Смирта

Заполнение книги учета доходов ИП на патенте

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить книгу доходов по патенту(ИП УСН патент)
Физкультурно-оздоровительная деятельность, за день поступает несколько платежей, их все надо расписывать в книге или собрать общую сумму за день и в конце смены записать? 
ИП не выписывает ни ПКО ни товарный чек, номер тогда просто по порядку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
26 мая 2014 в 12:02
Доброго дня!
Цитата (Смирта):как правильно заполнить книгу доходов по патенту(ИП УСН патент)
Физкультурно-оздоровительная деятельность, за день поступает несколько платежей, их все надо расписывать в книге или собрать общую сумму за день и в конце смены записать? 
ИП не выписывает ни ПКО ни товарный чек, номер тогда просто по порядку?
Выделенное свидетельствует о том, что у ИП как минимум 2 нарушения:
1. Если ИП оказывает услуги населению (не ЮЛ), то нарушен п.2 ст.2 54-ФЗ: при оказании услуг населению при наличных расчетах нужно выдавать БСО.
2. Если присутствуют наличные денежные средства, то не составляя ПКО и не приходуя выручку в кассу, ИП нарушает Положение 373-П. Именно на основании ПКО можно было бы внести запись в КДиР. ПКО можно оформлять в конце рабочего дня - один на всю сумму выручки.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 мая 2014 в 12:28
Спасибо Нитка за ответ!
А еще плиз подскажите, выдавать тогда каждому ПКО, или все же можно не выдавать, а в конце смены одним оформить. Не будет ли это нарушением?
Никто не просил ни разу ПКО.
А вот если допустим, пару человек попросят, тогда придется и всем остальным выдавать?
Как лучше сделать, посоветуйте?!
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
26 мая 2014 в 13:07
Цитата (Смирта):А еще плиз подскажите, выдавать тогда каждому ПКО, или все же можно не выдавать, а в конце смены одним оформить. Не будет ли это нарушением?
Никто не просил ни разу ПКО.
А вот если допустим, пару человек попросят, тогда придется и всем остальным выдавать?
Как лучше сделать, посоветуйте?!
Давайте ещё раз:
1. ИП на патенте, действительно, могут не использовать ККТ и выдавать документ с обязательными реквизитами (товарный чек, квитанция и т.п.) по просьбе заказчика/покупателя (п.2.1. ст.2 54-ФЗ). Это относится к торговле и оказании услуг юр.лицам. При оказании услуг населению=физ.лицам, ИП обязан выдавать при наличных расчетах бланк строгой отчетности, т.е. не нужно ждать "просьб" - нужно просто выдавать, причем не "паре человек", а каждому заказчику, которому оказываются услуги.

2. В конце дня считаете по корешкам или копиям БСО в квитанционной книжке наличную выручку, оформляете один ПКО на всю сумму (можно в поле "Основание" указать, что это денежные средства по БСО с №00Х по №00Y; вносите запись в КДиР. Например, такую:
...
10 |Приходный касс.ордер №5 от 26.05.2014 г.|Оплата от частных лиц за такие-то услуги (БСО №00X-00Y)|12 000 руб.|

P.S. Если вопросы по ведению кассы или применению ККТ/БСО остались - нужно задать в новой теме. В этой теме обсуждаем заполнение КДиР 😉
26 мая 2014 в 13:48
Все понятно, большое спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет