Елена Троянская

Работа на 0,5 ставки более 11 месяцев

Добрый день,  уважаемые форумчане!
У нас в ООО все работники устроены на 0,5 ставки. Знакомый бух сказала, что  более 11 месяцев на 0,5 ставки - это нарушение ТК, только вот какое? Что-то не найду.
Может, подскажете?
Благодарю за внимание.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 364 083 балла
27 мая 2014 в 00:37
Здравствуйте.
Цитата (Елена Троянская):Добрый день,  уважаемые форумчане!
У нас в ООО все работники устроены на 0,5 ставки. Знакомый бух сказала, что  более 11 месяцев на 0,5 ставки - это нарушение ТК, только вот какое? Что-то не найду.
Может, подскажете?
Благодарю за внимание.
Спросите у знакомого буха,  в  какой статье ТК РФ установлены подобные ограничения. 😉
А если работник совместитель, так ему больше 0,5 ставки нельзя установить, статья 284 ТК. 🤔

Работники приняты в соответствии со штатным расписанием, которое работодатель формирует по своему усмотрению.

Если в ШР имеется 1/8 ставки уборщицы, и она приходит на 1 час в рабочие дни, так ни ГТИ, ни прокуратура, ни суд не заставят работодателя изменить ШР. Представьте себе уборщицу, которая приходит утром в офис и ждет окончания рабочего дня других сотрудников, чтобы выполнить свою работу. 🤯
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 мая 2014 в 10:12
Наталья, добрый день!
Все сотрудники у нас на основной работе, в договоре прописано 0,5 ставки, основная работа, ненормированный рабочий день.
Занимаемся  продвижением сайтов.
Nataly S 364 083 балла
27 мая 2014 в 12:20
Цитата (Елена Троянская):Наталья, добрый день!
Все сотрудники у нас на основной работе, в договоре прописано 0,5 ставки, основная работа, ненормированный рабочий день.
Занимаемся  продвижением сайтов.

🙅 При 0,5 ставки ненормированный рабочий день? И как Вы учитываете время, когда работник привлекается к выполнению работ за пределами 0,5 ставки?
27 мая 2014 в 12:27
Наталья, я сама в легком шоке, я хочу многое переделать, думаю, что нужно  всем работникам назначить  определенные часы работы, например,  ежедневно с 10  до 14  часов с перерывом на обед. Так нормально?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Nataly S 364 083 балла
27 мая 2014 в 12:42
Елена, Вы не ответили на мой вопрос.

Добавьте к нему еще два:
- ненормированный рабочий день прописан в трудовых договорах?
- сколько времени реально работают сотрудники?
27 мая 2014 в 14:03
Наталья, извините, что не сразу отвечаю.
В договорах - ненормированный рабочий день, реально работают посменно.  Учетных документов  нет, буду восстанавливать
Nataly S 364 083 балла
27 мая 2014 в 17:59
Цитата (Елена Троянская):Наталья, извините, что не сразу отвечаю.
В договорах - ненормированный рабочий день, реально работают посменно.  Учетных документов  нет, буду восстанавливать
Получается, что нарушение не в том, что работают на полставки более 11 месяцев, а в том, что режим работы не соответствует прописанному в трудовых договорах.
Но это уже разговор для отдельной темы.
Бухгалтерия
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
28 мая 2014 в 12:59
Наталья, день добрый!
Спасибо за помощь!