Маринэспросил8 февраля 2011 в 09:49
 3 229 просмотров 

Применение пониженного тарифа

Добрый день, форумчане! Помогите разобраться попадаем ли мы под применение пониженных страховых тарифов, если основной вид деятельности 72.20 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области)? 🤯
Новый вопрос Ответить
Цитата (Маринэ):Добрый день, форумчане! Помогите разобраться попадаем ли мы под применение пониженных страховых тарифов, если основной вид деятельности 72.20? 🤯

Думаю что не попадаете
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
МаринэАвтор вопроса
0 баллов
У какого еще какие мнения по этому поводу?
Цитата (Маринэ):У какого еще какие мнения по этому поводу?

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Я бы посоветовала Вам для начала расшифровать ОКВЭД (исходя из заботы об отвечающих и экономии их времени) - тогда бы многие не воспринимали Ваш вопрос, как ребус, и, вполне возможно, высказали бы свое мнение.
г. Москва75 баллов
72.20 - это "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области".
Мне кажется, что этот вид деятельности попадает под льготу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 432-ФЗ :
"8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
...
я7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.";
... В течение 2011 - 2012 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, применяются" пониженные тарифы страховых взносов.

Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Цитата (Матильда):72.20 - это "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области".
Мне кажется, что этот вид деятельности попадает под льготу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 432-ФЗ :
"8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
...
я7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.";
... В течение 2011 - 2012 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, применяются" пониженные тарифы страховых взносов.



Добрый день!

Согласен с Матильдой.

Только учтите, что пока ПФ РФ предлагает платить взносы по полной с последующим их пересчетом после утверждения всех необходимых нормативных актов по применению пониженных взносов Минздравсоцразвития.
Добрый вечер всем!

Минздравсоцразвития пока не расшифровало статью 58 закона 212-ФЗ. То есть никто еще не знает, деятельность с какими кодами ОКВЭД будет иметь льготы. Порядок подтверждения основного вида деятельности Минздравсоцразвития тоже еще не разработало.
Формально Вы имеете право на применение пониженных тарифов (26% вместо 34% за счет уменьшения взносов в ПФР на страховую часть). Высший арбитражный суд многократно решал дела в пользу налогоплательщиков в связи с отсутствием механизма получения налогоплательщиками подтверждения их прав на законную льготу. Редакция статьи 58 с перечнем льготников действует, и, если Ваша деятельность удовлетворяет критериям Закона, можно применять пониженные ставки.
При условии, конечно, что ваша выручка от льготного вида деятельности составляет не менее 70% от всех доходов.
ПФР не имеет права применить к Вам санкции, если будущие документы Минздавсоцразвития будут не в Вашу пользу. Но, по всей вероятности, правоту придется доказывать в суде.
С другой стороны, Минздравсоцразвития может разрабатывать и утверждать документы месяцами, а квартальный отчет не за горами. Если на предприятии не работают пенсионеры, то проблем с уточненками не будет. А если есть пенсионеры? Предприятие пользуется рекомендациями ПФР, начисляет 34%, сдает отчеты за 1 квартал, сведения по персонифицированному учету ложатся на лицевые счета, на основании этих сведений производится перерасчет пенсий отдельным гражданам. А что потом? Согласится ли ПФР корректировать сведения по персон. учету (вопрос риторический)? Разъяснений по этому поводу мне видеть не приходилось.
К сожалению, каждому бухгалтеру придется принимать решение самостоятельно, исходя из своей ситуации. Трудно что-то посоветовать.
Как минимум до марта можно тянуть и платить пока по максимальной шкале и надеяться, что как минимум в марте разъяснения появятся и, соответственно можно будет все перерасчитать еще в марте и квартальную отчетность сдавать один раз без корректировок.
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС через «Контур.Экстерн»