Buhs

Как закрыть счет 60 при наличии двух поставщиков?

Добрый день!
У нашей компании заключен договор на оказание услуг связи с компанией «А» (оператор связи). Оплата всех счетов проходит на р/с компании «А».  =>Висит сальдо на 60.02. У компании «А» в свою очередь есть Агентский договор с компанией «Б» (агент) об оказании услуг связи. И закрывающие документы (акты и с/ф) нам приходят от компании «Б». И я не могу понять, как следует закрыть счет 60. По «А» висит сальдо на 60.02, а по «Б» - на 60.01.
Подскажите, пож-та, может быть, кто-то сталкивался с подобным. Думаю это достаточно стандартная ситуация, но новая и пока непонятная для меня(((
Заранее спасибо за любые комментарии.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 мая 2014 в 19:51
Цитата (Buhs):Добрый день!
У нашей компании заключен договор на оказание услуг связи с компанией «А» (оператор связи). Оплата всех счетов проходит на р/с компании «А».  =>Висит сальдо на 60.02. У компании «А» в свою очередь есть Агентский договор с компанией «Б» (агент) об оказании услуг связи. И закрывающие документы (акты и с/ф) нам приходят от компании «Б». И я не могу понять, как следует закрыть счет 60. По «А» висит сальдо на 60.02, а по «Б» - на 60.01.
Подскажите, пож-та, может быть, кто-то сталкивался с подобным. Думаю это достаточно стандартная ситуация, но новая и пока непонятная для меня(((
Заранее спасибо за любые комментарии.
Добрый вечер!

В данном случае, насколько я понимаю, речь идет об оказании услуг от имени агента с оплатой на счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Так как услуги оказываются от имени агента (о чем свидетельствует выставление им первичных документов и счетов-фактур - пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемогопри расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), то и оплату, осуществленную на счет принципала, надо отражать в погашение оказанных агентом услуг, т.е. расчеты с "А" (принципалом) в принципе в бухучете не отражаются, платеж отражается проводкой Д 60.02 "Б" К 51.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Buhs (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
26 мая 2014 в 09:35
Цитата (НКК):
Цитата (Buhs):Добрый день!
У нашей компании заключен договор на оказание услуг связи с компанией «А» (оператор связи). Оплата всех счетов проходит на р/с компании «А».  =>Висит сальдо на 60.02. У компании «А» в свою очередь есть Агентский договор с компанией «Б» (агент) об оказании услуг связи. И закрывающие документы (акты и с/ф) нам приходят от компании «Б». И я не могу понять, как следует закрыть счет 60. По «А» висит сальдо на 60.02, а по «Б» - на 60.01.
Подскажите, пож-та, может быть, кто-то сталкивался с подобным. Думаю это достаточно стандартная ситуация, но новая и пока непонятная для меня(((
Заранее спасибо за любые комментарии.
Добрый вечер!

В данном случае, насколько я понимаю, речь идет об оказании услуг от имени агента с оплатой на счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Так как услуги оказываются от имени агента (о чем свидетельствует выставление им первичных документов и счетов-фактур - пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемогопри расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), то и оплату, осуществленную на счет принципала, надо отражать в погашение оказанных агентом услуг, т.е. расчеты с "А" (принципалом) в принципе в бухучете не отражаются, платеж отражается проводкой Д 60.02 "Б" К 51.
Добрый день, НКК!
А как же мне не указывать расчеты с "А", если по выписке из банка проходит именно компания "А"? Разве можно руками менять контрагента при разносе выписки?
Buhs (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
26 мая 2014 в 13:43
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что вопросы по непосредственной работе в программе следует обсуждать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Ольга, про данное правило помню. Просто вопрос не о том, как это сделать в 1С (это я знаю и сама), а имеем ли мы право на это...
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
31 мая 2014 в 20:02
Цитата (Buhs):Добрый день, НКК!
А как же мне не указывать расчеты с "А", если по выписке из банка проходит именно компания "А"? Разве можно руками менять контрагента при разносе выписки?
Добрый вечер!

Я не вижу иного варианта для закрытия расчетов с Вашим контрагентом, коим является агент, иначе как относить на агента платеж, осуществленный по указанию контрагента - агента на счет принципала (ст. 312 ГК РФ).