smash

Документы при покупке товаров у физических лиц

Добрый день.
ИП УСН 
Открываю комиссионный магазин электроники и  хочу узнать следующие. Какой документ мне оформлять для покупки товаров у населения. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Gipsy 2 005 баллов
26 мая 2014 в 10:39
Цитата (smash):Добрый день.
ИП УСН 
Открываю комиссионный магазин электроники и  хочу узнать следующие. Какой документ мне оформлять для покупки товаров у населения.
Здравствуйте.
Вы должны будете оформлять договоры купли-продажи с физическим лицами, а также закупочный акт. Закупочный акт нужно будет разработать самостоятельно, учитывая все необходимые реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. А именно:
1) название документа и дата его составления;
2) наименование экономического субъекта, составившего документ - ИП;
3) наименование товара;
4) количество и стоимость с указанием единиц измерения;
5) наименование должности лица, совершившего сделку, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события, а также их подписи и ФИО (если у Вас не будет работников, то эти лица - Вы).
Оформляется закупочный акт в 2-х экземплярах: для Вас и для продавца, подписывается обеими сторонами. В акте необходимо указать паспортные данные лица, у которого был приобретен товар (полное указание ФИО продавца, его паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, а также адрес местожительства).
Что касается НДФЛ, то физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 мая 2014 в 18:05
Добрый день.
Вы в вопросе противоречите сами себе, smash: комиссионные магазины работают на основе договоров комиссии, а не купли-продажи.
Посмотрите информацию на сайте Роспотребнадзора.