maksos

Расходы в командировке за границей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть с расходами, сотрудник (в штате) ездил в Австрию на выставку по работе и взял с собой жену (не сотрудник компании).

1) Есть один документ (визовый и консульский сбор) который он оплатил, но в документе фигурируют два человека.
2) Чеки на такси:
- от аэропорта до гостинице и обратно
- передвижение по территории Австрии по тем городам где проходят определенные  выставки
3) Есть чеки/документы на передвижение на автобусах по городам Австрии где проходят определенные  выставки

Заранее благодарен...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 341 балл
24 мая 2014 в 00:18
Здравствуйте.
Цитата (maksos):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть с расходами, сотрудник (в штате) ездил в Австрию на выставку по работе и взял с собой жену (не сотрудник компании).

1) Есть один документ (визовый и консульский сбор) который он оплатил, но в документе фигурируют два человека.
2) Чеки на такси:
- от аэропорта до гостинице и обратно
- передвижение по территории Австрии по тем городам где проходят определенные  выставки
3) Есть чеки/документы на передвижение на автобусах по городам Австрии где проходят определенные  выставки

Заранее благодарен...
Потребуйте объяснительную от сотрудника.
Как правило жен в командировку не берут. Тот факт, что сотрудника в  течение всей поездки сопровождала жена, при проверке может поставить под сомнение служебную направленность поездки.
Конечно, можно отстоять расходы, в том числе и в суде, (наличие приказа, служебного задания, привезенные с выставок материалы, ....),  но потрепать нервы проверяющие смогут.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 мая 2014 в 00:27
Nataly S

значит по пункту 1 я принимаю общую сумму расходов, а не делю пополам ?

что принимать и что не принимать по расходам по пункту 2 и 3 ?
Energizer 19 773 балла, г. Москва
24 мая 2014 в 14:15
Добрый день! Как раз нет. Возмещать расходы на командировку вы должны сотруднику которого послали, так при чем тут жена??. Высчитываете из документов только те расходы , которые приходятся именно на вашего сотрудника их и возмещаете а расходы на жену это его личное дело.
Другой вопрос  в том что  2 человек фигурирует не во всех документах. Например в том же такси не видно сколько человек ехало, поэтому на мой взгляд их можно все учесть. А вот если в гостиничных счетах и билетах могут фигурировать два человека здесь надо поделить.
зы и вообще если так подумать то наличие имени жены в документах на оформление визы это еще не показатель  что она с ним вместе ездила. Визу сотрудник оформляет на себя,  а не от организации и может оформлять ее с кем угодно и как угодно. Просто по законодательству (постановление  правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749) вы должны возместить работнику так же его расходы и на визу если поездка в другое государство предполагает визовый режим.  А использовать ее он на время действия визы может и не только по служебным командировкам.
24 мая 2014 в 22:24
Energizer

Цитата:если так подумать то наличие имени жены в документах на оформление визы это еще не показатель  что она с ним вместе ездила. Визу сотрудник оформляет на себя,  а не от организации и может оформлять ее с кем угодно и как угодно

Значит по документам где визовый и консульский сбор я должен принять только расходы своего сотрудника. А то что в документе фигурирует два человека это не будет налоговыми рисками ?

Если правильно понял, то по постановлению я смело могу принять
Цитата (Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 г. Москва "Об особенностях направления работников в служебные командировки" ):п.22. Расходы по проезду при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.
п.12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
такси от аэропорта до гостинице и обратно, а также передвижение на такси и автобусе по городам Австрии где проходят выставки ?

И не принимаю расходы на такси, автобусе и метро в черте города ?
Nataly S 365 341 балл
25 мая 2014 в 02:16
Цитата (maksos):
такси от аэропорта до гостинице и обратно, а также передвижение на такси и автобусе по городам Австрии где проходят выставки ?

И не принимаю расходы на такси, автобусе и метро в черте города ?
Расходы на такси и метро - это отдельный вопрос, и он не так прост, как может показаться. Его следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
25 мая 2014 в 10:21
Nataly S

Вы извините меня, но у меня тема про расходы и я задаю эти вопросы про свои расходы. И мне только помогли и ответили на один мой пункт.
Или вы хотите сказать, что мне надо на мои три пункта создавать три темы ?  тогда почему, когда вы первый раз писали сразу не сказали об этом!
Energizer 19 773 балла, г. Москва
25 мая 2014 в 10:59
Цитата (maksos):Nataly S

Вы извините меня, но у меня тема про расходы и я задаю эти вопросы про свои расходы. И мне только помогли и ответили на один мой пункт.
Или вы хотите сказать, что мне надо на мои три пункта создавать три темы ?  тогда почему, когда вы первый раз писали сразу не сказали об этом!
Добрый день! Я полностью  согласна с коллегой. Каждый расход по командировке он не так прост как кажется и рассматривать его  надо в отдельных темах.  Каждый расход  берется не только в зависимости от того  есть ли он в НПА а еще и в зависимости от ситуации и от документов, которые предоставлены.
Ваш изначальный вопрос был о том что делать если работник поехал в командировку с женой. Вам ответили что расходы на жену вычеркивать.
25 мая 2014 в 12:06
Energizer

Цитата:если так подумать то наличие имени жены в документах на оформление визы это еще не показатель  что она с ним вместе ездила. Визу сотрудник оформляет на себя,  а не от организации и может оформлять ее с кем угодно и как угодно

Если я правильно понимаю, то значит по документам где визовый и консульский сбор я должен принять только расходы своего сотрудника. И то что в документе фигурирует два человека это не будет налоговыми рисками ?
Nataly S 365 341 балл
25 мая 2014 в 22:40
Цитата (maksos):Nataly S

Потому что об этом написано в Правилах форума,    которые Вы обязались соблюдать при регистрации.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
Nataly S 365 341 балл
25 мая 2014 в 22:45
Цитата (maksos):

Если я правильно понимаю, то значит по документам где визовый и консульский сбор я должен принять только расходы своего сотрудника. И то что в документе фигурирует два человека это не будет налоговыми рисками ?
Ваш сотрудник случайно не руководитель? Если так, то у налоговиков могут возникнуть подозрения, что отдых на пару с женой маскируется под командировку.
Зависит от конкретного налоговика, который будет проверять: одному будет достаточно, что имеются приказ, служебное задание и отчет о выполнении служебного задания, а второй будет к каждой запятой придираться.
25 мая 2014 в 23:08
Цитата (Nataly S):
Цитата (maksos):

Ваш сотрудник случайно не руководитель? Если так, то у налоговиков могут возникнуть подозрения, что отдых на пару с женой маскируется под командировку.
Зависит от конкретного налоговика, который будет проверять: одному будет достаточно, что имеются приказ, служебное задание и отчет о выполнении служебного задания, а второй будет к каждой запятой придираться.
Нет не руководитель.
Nataly S 365 341 балл
26 мая 2014 в 00:15
Цитата (maksos):
Цитата:
Нет не руководитель.
Тогда вероятность возникновения проблем значительно снижается.
26 мая 2014 в 01:31
Цитата:Nataly S

Потребуйте объяснительную от сотрудника.
Как правило жен в командировку не берут. Тот факт, что сотрудника в  течение всей поездки сопровождала жена, при проверке может поставить под сомнение служебную направленность поездки.
Вы писали, что надо написать сотруднику какую то объяснительную, это надо делать ?
Бухгалтерия
Составить штатное расписание по готовому шаблону