Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

Здравствуйте!
В последнем номере газеты "УНП" я прочитала, что с этого года необходимо обязательно создавать резерв по сомнительным долгам в б/у. Ссылка на п. 70 ПБУ утв. приказом Минфина от 29.07.98г. №34н. Зашла в ПБУ там дословно:"Организация может создавать резервы сомнительных долгов..." Значит можно и не создавать?
У кого есть мнение по этому поводу?

Заранее благодарна за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
8 февраля 2011 в 12:13
Может это они рекомендуют обязательно создавать резерв? А?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 12:16
ПБУ предоставляет выбор создавать или не создавать. Вопрос в том, насколько достоверно бухгалтерская отчетность будет отражать действительное положение организации в случае, когда этот резерв не создается.
Natycuk 20 417 баллов
8 февраля 2011 в 12:16
Я вот тоже сижу с этими резервами, решили с этого года их создавать, а как настроить учет никто не подумал!
Helen0406 (автор вопроса) 228 баллов, г. Великий Новгород
8 февраля 2011 в 13:53
Мы в налоговом учете уже давно формируем, т.к. не все поставки оплачиваются своевременно и это помогает хотя бы временно снизить налог на прибыль. Мы делаем инвентаризацию по покупателям, выбираем по срокам в таблицу и расчитываем размер отчислений. Считаем в Exel, т.к. в программе у нас налоговый учет работатет только частично.
А вот в бухгалтерском до настоящего времени было решено не создавать. И тут в газете такая фраза "обязаны создавать" ввела меня в стопор.
Natycuk 20 417 баллов
8 февраля 2011 в 13:59
У меня затруднения в подсчете сроков, уж очень много контрагентов и отгрузок, у некоторых контрагентов по 2-3 действующих договора!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 14:02
Формирование резерва по сомнительным долгам в любом случае ведет к образованию разниц, так как правила для резерва в БУ и НУ отличаются. Поэтому, думаю, надо посмотреть насколько это резерв целесообразен. Если у Вас мало просроченной задолженности, то трудозатраты на расчеты резерва, формирование разниц и ведение регистров учета могут превысить пользу, которую резерв принесет. Мы в свое время формировали резерв в НУ, но так как отношения с нашими покупателями налажены, и договорные обязательства практически не нарушаются, приняли решение этого не делать.
Natycuk 20 417 баллов
8 февраля 2011 в 14:05
Что вы , у нас ее катастрофически много, в БУ она точно будет перекрыта лимитом в НУ в 10% от выручки.
Helen0406 (автор вопроса) 228 баллов, г. Великий Новгород
8 февраля 2011 в 14:09
Цитата (Natycuk):У меня затруднения в подсчете сроков, уж очень много контрагентов и отгрузок, у некоторых контрагентов по 2-3 действующих договора!

Согласна, что это очень трудоемко. У меня девочка, которая на отгрузке сидит, несколько дней считает. Мы делаем инвентаризацию раз в квартал, приходится повозиться...
Во время налоговой проверки наши проверяющие практически не смотрели резерв. Их больше волновала дебиторка, которая списана не за счет резерва. Например, невостребованные авансы поставщикам. Поднимали вопрос, почему в суды не обращались прежде, чем списать. А расчет резерва скорее пугал их.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 14:34
Цитата (Helen0406):Здравствуйте!
В последнем номере газеты "УНП" я прочитала, что с этого года необходимо обязательно создавать резерв по сомнительным долгам в б/у. Ссылка на п. 70 ПБУ утв. приказом Минфина от 29.07.98г. №34н. Зашла в ПБУ там дословно:"Организация может создавать резервы сомнительных долгов..." Значит можно и не создавать?
У кого есть мнение по этому поводу?

Заранее благодарна за ответ!

Я свое мнение касательно оценочных резервов высказала здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21006
Бухгалтерия
Указать в чеке необходимые реквизиты можно с помощью системы «Контур.Маркет»