Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Notka

Компенсация проезда к месту учебы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Работник учится в высшем учебном заведении. Предоставляет для компенсации проезда документы. Справка- подтверждение с 10 января по 03 февраля.Билет к месту проезда от 07 января (дата прибытия 07 января). Билет к месту проезда обратно 24.01.2011. имеем ли мы право компенсировать данные расходы по проезду? При том что учебный отпуск оформлен с 10.01.11 по 03.02.11 и оплачен в полном размере.
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 920 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 09:22
Нужно смотреть Ваши внутренние локальные акты по подготовке молодых специалистов, а также договор с этим студентом. Бывает, чтобы мотивировать молодых специалистов после обучения приходить на работу на это предприятие, будущий работодатель обязуется оплачивать и проезд до места обучения и обратно. То есть надо понимать, есть ли у Вас обязанность по оплате такого проезда. В бухучете это прочие расходы, в налоговом - не принимаемые.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Notka (автор вопроса) 145 баллов, г. Пермь
8 февраля 2011 в 09:28
Компенсацию проезда проводим в рамках трудового законодательства. Внутренними актами это нигде не закреплено
Оленька Юрьевна 92 920 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 09:33
Цитата (Notka):Компенсацию проезда проводим в рамках трудового законодательства. Внутренними актами это нигде не закреплено


Вы имеете ввиду эту норму?

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.


Тогда надо выяснить, почему при окончании сессии 3 февраля, он уехал 24 января - за неделю до окончании сессии? Я думаю, в налоговом учете проблематично будет обосновать такие расходы.