6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dtoch

Региональный МРОТ и неполная ставка

Добрый день!
Любимая здесь ситуация есть ООО с единственным учередителем и гендиректором, я хочу заключить сам с собой трудовой договор(на всякий пожарный).
Если я заключаю трудовой договор на полставки(по совместительству, т.к. есть другая основная работа), как расчитать сумму оклада правильно? С точки зрения математики МРОТ * 0.5, с точки зрения логики 1*МРОТ(ведь для того он и МРОТ, чтобы нельзя было заплатить меньше). Есть ли ограничение минимальной ставки, скажем насколько законна ставка 0.1?
И второй сопутствующий вопрос: какими документоми регламентируется региональный МРОТ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
8 февраля 2011 в 16:15
Цитата (dtoch):И второй сопутствующий вопрос: какими документоми регламентируется региональный МРОТ?

Величина МРОТ единая на всей территории РФ. Регулируется Федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 г. "О минимальном размере оплаты труда". На 01.01.2011 равен 4330.
Возможно, Вы имели в виду МРЗП (минимальный размер заработной платы), который устанавливается региональным законодательством?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
8 февраля 2011 в 16:27
Цитата (Trade):
Цитата (dtoch):И второй сопутствующий вопрос: какими документоми регламентируется региональный МРОТ?

Величина МРОТ единая на всей территории РФ. Регулируется Федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 г. "О минимальном размере оплаты труда". На 01.01.2011 равен 4330.
Возможно, Вы имели в виду МРЗП (минимальный размер заработной платы), который устанавливается региональным законодательством?

Я могу путаться в показ... в терминах, но я говорил о "Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)":

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации....
То есть субъекты федерации могут увеличивать МРОТ. Поискав по интернету можно найти, например, что весной 2009 года в Санкт-Петербурге он был 6200 рублей.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
8 февраля 2011 в 16:36
Цитата (dtoch):То есть субъекты федерации могут увеличивать МРОТ.

Не МРОТ, а МРЗП. Стыдно!
Зам 79 баллов
8 февраля 2011 в 17:37
Здравствуйте! Требование об оплате труда не ниже МРОТ не относится к работникам, работающим "по совместительству". В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Ст. 285 ТК РФ : оплата труда для совместителей производится пропорционально отработанному времени. Оплата труда им производится с учетом районных коэффициентов и.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 17:46
Тут как-то сильно акцентировались на терминологии Улыбаюсь.

Цитата (dtoch):С точки зрения математики МРОТ * 0.5, с точки зрения логики 1*МРОТ(ведь для того он и МРОТ, чтобы нельзя было заплатить меньше)

С точки зрения логики тоже все в порядке. Читайте статью 133 ТК:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Цитата (dtoch):Есть ли ограничение минимальной ставки, скажем насколько законна ставка 0.1?

Нет никаких ограничений. Хоть 0.000001 ставьте если сможете рабочее время с такой точностью учитывать и будет что "на руки" получать.
Цитата (dtoch):И второй сопутствующий вопрос: какими документоми регламентируется региональный МРОТ?

В статье 133.1 ТК четко сказано что сумма определяется трехсторонним соглашением.
8 февраля 2011 в 18:03
То есть, я делаю вывод, что МРОТ относится только к 40 часовой рабочей неделе, а если она меньше, например, 20 часов, то это уже не полная норма, а половина от нее.
Спасибо за консультацию!
Расчетчик Консультант
8 февраля 2011 в 18:09
Совершенно верно.
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов