Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
canim

Штрафные санкции

Добрый день! Уважаемые пользователи подскажите пожалуйста, мы покупатели , поставщик нам вытавил штрафные санкции за не исполнение завки , штрафные санкции предусмотренны договором,но мне на них не выгодно уменьшатьналоговую базут.к выходит убыток, подскжите Могу ли я не принимать к налоговомуучету штрафные санкции.. Спасибо заранее
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2011 в 15:20
можете
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
8 февраля 2011 в 19:09
Цитата (canim):Добрый день! Уважаемые пользователи подскажите пожалуйста, мы покупатели , поставщик нам вытавил штрафные санкции за не исполнение завки , штрафные санкции предусмотренны договором,но мне на них не выгодно уменьшатьналоговую базут.к выходит убыток, подскжите Могу ли я не принимать к налоговомуучету штрафные санкции.. Спасибо заранее

я бы принялавоспользуетесь в следующем налоговом периоде
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
9 февраля 2011 в 13:12
Цитата (Алла Владимировна):
Цитата (canim):Добрый день! Уважаемые пользователи подскажите пожалуйста, мы покупатели , поставщик нам вытавил штрафные санкции за не исполнение завки , штрафные санкции предусмотренны договором,но мне на них не выгодно уменьшатьналоговую базут.к выходит убыток, подскжите Могу ли я не принимать к налоговомуучету штрафные санкции.. Спасибо заранее

я бы принялавоспользуетесь в следующем налоговом периоде

Согласно статьи 270 НК РФ штрафные санкции в целях налогообложения прибыли исключаются из расходов, поэтому Вы не можете уменьшить на эту сумму налоговую базу.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2011 в 13:18
Цитата:Согласно статьи 270 НК РФ штрафные санкции в целях налогообложения прибыли исключаются из расходов, поэтому Вы не можете уменьшить на эту сумму налоговую базу.

Вы не правы.

Согласно пп.13 п.1 ст. 265 НК РФ
в состав внереализационных расходов включаются пени, штрафы и иные санкции за неисполнений условий хоз.договоров

В ст.270 речь идет о штрафах, пенях, уплачиваемых в бюджет в соответствии с НК.
Случай автора другой
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 15:50
Добрый день!

В соответствии с пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ штрафные санкции по хоздоговорам учитываются в составе налоговых расходов на дату их признания должником или на дату вступления в силу решения суда об их взыскании. Так что для неотражения данных сумм в составе налоговых расходов надо просто не признавать данные штрафные санкции и все. Под признанием понимается ответное (на претензию) письмо должника с признанием штрафных санкций, составление двустороннего документа, содержащего признание должником санкций и т.п. Если этого нет, одной записи в договоре об условиях начисления санкций не достаточно для того, чтобы признать подобные расходы в налоговом учете должника.