С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bvn

Необходимость регистрации книги доходов и расходов при УСН

Добрый день!
Так все-таки нужно регистрировать данную книгу в ИФНС или нет?
Зарегистрировался в качестве ИП с УСН 6%. Когда забирал документы из ИФНС, мне сказали, что надо регистрировать... Хотя друг не так давно регистрировался (в октябре 2010 г.), говорит, что ему сказали, что не надо... Я прям в недоумении...
А если регистрировать не надо, то прошивать и нумеровать, я так понимаю, все равно необходимо... Или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 февраля 2011 в 16:30
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 февраля 2011 в 16:33
Цитата (bvn):Добрый день!
Зарегистрировался в качестве ИП с УСН 6%. Когда забирал документы из ИФНС, мне сказали, что надо регистрировать... Хотя друг не так регистрировался (в октябре 2010 г.), говорит, что ему сказали, что не надо... Я прям в недоумении...
А если регистрировать не надо, то прошивать и нумеровать, я так понимаю, все равно необходимо... Или нет?

Регистрировать не обязательно, но прошивать и нумеровать надо.
bvn (автор вопроса) 21 156 баллов, г. Кострома
8 февраля 2011 в 16:38
Faty, спасибо за оперативный ответ!
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 14:17
Цитата (Faty):
Цитата (bvn):Добрый день!
Зарегистрировался в качестве ИП с УСН 6%. Когда забирал документы из ИФНС, мне сказали, что надо регистрировать... Хотя друг не так регистрировался (в октябре 2010 г.), говорит, что ему сказали, что не надо... Я прям в недоумении...

Регистрировать не обязательно, но прошивать и нумеровать надо.

Добрый день!

Про регистрацию книги не слышал. Слышал про заверение. На этот счет есть разные мнения. Сами налоговики считают, что заверять не обязательно, но я бы все-таки данное действие осуществил, чтобы не получить проблемы при изменении мнения фискалов на этот счет.
11 февраля 2011 в 13:18
Цитата (НКК):Добрый день!

Про регистрацию книги не слышал. Слышал про заверение. На этот счет есть разные мнения. Сами налоговики считают, что заверять не обязательно, но я бы все-таки данное действие осуществил, чтобы не получить проблемы при изменении мнения фискалов на этот счет.

А если я уже начал свою деятельность и сейчас решу заверить книгу, то не возникнет каких-то проблем?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2011 в 13:21
Цитата (bvn):
Цитата (НКК):Добрый день!

А если я уже начал свою деятельность и сейчас решу заверить книгу, то не возникнет каких-то проблем?

Никаких, так как регистрация - по желанию налогоплательщика. Кроме того, раньше книга заверялась до 1 апреля текущего года за прошлый год, но сроков нигде реально прописано не было.
deduslo 65 459 баллов, г. Тамбов
11 февраля 2011 в 13:22
А у Вас доходы уже были?
11 февраля 2011 в 16:11
Доходов еще не было. Вот сейчас в стадии подписания договора, и потом уже пойдут перечисления...
11 февраля 2011 в 16:15
Цитата (sukharik):Никаких, так как регистрация - по желанию налогоплательщика. Кроме того, раньше книга заверялась до 1 апреля текущего года за прошлый год, но сроков нигде реально прописано не было.

Зарегистрировался-то я только неделю назад, следовательно, если и заверять книгу, то только по окончанию этого года, т.е. до 1 апреля будущего года? Я правильно понял Вас или нет?
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2011 в 16:49
Цитата (bvn):
Цитата (sukharik):Никаких, так как регистрация - по желанию налогоплательщика. Кроме того, раньше книга заверялась до 1 апреля текущего года за прошлый год, но сроков нигде реально прописано не было.

Зарегистрировался-то я только неделю назад, следовательно, если и заверять книгу, то только по окончанию этого года, т.е. до 1 апреля будущего года? Я правильно понял Вас или нет?

Если в электронном виде ведете, то да.
galinavlad 984 балла, г. Москва
11 февраля 2011 в 23:51
Добрый ночи!
Если Вы будете вести книгу вручную, то я бы заверила в налоговой ее сейчас, если в электронном виде, то распечатаете ее по окончанию года, когда будете сдавать годовую декларацию, вместе с ней заодно и книгу заверите.
14 февраля 2011 в 09:39
Всем спасибо за ответы!
Nataly S 308 365 баллов
17 февраля 2011 в 00:00
Добрый вечер!

Приказом Минфина № 154 от 31.12.2008 утвержден "Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".
Цитирую:
"1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода..."
То есть для организаций - не позднее 31 марта, ИП - 30 апреля.
Если не заверите, могут попытаться оштрафовать аж ... на 200 руб.

Минфин, ФНС и ВАС имеют разные позиции по поводу КДиР, и, как водится, еще и меняют их. В одном из своих писем Минфин приравнивает незаверение Книги к ее неведению и пытается подвести данное правонарушение под 120 статью НК, а там уже другая ответственность. Это, конечно, перебор, но тоже одно из мнений.

Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
galinavlad 984 балла, г. Москва
17 февраля 2011 в 20:51
Добрый вечер!
Сегодня была в налоговой. Висит объявление, что в налоговую необходимо сдавать копию Книги доходов и расходов по УСН, сроки как для сдачи годовой отчетности. Получается, что надо распечатывать два экземпляра Книги (это проще, чем снимать копию), заверять в налоговой, а один экземпляр оставлять у них.
Кто-нибудь с этим сталкивался?
17 февраля 2011 в 20:56
Цитата (galinavlad):Добрый вечер!
Сегодня была в налоговой. Висит объявление, что в налоговую необходимо сдавать копию Книги доходов и расходов по УСН, сроки как для сдачи годовой отчетности. Получается, что надо распечатывать два экземпляра Книги (это проще, чем снимать копию), заверять в налоговой, а один экземпляр оставлять у них.
Кто-нибудь с этим сталкивался?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума .