Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
laviva

Просроченная нулевая отчетность по УСНО: каков размер штрафа?

Подскажите пожалуйста, каков размера штрафа полагается в моей ситуации?
Сдала нулевую декларацию 27.05.2010 г. по УСНО. Мне прислали из налоговой требование об уплате ...штрафа в размере 1000р. Камеральная проверка была начата 28.05.10 и окончена 24.08.2010 гг. По факту нарушены ст. 23 п. 2 ст.346.23 НК РФ
Инспектор мне сообщила, что введены новые изменения в ФЗ, согласно которым, если решение о привлечении к ответственности за это налоговое правонарушение было вынесено после 02.09.10 (не смотря на то, что декларацию как уже выше писала сдала в конце мая), я обязана оплатить 1000р. ....

Благодарю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
8 февраля 2011 в 08:25
Цитата (laviva):Подскажите пожалуйста, каков размера штрафа полагается в моей ситуации?
Сдала нулевую декларацию 27.05.2010 г. по УСНО. Мне прислали из налоговой требование об уплате ...штрафа в размере 1000р. Камеральная проверка была начата 28.05.10 и окончена 24.08.2010 гг. По факту нарушены ст. 23 п. 2 ст.346.23 НК РФ
Инспектор мне сообщила, что введены новые изменения в ФЗ, согласно которым, если решение о привлечении к ответственности за это налоговое правонарушение было вынесено после 02.09.10 (не смотря на то, что декларацию как уже выше писала сдала в конце мая), я обязана оплатить 1000р. ....
Благодарю

Все правильно. Штраф 1000 руб
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 08:54
Цитата (laviva):Подскажите пожалуйста, каков размера штрафа полагается в моей ситуации?

Благодарю

Стоп! А Вам акт по результатам камеральной проверки для ознакомления и представления возражений, а также ходатайства о применении смягчающих обстоятельств налоговая представляла? Судя по датам - нет. Соответствено, на мой взгляд, нарушение налоговым органом процедуры вынесения решения и Ваших прав на защиту. Конечно , 1000 руб. это не та сумма , из-за которой нужно судиться, но жалобу в вышестояящую я бы порекомендовала настрочить....
9 февраля 2011 в 17:34
Оленька Юрьевна, а где гарантии, что эта жалоба будет нормально рассмотрена? Просто зачастую даже крупные проблемы налоговая может спустить на тормоза, а из-за 1000 рублей скорее всего даже никто шевелится не будет. Я слышала, что есть специальные севисы, в которых можно подавать жалобы на налоговую и конкретных сотрудников. Но там тоже гарантий никаких не дают.
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2011 в 18:21
Цитата (Галина Колмакова):
Благодарю

Неправильно!

Читаем первоисточник - закон 229-ФЗ:

Статья 10.
...
13. В случаях, если часть первая НК РФ (в редакции настоящего ФЗ) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего ФЗ, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего ФЗ, применяется ответственность, установленная частью первой НК РФ (в редакции настоящего ФЗ). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу настоящего ФЗ может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение частью первой НК РФ (в редакции настоящего ФЗ).

Делаем вывод:По правонарушениям, совершенным до 2 сентября 2010 года новые правила применяются только в том случае, если они предусматривают более мягкое наказание. В данном случае старый штраф - 100 рублей - более мягкий, чем новый - 1000 руб. - следовательно, должен применятся старый - 100 руб.

Успехов!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
10 февраля 2011 в 01:19
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Галина Колмакова):
Благодарю

Неправильно!

Читаем первоисточник - закон 229-ФЗ:

Статья 10.
...
13. В случаях, если часть первая НК РФ (в редакции настоящего ФЗ) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего ФЗ, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего ФЗ, применяется ответственность, установленная частью первой НК РФ (в редакции настоящего ФЗ). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу настоящего ФЗ может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение частью первой НК РФ (в редакции настоящего ФЗ).

Делаем вывод:По правонарушениям, совершенным до 2 сентября 2010 года новые правила применяются только в том случае, если они предусматривают более мягкое наказание. В данном случае старый штраф - 100 рублей - более мягкий, чем новый - 1000 руб. - следовательно, должен применятся старый - 100 руб.

Успехов!

Благодарю Вас!!!
Ваш ответ мне больше нравится)) Жаль, что ознакомилась с ним после направления своей жалобы в УФН по РО... Буду ждать результат...