Марти

Бухгалтерский учет печатной продукции в издательстве на УСН

Всем добрый день! 

Организация (издательская деятельность) на УСН "доходы" занимается выпуском печатного издания.
Книги печатаются в сторонней типографии. Оплата покупателей поступает за размещение информации о них в данном издании. Результатом оказания услуг является предоставление покупателю бесплатного экземпляра книги и акт выполненных работ (в договоре об оказании услуг оговорено предоставлении книги).
 Покупатели могут приобрести дополнительные экземпляры книг уже за доп. плату, в данном случае заключается договор на реализацию. Так же, часть книг бесплатно передается в библиотечный фонд. 
  Подскажите, пожалуйста, как верно учитывать печатную продукцию в бухгалтерском учете (поступление из типографии, бесплатную передачу и реализацию).

Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 мая 2014 в 13:57
Цитата (Марти):Всем добрый день! 

Организация (издательская деятельность) на УСН "доходы" занимается выпуском печатного издания.
Книги печатаются в сторонней типографии. Оплата покупателей поступает за размещение информации о них в данном издании. Результатом оказания услуг является предоставление покупателю бесплатного экземпляра книги и акт выполненных работ (в договоре об оказании услуг оговорено предоставлении книги).
 Покупатели могут приобрести дополнительные экземпляры книг уже за доп. плату, в данном случае заключается договор на реализацию. Так же, часть книг бесплатно передается в библиотечный фонд. 
  Подскажите, пожалуйста, как верно учитывать печатную продукцию в бухгалтерском учете (поступление из типографии, бесплатную передачу и реализацию).

Заранее благодарю!
Добрый день!

Насколько я понимаю, основой деятельности является все же реализация печатных изданий. Если я правильно классифицирую Вашу деятельность, то речь идет о производстве и проводки следующие (ПБУ 9/99, 10/99, Инструкция по применению Плана счетов):

Д 20 К 60 = формируется себестоимость выпуска изданий в части затрат на их печать в сторонней организации;
Д 26 К 60,69, ...=формируются общехозяйственные расходы (зарплата управленческого персонала с начислениями и пр.);
Д 20 К 26 или Д 90 К 26 = общехозяйственные расходы включаются в себестоимость выпуска изданий либо признаются полностью в составе расходов текущего периода - в зависимости от положений учетной политики для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008);

Д 43 К 20 = сформирована себестоимость отпечатанного тиража изданий;

Д 62 К 90 = отражена выручка от реализации услуги по размещению рекламы или от реализации изданий покупателям;
Д 90 К 43 = списана себестоимость бесплатного экземпляра книги или реализованных покупателям экземпляров;
Д 44 К 43 = списана себестоимость обязательных экземпляров издания, передаваемых в библиотечный фонд;
Д 90 К 44 = себестоимость обязательных экземпляров издания, передаваемых в библиотечный фонд, признана в составе текущих расходов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 мая 2014 в 15:17
Добрый день! 

НКК, огромное спасибо за подробный ответ и уделённое мне время!!! )) очень помогли. 

Основным видом деятельности является оказание услуг по размещению информационного материала заказчика (разработка макета, написание статьи и пр.). Результат оказания услуг - бесплатный экземпляр книги. Через розничную сеть книги не реализуются. Только адресная рассылка.

С уважением, Марина.
НКК Консультант
31 мая 2014 в 16:13
Цитата (Марти):Добрый день! 

НКК, огромное спасибо за подробный ответ и уделённое мне время!!! )) очень помогли. 

Основным видом деятельности является оказание услуг по размещению информационного материала заказчика (разработка макета, написание статьи и пр.). Результат оказания услуг - бесплатный экземпляр книги. Через розничную сеть книги не реализуются. Только адресная рассылка.

С уважением, Марина.
Добрый день!

Я считаю, что результатом Вашего вида деятельность становится продукция, так как Вы не только предоставляете экземпляр издания заказчику, но и имеете возможность осуществить реализацию (независимо от формы продажи, в т.ч. путем рассылки по заказам) оставшейся продукции.
Именно поэтому я квалифицирую Вашу деятельность в качестве производственной и рекомендую приведенные выше проводки.