StarEvgeniya

Можно ли принять НДС к вычету при получении счета-фактуры на имя подотчетного лица?

Здравствуйте, Иванова Л.А. взяла денежные средства подотчет, принесла в результате счет-фактуру и тн. По документам Плательщик и грузополучатель указана она. Можно ли в данном случае НДС принять к вычету? (сама конечно же считаю, что нельзя, поэтому пока не приняла).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Важный бух 195 028 баллов, г. Астрахань
26 мая 2014 в 09:51
Цитата (StarEvgeniya):Здравствуйте, Иванова Л.А. взяла денежные средства подотчет, принесла в результате счет-фактуру и тн. По документам Плательщик и грузополучатель указана она. Можно ли в данном случае НДС принять к вычету? (сама конечно же считаю, что нельзя, поэтому пока не приняла).
Доброе утро. А эта гражданка в роли кого выступает как поставщик? Она ИП на ОСНО?
26 мая 2014 в 09:52
Директор.
26 мая 2014 в 09:59
Цитата (StarEvgeniya):Директор.
То есть плательщиком НДС не является.  Тогда не можете, да и на прибыль такие расходы я  бы отнести не решилась. Сомнительное документальное оформление. А по факту услугу кто оказывал ?
26 мая 2014 в 10:55
Юр. лицо.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
26 мая 2014 в 10:59
Цитата (StarEvgeniya):Юр. лицо.
А почему это юр.лицо не дает нормально оформленные от себя документы ?
26 мая 2014 в 12:42
Если честно, понятия не имею.
26 мая 2014 в 12:45
Цитата (StarEvgeniya):
Если честно, понятия не имею.
Думаю вам стоит позвонить в бухгалтерию этого юр.лица и уточнить этот момент.
Александр Байсаров 52 499 баллов, г. Усть-Кут
27 мая 2014 в 11:45
Здравствуйте! С точки зрения юр.лица которое оформило документы на имя подотчетного лица, все верно.Так как покупатель-подотчетное лицо.Принять по данному счету-фактуре НДС к вычету нельзя. В организации, где работает мой брат, подотчетному лицу оформляют доверенность на оформление договора от имени организации где работает работник.В таком случае покупатель будет организация подотчетного лица, в таком случае можно принять к вычету НДС,так как покупателем будет организация автора темы.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
27 мая 2014 в 13:24
Всем большое спасибо!