Lara'S

Выплата заработной платы два раза в месяц

Всем, здравствуйте. Вопрос такой.Сегодня у нас сотрудник отдела кадров вернулся с семинара, где было сказано, что зарплату согласно трудового кодекса надо выплачивать 2 раза в месяц, и это не аванс+зарплата, а зарплата + зарплата. Что начислять зарплату теперь надо два раза в месяц с начислением налогов и их перечислением. Так ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 975 баллов, г. Астрахань
26 мая 2014 в 12:24
Цитата (Lara'S):Всем, здравствуйте. Вопрос такой.Сегодня у нас сотрудник отдела кадров вернулся с семинара, где было сказано, что зарплату согласно трудового кодекса надо выплачивать 2 раза в месяц, и это не аванс+зарплата, а зарплата + зарплата. Что начислять зарплату теперь надо два раза в месяц с начислением налогов и их перечислением. Так ли это?
Здравствуйте. 

Редакция действует с 1 янв 2013

Как выплатить аванс по зарплате
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Периодичность выплаты

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Частьзарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплатазарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в локальных документах организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 1 марта 2007 г. № 472-6-0, от 8 сентября 2006 г. № 1557-6), например:
Правилах трудового распорядка;коллективном или трудовых договорах;Положении об оплате труда.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплатыпризнается:
последний день месяца, за который она была начислена;
последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письме от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.
Не нужно рассчитывать с авансов и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Объясняется это тем, что страховые взносы начисляются в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно рассчитать с начисленной зарплаты (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аванс – это только часть зарплаты. При его выплате начислениезарплаты не происходит. Поэтому взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выплате авансов не рассчитывайте.

Источник Система Главбух. 

Еще от себя добавлю. табель составляется два раза, за первую и вторую часть месяца.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
26 мая 2014 в 12:25
Добрый день! Кадровик Ваш не все правильно понял.Да,зарплата начисляется и выплачивается 2 раза в месяц,а налоги с з/платы начисляются по итогам месяца ,т.е 1 раз.
26 мая 2014 в 12:37
да я то все это понимаю, но она утверждает, что аванс и зарплата это не одно и тоже значение, так их убеждали на семинаре.
Важный бух 195 975 баллов, г. Астрахань
26 мая 2014 в 12:47
Цитата (Lara'S):да я то все это понимаю, но она утверждает, что аванс и зарплата это не одно и тоже значение, так их убеждали на семинаре.
Просто понятие аванса сейчас не совсем корректно, поэтому и говорят зарплата за первую половину месяца. Отсюда и требование к оформлению табеля 2 раза в месяц.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
26 мая 2014 в 12:53
Понятно. А если мы будем сразу с аванса отправлять НДФЛ, не будет это нарушением?
Важный бух 195 975 баллов, г. Астрахань
26 мая 2014 в 12:58
Цитата (Lara'S):Понятно. А если мы будем сразу с аванса отправлять НДФЛ, не будет это нарушением?
Будет. Могут квалифицировать как уплата НДФЛ за счет средств предприятия. А согласно п. 9 ст. 226 НК РФ, уплата налога за счет средств налоговых агентов (работодателей) не допускается. Ведь НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Nataly S 367 637 баллов
26 мая 2014 в 13:03
Здравствуйте.
Цитата (Lara'S):Понятно. А если мы будем сразу с аванса отправлять НДФЛ, не будет это нарушением?
Отличная тема про зарплату за первую половину месяца и НДФЛ.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая