2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Госпошлина и другие расходы на арбитражный суд

Здравствуйте,уважаемые бухгалтеры!!!!
Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть для налога на прибыль в расходах, если мы подали в Арбитраж как истцы на фирму должника ( строительные услуги) ,
заключили договор с юристом, почтовые расходы, копии Выписки и др. - можно их сразу учитывать и на каком счете?? на сч 26? или на сч.20,
или только за счет чистой прибыли и тогда каким образом будет учет?
Или нужно обоснование этих расходов имеется ввиду можно ли включить их только если будет положительное решение в нашу сторону или в любом случае ?
Огромное спасибо за ответ!!!!! С уважением , Алена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 07:52
Судебные расходы и арбитражные сборы в налоговом учете включаются во внереализационные расходы на основании пп.10 п.1 ст.265 НК РФ вне зависимости от вынесенного судом решения

В бух.учете расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы можно учитывать в прочих расходах (счет 91,02)
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 21:05
Ален, добрый день! Расходы Вы сможете учесть, как Вам и подсказал ранее наш с вами коллега. Однако сделайте две вещи - посмотрите, чтоб в договоре с юристом оплата его услуг не была поставлена в зависимость от результата рассмотрения дела, иначе договор недействителен (Постновление КС РФ № 1-П от 23.01.2007 г. и Информационное письмо ВАС РФ № 48). Налоговая примотается сразу же, потом долго будете доказывать, что не верблюд, ссылаясь на п. 9 информационного писама ВАс № 121 от 2007 года. И второе - услуги примете только тогда, когда у Вас на руках будет акт приема-сдачи энтих самых юруслуг, (акт нужен подробный) либо если в договоре указано что-то типа того: Стороны пришли к соглашению о том, что настоящий договор приобретает силу акта приема-сдачи услуг в момент оглашени арбитражным судом ... области резолютивной части судебного акта. в силу чего составления акта приема сдачи услуг не требуется. " с момента наступления этого славного события Вы с восторгом относите эту сумму на расходы какой угодно проводкой Д26,25,44,91 К 60,76 и списывайте на расходы для целей налогообложения. Удачи в суде!
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 15:14
Добрый день!

Добавлю, что расходы на госпошлину можно учесть в составе расходов при подаче искового заявления (Письмо Минфина РФ от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8). Если же суд вынесет решение о взыскании пошлины с ответчика, то на момент вступления в силу такого решения суда необходимо будет сумму госпошлины, взысканную с ответчика, включить в состав внереализационных доходов по налогу на прибыль и прочих доходов для целей бухучета (Д 76 К 91.1).