Лялькин

НДФЛ с выплат при увольнении

Здравствуйте, подскажите, кто сталкивался. Насколько помню, если увольняются по соглашению сторон, то выплаты при увольнении в размере 3 среднемес. заработков НДФЛ не облагаются. В нашем случае выплачено не 3 среднемес. заработка, а ровно три оклада, которые меньше среднего дохода сотрудника. Правильно я понимаю, если бы сумма трех окладов была больше среднего, то с части, превышающий средний, нужно было удержать НДФЛ, или все-таки не будет  разницы для НДФЛ в случае, если бы выплачивались три оклада или три средних ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 277 баллов, г. Астрахань
23 мая 2014 в 13:36
Цитата (Лялькин):Здравствуйте, подскажите, кто сталкивался. Насколько помню, если увольняются по соглашению сторон, то выплаты при увольнении в размере 3 среднемес. заработков НДФЛ не облагаются. В нашем случае выплачено не 3 среднемес. заработка, а ровно три оклада, которые меньше среднего дохода сотрудника. Правильно я понимаю, если бы сумма трех окладов была больше среднего, то с части, превышающий средний, нужно было удержать НДФЛ, или все-таки не будет  разницы для НДФЛ в случае, если бы выплачивались три оклада или три средних ?
Добрый день. Минфин в своем письме от 31 июля 2012 года N 03-04-05/1-903 сказал так: С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, компенсационные выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении,
освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

То есть то что этот трехкратный средний превышает, облагается. Речь идет именно о среднем. Поэтому вам все равно его нужно рассчитать и определить разницу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 мая 2014 в 13:52
подскажите, эту три оклада уменьшат налогообл базу по налогу на прибыль ? Или всё-таки спорно ?
Важный бух 195 277 баллов, г. Астрахань
23 мая 2014 в 14:06
Цитата (Лялькин):подскажите, эту три оклада уменьшат налогообл базу по налогу на прибыль ? Или всё-таки спорно ?
Есть письмо Минфина. Совсем свежее.  Сейчас вам его приведу:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.04.2014 № 03-03-06/1/15498
О налоге на прибыль и налоге на доходы физических лиц при выплате выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон

Вопрос:Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) обращается с просьбой сообщить позицию Минфина России по вопросам налогообложения, связанным с выплатой пособия при увольнении сотрудника по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 и ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 7 апреля 2014 года N 03-03-06/1/15498[О налоге на прибыль и налоге на доходы физических лиц при выплате выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о налоге на прибыль иналоге на доходы физических лиц при выплате выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторони сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренныхстатьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон. В силу статьи 78 ТК РФ трудовой договор, может быть, расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора. В соответствии с частью первой статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч. 1 ст.81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплатывыходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.Согласно статье 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашениемсторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.Таким образом, расходы в виде выплаты выходных пособий, предусмотренных трудовым договором (дополнительным соглашением к нему), могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих базу по налогу наприбыль организаций.

Указанную выплату можно рассматривать как другие виды произведенных в пользу работника расходов, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором, и учитывать на основании пункта 25 статьи 255 Кодекса.

Лично я из этого ответа поняла так: можно если эти выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Источник Система Главбух 2014 год.