С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vита

Заключение договора розничной купли-продажи лекарств

Добрый день, прошу помочь советами в нестандартной ситуации:
Наш постоянный клиент просит заключить договор розничной купли-продажи для того, чтобы получить вычет в связи с расходами на приобретение лекарственных средств. Обоснование- в 2011г. налоговые органы требуют договор на приобретение лек. средсв. (до этого покупал препараты под заказ, получал товарный, кассовый чек и все были довольны).
Если разработать какое - нибудь "положение о приобретении препаратов под заказ", в связи с этим заключить пару-тройку договоров с нашими постоянными клиентами, чтобы обосновать "рождение на свет такого положения"? Не могут ли налорги переквалифицировать договор во что-нибудь "нереальное", в новый вид деятельности к примеру ( мы на УСН 6%, аптека в регионе-ЕНВД)?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 14:24
Можете "разработать" оферту
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
8 февраля 2011 в 14:33
Цитата (Vита): (до этого покупал препараты под заказ, получал товарный, кассовый чек и все были довольны).
( мы на УСН 6%, аптека в регионе-ЕНВД)?

А вот эту информацию можно чуть подробнее расшифровать?
Вы торгуете обычно только оптом?
А названный клиент - ЮЛ или ФЛ?
8 февраля 2011 в 14:47
Al-ra5
Наше ООО на УСН 6%. Аптека-обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, в нашем регионе попадает под ЕНВД, торгуем в розницу. Клиент- ФЛ. До 2011г. покупал под заказ дорогостоящие препараты с выдачей товарного, кассового чека.
8 февраля 2011 в 14:52
Lucky
Спасибо, что ответили. Т.е. ФЛ пишет письмо или лучше мы ему?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 14:54
Цитата (Vита):Lucky
Спасибо, что ответили. Т.е. ФЛ пишет письмо или лучше мы ему?


Я думаю, что счета будет достаточно
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
8 февраля 2011 в 14:59
Цитата (Vита):Наше ООО на УСН 6%. Аптека-обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, в нашем регионе попадает под ЕНВД, торгуем в розницу. Клиент- ФЛ. До 2011г. покупал под заказ дорогостоящие препараты с выдачей товарного, кассового чека.

Все нормально, тогда никаких проблем быть не должно.
Можно оформить оферту, можно развернутую форму договора.
8 февраля 2011 в 15:01
Lucky
"Там" ну очень принципиален договор, т.к. ФЛ хочет получить вычет. Доказать, что счет, товарный чек - тот же самый договор ФЛ очень сложно.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 15:04
Вообще , с моей точки зрения, договор в настоящем случае абсолютно лишний.
Потому что у вас розница, и по ст.493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека.
Смысл заключать письменный договор розничной купли-продажи имеется тогда, когда оплата и передача товара не совпадают во времени.
8 февраля 2011 в 15:04
В общем ситуация вроде бы и несложная, но для у меня "разброс мыслей", как же правильно, чтобы сделав доброе дело, себе не навредить.
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2021 года по новым правилам
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 15:05
Цитата:Доказать, что счет, товарный чек - тот же самый договор ФЛ очень сложно.



))))) это очень просто


Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
8 февраля 2011 в 15:14
Цитата (Lucky):
Цитата:Доказать, что счет, товарный чек - тот же самый договор ФЛ очень сложно.



))))) это очень просто


Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Спасибоза помощь!!!
Согласна с Вами полностью, но требует договор, может быть:
"Смысл заключать письменный договор розничной купли-продажи имеется тогда, когда оплата и передача товара не совпадают во времени", т.е. как вариант: заявка на дорогостоящие препараты, является основанием для заключения договора, т.к. ООО не хочет оплачивать(в смысле списывать препараты) "чужие капризы"

Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 15:15
Вы можете заключить договор в письменном виде (даже если в этом нет смысла) в любом случае, если вам важен ваш клиент.
8 февраля 2011 в 15:27
Цитата (Lucky):Вы можете заключить договор в письменном виде (даже если в этом нет смысла) в любом случае, если вам важен ваш клиент.


Это не повлияет на применение ЕНВД?
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 15:30
Цитата (Vита):
[Это не повлияет на применение ЕНВД?


не повлияет, т.к. смысл сделки от наличия/отсутствия договора не изменится.
8 февраля 2011 в 15:52
Lucky
Спасибо огромейнейшее!!!