Блиk

Вправе ли ИФНС вызывать налогоплательщика без уточнения цели вызова и списка возникших вопросов?

День добрый.
Получил уведомление, с требованием явиться в ИФНС "по вопросу подтверждения суммы полученного дохода" - дословно.
Насколько правомерно такое "уведомление о вызове..."?
Обязан ли налоговый орган заводить с начало дело, определять статус вызываемого гражданина, в данном деле, определять список вопросов, которые планируется задать?
Имею ли я право всю эту информацию видеть в "уведомление о вызове..."?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 908 баллов, г. Астрахань
23 мая 2014 в 15:18
Цитата (Блиk):День добрый.
Получил уведомление, с требованием явиться в ИФНС "по вопросу подтверждения суммы полученного дохода" - дословно.
Насколько правомерно такое "уведомление о вызове..."?
Обязан ли налоговый орган заводить с начало дело, определять статус вызываемого гражданина, в данном деле, определять список вопросов, которые планируется задать?
Имею ли я право всю эту информацию видеть в "уведомление о вызове..."?
Здравствуйте. А на какую статью НК ссылается ИФНС в своем требовании?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Анти 134 839 баллов
23 мая 2014 в 16:07
Здравствуйте.
Вы физическое лицо или ИП?
Уведомление о вызове не означает
Цитата:заводить с начало дело
.ФНС предлагает Вам явится к ним лично
Цитата: по вопросу подтверждения суммы полученного дохода
. Возможно, у них есть данные о полученном Вами в отчетном периоде доходе: от продажи имущества, сдачи в аренду, может, сумма дохода по данным ФНС отличается от заявленной и т.п.
Цитата (Блиk): определять статус вызываемого гражданина

Думаю, статус - налогоплательщик)
Цитата (Блиk): список вопросов, которые планируется задать...эту информацию видеть в "уведомление о вызове..."?

В форме уведомления, утв. приказом ФНС от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ (ред. от 27.08.2013) предусмотрено подробное описание цели вызова налогоплательщика.Список планируемых вопросов не предусмотрен.
Вы считаете, что из уведомления невозможно установить, по какой причине вызывают?
23 мая 2014 в 17:38
...ну да я ИП и заявил об убытке за 2013 при отчёте по УСН.
Ссылаются на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ
Про статус и дело я пишу, потому что уверен, нельзя просто так дёргать человека:
- бросай всё и лети за 100 км., потому, что госналогинспектор Иванова, без печати, захотела поговорить?

Хочется верить, что допрашивать налогоплательщика можно только по подозрению в налоговом правонарушении, при наличии веских оснований...
Вот ка бы с верой в правовую базу РФ, при её не знании, за советом и обращаюсь...
Анти 134 839 баллов
23 мая 2014 в 18:45
Цитата:Налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 31 Кодекса налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
(из письма Минфина от 01.09.10 № 03-02-08/48)
Ну, это не допрос, конечно.
С 2014 г. при проверке декларации, в которой заявлена сумма убытка, ФНС вправе требовать у налогоплательщика пояснения:
Цитата:3....При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
(ст.88 НК РФ)
Я бы позвонила в ФНС и уточнила.У Вас пояснений не требовали?
Из судебной практики.ИП посчитал, что уведомление о вызове в ФНС прикрывает собой безосновательное истребование пояснений и обратился в суд, который его поддержал:
Цитата: ...налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, поэтому оснований для истребования у налогоплательщика объяснений нет. Налоговым органом не заявлено о выявлении ошибок и противоречий в представленных Предпринимателем сведениях, что исключает возможность истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получать объяснения.
... НК РФ установлен прямой запрет необоснованного истребования документов у налогоплательщика, поскольку в силу п.7 ст.88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Кодексом.
В силу п.3 ст.88 НК РФ если проверкой выявлены ошибки в декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений,
представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую
декларацию.
(из Постановления ФАС ЦО от 27.05.2013 № А68-7925/2012)
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
24 мая 2014 в 11:49
Есть интуитивное желание, веря в 51 ст. конституции, проигнорировать данную бумажку...
В уведомлении нет указания времени и даты, когда явиться
Нет как прописано в приказом ФНС от 31.05.2007 N ММ-3-06/338, подробного описания цели...
Получается ка "...Эй пацан, нука суда иди! Бегом😀!".

А что за судебная практика, могу я ссылочку попросить?