?



Вопрос задан не в той теме, но т.к. его не переместили отвечу.

Заявление писать не нужно, достаточно дополнительного соглашения.

Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 50

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: УДЕРЖАНИЯ И НАЧИСЛЕНИЯ

Удержание в возмещение расходов,
связанных с оплатой обучения работника


Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Для того чтобы работодатель мог рассчитывать на возмещение понесенных расходов, необходимо:
а) заключить договор с работником, направленным на учебу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197 ТК РФ);
б) внести в договор условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока. При отсутствии в договоре такого условия работодатель не имеет права производить данный вид удержания.
Условие, согласно которому работник обязан пройти обучение за счет средств работодателя и отработать по окончании учебы установленный срок, может быть внесено в трудовой договор как в момент его заключения, так и позднее (при возникновении соответствующих обстоятельств) путем подписания дополнительного соглашения. При этом речь не идет о заключении срочного трудового договора или об изменении срока его действия: условие о необходимости отработать установленный срок вносится в договор, заключенный бессрочно. На практике период обязательной отработки обычно составляет два - три года.
Работник должен возместить понесенные работодателем расходы только в том случае, если трудовой договор расторгается без уважительных причин. Поскольку ТК РФ не делит причины расторжения трудового договора на уважительные и неуважительные, в трудовом договоре целесообразно указать, в каких именно случаях работник может быть освобожден от возмещения работодателю уплаченных за период обучения сумм. Возможны варианты условий договоров, заключаемых работодателями с работниками, направляемыми на учебу за счет средств работодателя.
Работодатель имеет право требовать возмещения всех видов затрат, понесенных при направлении работника на обучение, к которым относятся непосредственно оплата обучения, стоимость проезда к месту учебы и обратно, стипендия, выплачиваемая работодателем в период учебы, и др.
Т.Панченко
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2008

Что касается второго вопроса. Задайте его в другой теме. По правилам форума один вопрос в одной теме.


Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
8 февраля 2011 в 09:04
Цитата (Wishenka):Добрый вечер!
Сотрудник прошел аттестацию в июле 2010г. за счет средств работодателя. Отработал до февраля 2011 - 7 месяцев, затем прогулы, неявки и... заявление об увольнении по собственному желанию.
К труд. договору есть доп. соглашение о том,что в случае увольнения сотрудник должен возместить затраты,понесенные работодателем за обучение. Срок,который сотрудник должен был отработать-июль 2012г.
1. Нужно ли писать сотруднику заявление о том, что он согласен на удержание с его з/пл и компенсации за неиспользованный отпуск суммы затрат на обучение? Или достаточно доп. соглашения?
2. Как правильно отразить в учете хоз. операцию в случае возврата суммы работником?

Добрый день. Как справедливо заметила Romahka, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
8 апреля 2011 в 14:04
Уважаемая Светлана Григорьевна (Ромашка)!
Все что ВЫ написали по поводу удержания за обучение при увольнении работника есть круто, но существует одно но,.......

Обязанность работника оплатить расходы работодателю за обучение при увольнение ( где угодно прописанная) совсем не означает, что работодатель может эти самые издержки удержать из зарплаты при увольнении, а признает лишь право работодателя, в случае отказа работником возместить затраты, связанные с обучением, в добровольном порядке, попытаться взыскать данную сумму через суд.


С уважением,
Начальник отдела кадров г. Москва
Юрий Васильевич Квартник

kvartnik@mail.ru

Чтите трудовой кодекс, Господа!
Работник отдела кадров может быть наказан как за нарушение Трудового Законодательства, так и за его исполнение, а также за другие действия или бездействия не связанные с Трудовым Законодательством.
Ю.В.Квартник
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе