Хочу стать Профи

Отчетность и уплата налогов при заключениии ИП на УСН договора, который предусматривает цену договора с НДС

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (6%) хочет заключить договор с ООО на выполнение работ(цена договора включает НДС) и выставить счет и с/ф с НДС.
Если это осуществить, то нужно будет:
- уплатить налог УСН  - вопрос- с общей суммы или от суммы минус НДС? или 
- уплатить НДФЛ 13% -  вопрос- с общей суммы или от суммы минус НДС?
- уплатить всю сумму НДС - вопрос- как плательщик НДС или как , если он на УСН?
- заполнить и подать декларацию по НДС - правильно?
Нужно ли ИП при этом заводить журнал учета сч/ф и книгу продаж?
Нужно ли при этом подавать декларацию 3-НДФЛ или просто подать декларацию по УСН в конце года?
Т.е. если ИП единично или не единично выставит сч/ф и уплатит сам при этом НДС, то ИП автоматически переходит с УСН на общий режим, с вытекающими последствиями - декларации по НДС и 3-НДФЛ вместо декларации по УСН и уплата соответственно НДС и НДФЛ, а УСН не платит?
Спасибо.
С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 мая 2014 в 20:44
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (6%) хочет заключить договор с ООО на выполнение работ(цена договора включает НДС) и выставить счет и с/ф с НДС.
Если это осуществить, то нужно будет:
- уплатить налог УСН  - вопрос- с общей суммы или от суммы минус НДС? или 
- уплатить НДФЛ 13% -  вопрос- с общей суммы или от суммы минус НДС?
- уплатить всю сумму НДС - вопрос- как плательщик НДС или как , если он на УСН?
- заполнить и подать декларацию по НДС - правильно?
Нужно ли ИП при этом заводить журнал учета сч/ф и книгу продаж?
Нужно ли при этом подавать декларацию 3-НДФЛ или просто подать декларацию по УСН в конце года?
Т.е. если ИП единично или не единично выставит сч/ф и уплатит сам при этом НДС, то ИП автоматически переходит с УСН на общий режим, с вытекающими последствиями - декларации по НДС и 3-НДФЛ вместо декларации по УСН и уплата соответственно НДС и НДФЛ, а УСН не платит?
Спасибо.
С уважением.
Добрый вечер!

Если ИП, применяющий УСН, выставит счет-фактуру с выделением НДС, то:
- он должен заплатить сумму НДС, указанную в выставленном им счет-фактуре, представить декларацию по НДС за соответствующий налоговый период, в котором выставлен счет-фактура, при этом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу продаж оформлять не надо (п. 3 ст. 169, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ);
- продажа по такому счет-фактуре, за вычетом НДС, включается в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08), базы по НДФЛ в данном случае не возникает (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), соответственно не возникает обязанности представить 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе