С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mayushka89

Расчет декретных, если работаю один год

Добрый день!
Огромная просьба помочь расчитать декретные...
Работаю в компании с 01,01,2010 г...(до этого не работала)
11,01,2011 г. ушла в декретный отпуск.
ЗП за год:
январь 16000 руб.
февраль 16000 руб.(был б/л на 1 неделю.)
март 21750 руб.
апрель 20000 руб. (отпуск 1 неделя)
май 40600 руб.
июнь 20000 руб.
июль 30000 руб.( отпуск 3 недели)
август 5000 руб.
сентябрь 24750 руб.

октябрь 21256,00 руб( весь месяц на б/л)
ноябрь 20600 руб.(весь месяц на б/л)
декабрь 5000,00 руб. (весь месяц на б/л)

Огромная просьба расчитать сумму декретных по новым правилам за 2 года...и если расчет был бы за год...
Заранее огромное спасибо!
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
8 февраля 2011 в 14:52
Цитата (mayushka89):Добрый день!
Огромная просьба помочь расчитать декретные...
Работаю в компании с 01,01,2010 г...(до этого не работала)
11,01,2011 г. ушла в декретный отпуск.
ЗП за год:
январь 16000 руб.
февраль 16000 руб.(был б/л на 1 неделю.)
март 21750 руб.
апрель 20000 руб. (отпуск 1 неделя)
май 40600 руб.
июнь 20000 руб.
июль 30000 руб.( отпуск 3 недели)
август 5000 руб.
сентябрь 24750 руб.

октябрь 21256,00 руб( весь месяц на б/л)
ноябрь 20600 руб.(весь месяц на б/л)
декабрь 5000,00 руб. (весь месяц на б/л)

Огромная просьба расчитать сумму декретных по новым правилам за 2 года...и если расчет был бы за год...
Заранее огромное спасибо!

Грубый расчет по новым правилам(в феврале - это указана зарплата без больничного?): 194 100 / 730 * 140 = 37 224,65.
По старым правилам посчитайте сами: зарплату/кол-во календарных дней без учета больничных * 140.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
8 февраля 2011 в 15:17
Правильно я понимаю, что по старому расчету б/лист не входит в расчет, а по новому входит?
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 15:31
Нет, больничные не войдут ни в одном из вариантов, так как эти выплаты не облагаются страховыми взносами. Просто при старом способе из расчета исключались и дни больничного, а при новом - в знаменателе всегда 730 дней.
8 февраля 2011 в 15:54
Цитата (Lenatikh):Нет, больничные не войдут ни в одном из вариантов, так как эти выплаты не облагаются страховыми взносами. Просто при старом способе из расчета исключались и дни больничного, а при новом - в знаменателе всегда 730 дней.

Старый расчет- 194100/275(грубо)*140=98814
Неужели действительно такая разница между старым и новым расчетом...или я где то обсчиталась!!!!
8 февраля 2011 в 16:04
Цитата (mayushka89):
Цитата (Lenatikh):Нет, больничные не войдут ни в одном из вариантов, так как эти выплаты не облагаются страховыми взносами. Просто при старом способе из расчета исключались и дни больничного, а при новом - в знаменателе всегда 730 дней.

Неужели действительно такая разница между старым и новым расчетом...или я где то обсчиталась!!!!

Ну да, приблизительно так и есть ... а разница между старым и новым порядком расчетов действительно колоссальная.
Простите, а Вы до этой компании не работали нигде? Доход будет учитываться и с предыдущего места работы, при наличии соответствующей справки.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
8 февраля 2011 в 16:14
Цитата (Lenatikh):
Цитата (mayushka89):

Ну да, приблизительно так и есть ... а разница между старым и новым порядком расчетов действительно колоссальная.
Простите, а Вы до этой компании не работали нигде? Доход будет учитываться и с предыдущего места работы, при наличии соответствующей справки.

Работала,в этой же компании с 01,01,2009 по 31,12,2009 г.но по договору подряда(((

А подскажите пожалуйста,я слышала что хотят внести поправки в новый расчет..он повлияет как нибудь на сумму выплаты декретных?или в моем случае изменений не будет?

8 февраля 2011 в 16:31
Если внесут, обязательно подавайте на перерасчет. Для Вас это будет существенно выгоднее.
Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тоже должны быть учтены в расчете по новым правилам.
8 февраля 2011 в 16:35
Цитата (Lenatikh):Если внесут, обязательно подавайте на перерасчет. Для Вас это будет существенно выгоднее.
Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тСпасибо огромное за коже должны быть учтены в расчете по новым правилам.

