С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олеся17

Зарплата в 1С 8.1 Бухгалтерия предприятия (базовая)

Здравствуйте. Подскажите, как начислить зарплату в этой версии программы. Занесла сотрудников. Дальше не пойму, где указывать начисления и удержания, как установить льготы по НДФЛ, как сделать чтобы считались налоги и взносы. Может кто-нибудь мне помочь? Или зарплата считается только в 1С Зарплата и управление персоналом (у меня есть версия 8.2). Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
8 февраля 2011 в 09:30
Цитата (олеся17):Здравствуйте. Подскажите, как начислить зарплату в этой версии программы. Занесла сотрудников. Дальше не пойму, где указывать начисления и удержания, как установить льготы по НДФЛ, как сделать чтобы считались налоги и взносы. Может кто-нибудь мне помочь? Или зарплата считается только в 1С Зарплата и управление персоналом (у меня есть версия 8.2). Заранее благодарю.

зарплата можно считать и просто в 1С, советую воспользоваться помощником по расчету заработной платы, там все подробно расписано, поэтапно, каждый этап после завершения меняет цвет, все просто, наглядно и удобноТанцую
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
8 февраля 2011 в 09:41
Цитата (aleksandra1986):
Цитата (олеся17):Здравствуйте. Подскажите, как начислить зарплату в этой версии программы. Занесла сотрудников. Дальше не пойму, где указывать начисления и удержания, как установить льготы по НДФЛ, как сделать чтобы считались налоги и взносы. Может кто-нибудь мне помочь? Или зарплата считается только в 1С Зарплата и управление персоналом (у меня есть версия 8.2). Заранее благодарю.

зарплата можно считать и просто в 1С, советую воспользоваться помощником по расчету заработной платы, там все подробно расписано, поэтапно, каждый этап после завершения меняет цвет, все просто, наглядно и удобноТанцую

я пробовала уже через помощник, не получается считать.
сейчас зашла в помощник, нажала ввод сведений о плановых начислениях работников. что нужно выбрать в колонке "начисление"? и что писать в колонке "размер"- оклад? а где указывать районный и надбавки?
8 февраля 2011 в 16:13
помогите, пожалуйста, кто чем может!
в личных данных сотрудников разнесла информацию о вычетах по НДФЛ. дальше ничего не получается...
8 февраля 2011 в 16:28
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
8 февраля 2011 в 22:40
Вот здесь описывали основные этапы расчета зарплаты в 1С8 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=103383#103383
8 февраля 2011 в 23:07
Цитата (олеся17):
сейчас зашла в помощник, нажала ввод сведений о плановых начислениях работников. что нужно выбрать в колонке "начисление"? и что писать в колонке "размер"- оклад? а где указывать районный и надбавки?

Я предпочитаю все плановые начисления и удержания вводить кадровыми документами Прием на работу (первоначальные) и Кадровое перемещение (при изменении, переводе на другой график, должность и т.п.), которые имеют закладку Начисления (добавляете там начисления путем создания новых строк).
Если у Вас помимо обычного оклада есть и другие нестандартные выплаты, то их следует добавить в справочник Основные начисления (не забывая заполнить все закладки).
Стандартные выплаты это:
1) оклад по дням - тогда ЗП считается по формуле оклад/норма в днях* отработано дней (директор. бухгалтер и т.п),
2) оклад по часам - тогда ЗП считается по формуле оклад/норма в часах* отработано часов (например,сторож, другие работники со сменными графиками работы).

Но начинать работу в 1С8 (как и в любой другой программе) нужно с настройки учетной политики. В 1С8 за нее отвечает 2 регламента: Настройка программы и Параметры учета (находятся в меню Сервис).
Например, в Параметрах учета прописывается размер доплаты за ночные часы (по умолчанию 20%).
А так же следует добавить свое учреждение в справочнике Учреждения (так же может называться Организации), именно здесь проставляются районные коэффициенты.

Важный момент - заполнение производственного календаря на 2011 год (с этого начинается работа при наступлении нового календарного года) и графиков работы (там есть несчетное количество вариантов настроек различных типов графиков, если будут конкретные вопросы отвечу).
8 февраля 2011 в 23:12
Перечитала Ваше первое сообщение,
Цитата (олеся17):Или зарплата считается только в 1С Зарплата и управление персоналом (у меня есть версия 8.2). Заранее благодарю.

Конечно зарплату нужно считать в отдельной базе 1С Зарплата и управление персоналом (она уже пару лет как 8.2), про нее я и рассказывала. Встроенная функция расчета зарплаты в 1С Предприятии очень урезанная, некоторые типовые элементарные функции и малость нестандартные в ней не доступны.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
9 февраля 2011 в 09:03
Цитата (Fedyashka):Перечитала Ваше первое сообщение,
Цитата (олеся17):Или зарплата считается только в 1С Зарплата и управление персоналом (у меня есть версия 8.2). Заранее благодарю.

Конечно зарплату нужно считать в отдельной базе 1С Зарплата и управление персоналом (она уже пару лет как 8.2), про нее я и рассказывала. Встроенная функция расчета зарплаты в 1С Предприятии очень урезанная, некоторые типовые элементарные функции и малость нестандартные в ней не доступны.

спасибо, Вам большое за разъяснения. но все-же я планирую вести учет зарплаты в 1С Предприятие, тем более я начала вводить туда данные. у меня численность 6 человек. насколько я поняла, ведение зарплаты 1С Зарплата и управление персоналом более подходит для большой численности сотрудников и, как Вы говорите, нестандартных функций в расчете зарплаты. таких у меня не было за все время работы, даже больничных. имеет-ли тогда смысл мне вести учет в Зарплате и УП?