ЛикаА

НДФЛ при покупке квартиры

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, проконсультируйте (срочно нужно принять решение).
Прошло более 3-х лет с момента приватизации квартиры, 3 собственника-3 равные доли. 
Я и сын продаём доли бывшему супругу в мае, тут же я хочу купить квартиру в новостройке (впервые в жизни).
Я не работаю продолжительное время (в связи с временной проблемой со здоровьем).
А) Полагаю, как гражданка России, я могу рассчитывать на налоговый вычет (в 2млн.руб), если нужно будет платить налог с покупки..?
Б) Должна ли я платить налог при приобретении квартиры в таких случаях:
1) сумма, полученная с продажи моей доли, больше суммы, за которую буду покупать квартиру;
2) сумма, полученная с продажи моей доли, ниже суммы, за которую буду покупать квартиру?
В) Могу ли я воспользоваться правом получить назад, заплаченные 13% с разницы в стоимости, если нужно будет платить налог.., когда устроюсь на работу?
В*) Могу ли передать это право сыну (квартира будет оформляться в собственность на меня, а его я хочу прописать.т.к. деньги с продажи своей доли  он не будет вкладывать в покупку приобретаемой мной квартиры)?
Заранее премного благодарна за внимание к моим вопросам всем...!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Сувенир 806 баллов
26 мая 2014 в 06:36
Здравствуйте! Так как квартира, долю в которой Вы продали, в Вашей собственности более 3-х лет, то доход, который Вы получили от продажи доли НДФЛ не облагается. Пока Вы не работаете, вычет получить не можете. Если квартира будет оформлена в собственность только на Вас, сыну право передать получение вычета нельзя.