Егорова T

ООО перевыставляет часть расходов украинской стороне

Добрый день
ООО на общем режиме произвела оплату за участие в выставке (расходы без НДС). Данное ООО является представителем украинской компании, имеется сертификат. Украинская компания готова возместить 50% от суммы расходов. Просят выставить счет, оплата будет производиться в рублях, у украинской компании есть рублевый счет.
Возникли сомнения перевыставлю 50% от суммы понесенных расходов, к затратам у себя принимаю оставшиеся 50%.   
Вопрос удалён модератором.
Планировала следующие проводки
Дт 60 Кт 51 оплата за участие
Дт76 Кт60 перевыставила расходы 50%
Дт44 Кт60 отнесла на расходы оставшиеся 50%
Дт51 Кт76 оплата расходов.

Заранее благодарю
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
26 мая 2014 в 15:15
Цитата (Егорова T):Добрый день
ООО на общем режиме произвела оплату за участие в выставке (расходы без НДС). Данное ООО является представителем украинской компании, имеется сертификат. Украинская компания готова возместить 50% от суммы расходов. Просят выставить счет, оплата будет производиться в рублях, у украинской компании есть рублевый счет.
Возникли сомнения перевыставлю 50% от суммы понесенных расходов, к затратам у себя принимаю оставшиеся 50%.   
Нужно ли начислять НДС, на данную сумму?
Планировала следующие проводки
Дт 60 Кт 51 оплата за участие
Дт76 Кт60 перевыставила расходы 50%
Дт44 Кт60 отнесла на расходы оставшиеся 50%
Дт51 Кт76 оплата расходов.

Заранее благодарю
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то нужно понимать, в рамках каких правоотношений происходит компенсация понесенных Вами расходов третьей стороной. Например, если по условиям Вашего договора поставки с украинским поставщиком последний компенсирует Вам (покупателю) часть рекламных расходов на продвижение продукции поставщика, то проводки следующие (без учета НДС):
Д 60 К 51 = оплачено участие в выставке;
Д 44 К 60 = отражены затраты на участие в выставке в полном объеме;
Д 51 К 76 = получена компенсация части затрат от контрагента;
Д 76 К 91.1 = компенсация части затрат, полученная от контрагента, включена в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
26 мая 2014 в 17:19
НКК Санкт-Петербург Консультант
Спасибо
второй вопрос перенесла в налоговую тему