nedtw

Нужен ли договор купли-продажи продукции за наличный расчет?

Добрый день, коллеги!

Может мой вопрос покажется странным, но я не знаю как быть.
Вопрос такой: нужен ли договор купли-продажи продукции за наличный расчет
У нас ЕСХН и продукцию свою мы продаем как безналичным так и наличнм путем.
Всем клиентам мы выдаем Торг-12, ТТН, квитанцию к ПКО и кассовый чек (разумеется не более 100000 руб) В 1С каждый раз создаем новый договор, чтобы программа делая проверку не ругалась. Но сам договор мы не даем, так как в большинсте случаев это постоянные клиенты, которые либо привозят документы, что они ИП либо нет говоря, что им ничего не нужну. Бывает, что приезжают водители, экспедиторы братья, сестры, т.е. печати и подписи самого ИП у них нет.
Приехали к нам аудиторы и сказали, что это неправильно, так как отгузка по разным дням не есть разные договоры, могогут наказать за превышение 100 т.р. Должен быть распечатанный и подписанный договор. А кто его подписал, какая разница.Кто его проверять будет. Главное, что он есть. Как быть? Может у кого-нибудь есть образец такого маленького типового договорчика? Помогите пожалуйста
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
8 февраля 2011 в 10:12
Добрый день! Вообще на более-менее крупные суммы желательно составлять договор купли-продажи. Естественно, если продаётся товар однотипный, скажем зерно, одному и тому же клиенту, то замечание аудиторов вполне уместно. Поскольку в 100000 надо уложиться в рамках одного договора ( а отгрузка по нему может осуществляться не в один день) то тут наличие договора- просто очень необходимая вещь, для подтверждения соблюдения данного лимита
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
8 февраля 2011 в 10:30
Ольга, спасибо за оперативный ответ, а форма договора какая должна быть не подскажите?
Ольга85 14 270 баллов
8 февраля 2011 в 15:51
берёте типовой договор купли-продажи в инете, приписываете свои условия и данные. Никакой мудрости