Спасибо огромное за помощь!!))
8 февраля 2011 в 16:39
Цитата (Lenatikh): Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тоже должны быть учтены в расчете по новым правилам.

Всегда считала, что по договорам ГПХ страховые взносы в ФСС не начисляются, соответственно, и в расчете для пособий такие доходы не учитываются. Коллеги, я не права?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
8 февраля 2011 в 16:42
Цитата (Lenatikh):Если внесут, обязательно подавайте на перерасчет. Для Вас это будет существенно выгоднее.
Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тоже должны быть учтены в расчете по новым правилам.

Я не знаю считался ли мой договор ГПХ..но ежемесячно из меня вычитали 13% из ЗП.!
8 февраля 2011 в 16:48
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Lenatikh): Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тоже должны быть учтены в расчете по новым правилам.

Всегда считала, что по договорам ГПХ страховые взносы в ФСС не начисляются, соответственно, и в расчете для пособий такие доходы не учитываются. Коллеги, я не права?

Я так поняла, что как раз с этого года, выплаты по договорам ГПХ облагаются страх.взносами. А стало быть участвуют в расчете среднего заработка по новым правилам.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
8 февраля 2011 в 16:49
Цитата (Lenatikh):

Я так поняла, что как раз с этого года, выплаты по договорам ГПХ облагаются страх.взносами. А стало быть участвуют в расчете среднего заработка по новым правилам.

Короче как я не хотела ехать в бухгалтерию...но видимо придется...!!Пусть предоставят расчет...а то сидишь гадаешь...эх...
8 февраля 2011 в 16:52
Цитата (mayushka89):

Я не знаю считался ли мой договор ГПХ..но ежемесячно из меня вычитали 13% из ЗП.!

Главное - чтобы взносы в ФСС РФ платились, так как именно из этого фонда оплачивается пособие по БиР.
Бухгалтерия
Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам
8 февраля 2011 в 16:52
С бухгалтерией общаться обязательно придется .. зато к моменту переговоров уже будете иметь представление об обсуждаемой теме Улыбаюсь
8 февраля 2011 в 16:55
Цитата (mayushka89):

Главное - чтобы взносы в ФСС РФ платились, так как именно из этого фонда оплачивается пособие по БиР.

А как узнать были ли отчисления...??
То что из меня ежемесячно снимали 13%-это дейст. так..Я ни раз пыталась понять почему?
8 февраля 2011 в 16:57
Цитата (Lenatikh):С бухгалтерией общаться обязательно придется .. зато к моменту переговоров уже будете иметь представление об обсуждаемой теме Улыбаюсь

Правда я думаю возможно стоит подождать..недельки две..посмотреть будут ли внесены поправки...))и уж только потом общаться с бухгалтерией!
8 февраля 2011 в 16:58
Посмотрите здесь, может , это поможет Вам понять в чем отличия последствий работы по ГПХ и по трудовому договору:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=130945#130945

Бухгалтерия
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
8 февраля 2011 в 17:02
Цитата (Оленька Юрьевна):Посмотрите здесь, может , это поможет Вам понять в чем отличия последствий работы по ГПХ и по трудовому договору:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=130945#130945

Спасибо))Теперь хоть что то стала понимать!!
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 17:28
Цитата (Lenatikh):Если работали по договору ГПХ, то эти доходы тоже должны быть учтены в расчете по новым правилам.

Нет, не должны учитываться.

Цитата (Оленька Юрьевна):Коллеги, я не права?

Правы.

Цитата (Lenatikh):Я так поняла, что как раз с этого года, выплаты по договорам ГПХ облагаются страх.взносами.

Нет, не облагаются. часть 3 статьи 9 212-ФЗ в этом смысле осталась без изменений.
8 февраля 2011 в 17:31
Вячеслав, большое спасибо!
8 февраля 2011 в 17:39
Я, честно говоря, опиралась на это:

"Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2010)
....
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ)"

или я что-то неверно поняла?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 18:06
Цитата (Lenatikh):Я, честно говоря, опиралась на это:
....
или я что-то неверно поняла?

Ну так эта часть была и в 2010 году в таком же виде.
В этой цитате устанавливается общая база по всем страховым взносам. А в части 3, статьи 9 есть исключения:
3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства
8 февраля 2011 в 18:10
Ясно. Как говорится, "смотрю в книгу - вижу фигу" Ох!
Еще раз спасибо, Вячеслав! Ангел
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 18:22
Бывает Улыбаюсь.
Так уж законы пишут, что надо читать все Грустный