С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛММ

Учет векселя

Добрый день! Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь! В данной ситуации новичок. У нас фирма на УСН (дох.-расх).Бухгалтерский учет ведется. Мы продаем путевки в санатории. Продали одному юр. лицу путевки, а он расплатился простым векселем. Мы его предъявили в банк, денежные средства зачислили на р/счет. Подскажите, какими проводками я должна отразить поступление векселя, закрыв им задолженность покупателя и предъявив его в банк? Буду очень признательна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
8 февраля 2011 в 09:31
Цитата (ЛММ):Добрый день! Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь! В данной ситуации новичок. У нас фирма на УСН (дох.-расх).Бухгалтерский учет ведется. Мы продаем путевки в санатории. Продали одному юр. лицу путевки, а он расплатился простым векселем. Мы его предъявили в банк, денежные средства зачислили на р/счет. Подскажите, какими проводками я должна отразить поступление векселя, закрыв им задолженность покупателя и предъявив его в банк? И документы первичные, опять таки касаемо векселя, какие должны быть? Буду очень признательна за помощь!

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 2

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ВЕКСЕЛЕЙ ПРИ "УПРОЩЕНКЕ"

А.В.Серебрякова
Эксперт журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
03.02.2009
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
8 февраля 2011 в 09:37
Цитата (ЛММ):Добрый день! Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь! В данной ситуации новичок. У нас фирма на УСН (дох.-расх).Бухгалтерский учет ведется. Мы продаем путевки в санатории. Продали одному юр. лицу путевки, а он расплатился простым векселем. Мы его предъявили в банк, денежные средства зачислили на р/счет. Подскажите, какими проводками я должна отразить поступление векселя, закрыв им задолженность покупателя и предъявив его в банк? И документы первичные, опять таки касаемо векселя, какие должны быть? Буду очень признательна за помощь!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 22:16
Добрый день! Походу все просто - вексель финвложение, поэтому вроде бы так:
Д 62 К 90 продажа путевки
Д 58 К 62 передан вексель в счет оплаты путевок
Д 51 К 58 - оплачен предъявленый в банк вексель
Что касается документов - копия векселя (двустороняя) и акт приема-передачи по нему (от Вашего покупателя к Вам). Должна быть книга учета финвложений, или любой иной подобный регистр (назовите как хотите). Требования к нему в ПБУ "Учет финансовых вложений".
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 14:10
Цитата (Nick Tishinski):Добрый день! Походу все просто - вексель финвложение, поэтому вроде бы так:
Д 62 К 90 продажа путевки
Д 58 К 62 передан вексель в счет оплаты путевок
Д 51 К 58 - оплачен предъявленый в банк вексель
Что касается документов - копия векселя (двустороняя) и акт приема-передачи по нему (от Вашего покупателя к Вам). Должна быть книга учета финвложений, или любой иной подобный регистр (назовите как хотите). Требования к нему в ПБУ "Учет финансовых вложений".

Добрый день!

Если вексель выдан самим покупателем, то его отражают на субсчете счета 62, а не на 58 счете (Приказ Минфина № 94н от 31.10.00 г.).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
9 февраля 2011 в 16:36
Добрый день! Илья, Вы правы, но я исходил из того, что вексель другого лица - например вексель Сбербанка сроком платежа по предъявлении. Если вексель собственность покупателя, то проводки Ваши. Если третьего лица - мои.
10 февраля 2011 в 08:50
спасибо, Господа, за помощь!